г. Москва
02 июня 2011 г. |
N КГ-А40/4519-11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 2 июня 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Нужнова С.Г.
судей Кузнецова В.В., Стрельникова А.И.
при участии в заседании:
от истца неявка
от ответчика неявка
от третьих лиц:
Департамента имущества г.Москвы - Сидельникова О.А., дов. от 09.12.2011 г. N Д11/7185
ООО "Алма-Реалити" - Михаляк Л.В., дов. от 01.03.2011 г. б/н
Управления Росреестра по Москве неявка
рассмотрев 26 мая 2011 г. в судебном заседании кассационную жалобу
ООО "Алма-Реалити" (третье лицо)
на определение от 23 марта 2011 г. N 09АП-12731/2009-ГК
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьей Кузнецовой Е.Е.
по иску (заявлению) Международной коммерческой компании Маркет Мейкерс Лтд.
о государственной регистрации перехода права собственности
к АОЗТ "Фирма "Хуабей"
третьи лица: Управление Росреестра по Москве, Департамент имущества г.Москвы, ООО "Алма-Реалити", установил:
Международная коммерческая компания Маркет Мейкерс Лтд. (зарегистрированная в Белизе) обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Акционерному обществу закрытого типа "Фирма "Хуабей" (далее - АОЗТ "Фирма "Хуабей") о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности от АОЗТ "Фирма "Хуабей" к Международной коммерческой компании Маркет Мейкерс Лтд. на недвижимое имущество, расположенное по адресу: г.Москва, Андроньевская площадь, д.6, стр.1, общей площадью 2.293 кв.м. и г.Москва, Андроньевская площадь, д.6, стр.3-4, общей площадью 2.193,9 кв.м. , ссылаясь на приобретение этого имущества у ответчика по договору купли продажи от 20.11.1995 г. N 5 и уклонение последнего от государственной регистрации перехода права собственности.
Определением от 24 декабря 2007 г. к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Москве (далее - УФРС по Москве).
Определением от 12 марта 2008 г. принято к рассмотрению заявленное истцом дополнительное требование - о признании за Международной коммерческой компанией Маркет Мейкерс Лтд. права собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: г.Москва, Андроньевская площадь, д.6, стр.1, общей площадью 2.293 кв.м. и г.Москва, Андроньевская площадь, д.6, стр.3-4, общей площадью 2.193,9 кв.м.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 8 апреля 2008 г. по делу N А40-63477/07-50-530 требования истца о государственной регистрации перехода права собственности от АОЗТ "Фирма "Хуабей" к Международной коммерческой компании Маркет Мейкерс Лтд. на недвижимое имущество, расположенное по адресу: г.Москва, Андроньевская площадь, д.6, стр.1, общей площадью 2.293 кв.м. и г.Москва, Андроньевская площадь, д.6, стр.3-4, общей площадью 2.193,9 кв.м., и о признании права собственности Международной коммерческой компании Маркет Мейкерс Лтд. на это же недвижимое имущество удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 сентября 2009 г. N КГ-А40/9911-09 отменено определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 июля 2009 г. N 09АП-12731/2009-ГК о прекращении производства по апелляционной жалобе Департамента имущества г.Москвы на решение от 8 апреля 2008 г. и дело направлено в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы Департамента имущества г.Москвы.
При рассмотрении апелляционной жалобы Департамента имущества г.Москвы суд апелляционной инстанции в соответствии с определением 17 июня 2010 г. перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Этим же определением к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Департамент имущества г.Москвы.
Определением от 9 августа 2010 г. к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Алма-Реалити" (далее - ООО "Алма-Реалити".
Постановлением Девятого арбитражного суда от 17 августа 2010 г. N 09АП-12731/2009-ГК, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 февраля 2011 г. КГ-А40/15184-10, решение Арбитражного суда г.Москвы от 8 апреля 2008 г. отменено и производство по делу прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с ликвидацией как истца - Международной коммерческой компании Маркет Мейкерс Лтд., так и ответчика - АОЗТ "Фирма "Хуабей".
Третье лицо - ООО "Алма-Реалити" обратилось в суд апелляционной инстанции с заявлением о пересмотре постановления от 17 августа 2010 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, которым, по мнению этого лица, является вступление в законную силу решения Арбитражного суда г.Москвы от 7 октября 2010 г. по делу N А40-81062/10-147-383 о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г.Москве от 14.07.2006 г. N 85261 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, принятого в отношении ООО "ХУАБЭЙ".
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2011 г. заявление ООО "Алма-Реалити" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления от 17 августа 2010 г. возвращено в связи с подачей его после истечения трехмесячного срока со дня открытия указанного в заявлении обстоятельства и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В кассационной жалобе на определение суда апелляционной инстанции от 23 марта 2011 г. о возвращении заявления ООО "Алма-Реалити" указывает на то, что течение установленного частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока на подачу заявления начинается с 08 ноября 2010 г. - с момента вступления в законную силу решения Арбитражного суда г.Москвы от 7 октября 2010 г. по делу N А40-81062/10-147-383, поэтому к моменту направления 04 февраля 2011 г. по почте заявления в суд апелляционной инстанции установленный срок на подачу такого заявления пропущен не был.
Департамент имущества г.Москвы приведенные в кассационной жалобе доводы считает необоснованными, ссылаясь на приведенные в пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 марта 2007 г. N 17 разъяснения по поводу дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, и на отсутствие у заявителя - ООО "Алма-Реалити" препятствий узнать о вновь открывшемся обстоятельстве, указанном в заявлении, до подачи кассационной жалобы на постановление суда апелляционной инстанции от 17 августа 2010 г. N 09АП-12731/2009-ГК.
Стороны и третье лицо - Управление Росреестра по Москве явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанции норм процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт отмене не подлежит в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации з аявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 названного Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 марта 2007 г. N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", установленный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам исчисляется со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.
Днем открытия таких обстоятельств следует считать день, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии указанных обстоятельств.
Доводы заявителя о том, что срок на подачу заявления о пересмотре постановления Девятого арбитражного суда от 17 августа 2010 г. N 09АП-12731/2009-ГК по вновь открывшимся обстоятельствам начинается с момента вступления в законную силу решения Арбитражного суда г.Москвы от 7 октября 2010 г. по делу N А40-81062/10-147-383 не основан на нормах действующего законодательства, поэтому оснований для удовлетворения кассационной жалобы ООО "Алма-Реалити" по приведенным в ней доводам не имеется.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2011 г. N 09АП-12731/2009-ГК по делу N А40-63477/07-50-530 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "Алма-Реалити" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.Г.Нужнов |
Судьи |
В.В.Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.