г. Москва
25 мая 2011 г. |
N КА-А40/4655-11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 мая 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Жуков А.В.,
судей: Алексеева С.В., Власенко Л.В.
при участии в заседании:
от заявителя: Андриенко Д.В. дов. от 02.03.11,
от ответчика: Яковлев Д.И. дов. от 01.12.10,
рассмотрев 19.05.11 г. в открытом судебном заседании кассационную жалобу
ответчика ИФНС России N 15 по г. Москве,
на решение от 08.12.10 г.
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Бедрацкой А.В.
на постановление от 14.03.11 г.
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое Кольцовой Н.Н., Голобородько В.Я., Окуловой Н.О.,
по заявлению ООО "УМС Рус"
о признании незаконным бездействия, обязании начислить и уплатить проценты
к ИФНС России N 15 по г. Москве, установил:
ООО "УМС Рус" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ИФНС России N 15 по г. Москве о признании незаконным бездействия, выразившегося в неначислении процентов за нарушение срока возврата НДС, подлежащего возмещению за 2 квартал 2009 г.; обязании начислить и уплатить проценты за несвоевременный возврат налога в размере 742.412,33 руб.
Решением суда от 08.12.2010 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением от 14.03.11 апелляционного суда решение оставлено без изменения.
Инспекция, не согласившись с вынесенными судебными актами, обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и отказать в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение закона.
При этом инспекция ссылается на то, что начисление срока возврата процентов связано со вступлением 27.05.2010 в законную силу решения от 27.05.2010 N 21-19/056065 вышестоящего налогового органа и соответственно решений инспекции от 19.03.2010 NN 122-28-1903-1, 176-28-1903-1 по результатам камеральной проверки, которые были им частично отменены.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Заявитель возражал против доводов жалобы по основаниям, изложенным в судебных актах и в отзыве на жалобу.
Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке, установленном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты не подлежат отмене по следующим основаниям.
Как правильно установлено судами, за нарушение сроков возврата суммы налога подлежат начислению проценты в соответствии со ст. 176 НК РФ.
При этом суды исходили из того, что расчет процентов производится со дня нарушения срока возврата НДС, а не со дня вынесения решения вышестоящим налоговым органом, признавшего незаконность действий инспекции.
Расчет процентов проверен судами и является правильным.
Довод жалобы о том, что начисление срока возврата процентов связано со вступлением в законную силу решения Управления от 27.05.2010 г. N 21-19/056065 был предметом рассмотрения апелляционного суда и ему дана надлежащая оценка.
В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судами обстоятельства и выводы, как и не приведено оснований, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы явиться основанием для отмены судебных актов.
Суд кассационной инстанции не вправе пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами, переоценивать доказательства, так как это противоречит ст. 286 АПК РФ, устанавливающей пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 08.12.10 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-114597/10-20-641 и постановление от 14.03.11 Девятого арбитражного апелляционного суда по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Жуков |
Судьи |
С.В. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.