г. Москва
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.
судей Букиной И.А.. Туболец И.В.
рассмотрев 23.04.2009 в судебном заседании жалобу
Московской северной таможни
на определение от 23.03.2009 КА-А40/2973-09
Федерального арбитражного суда Московского округа
принятое судьей Латыповой Р.Р.
по заявлению закрытого акционерного общества "НефтеТрансСервис"
о признании незаконным и отмене постановления
к Московской северной таможне
УСТАНОВИЛ:
Решением от 20.10.2008 года Арбитражного суда города Москвы было признано незаконным постановление Московской северной таможни (далее - таможенный орган, таможня) от 22.08.2008 по делу об административном правонарушении N 10123000-64/08, касающееся привлечения закрытого акционерного общества "НефтеТрансСервис" к административной ответственности, установленной статьей 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2008 года решение оставлено без изменения.
Принятые судебные акты суда первой и апелляционной инстанций были обжалованы таможенным органом 17.03.2009 года в порядке кассационного производства. При этом кассационная жалоба содержала ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в порядке статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением от 23.03.2009 года N КА-А40/2973-09 Федерального арбитражного суда Московского округа кассационная жалоба возвращена лицу ее подавшему.
Требования о проверке законности определения от 23.03.2009 в жалобе таможенного органа основаны на том, что норма процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта судом кассационной инстанции применена неправильно.
Проверив законность определения от 23.03.2009 в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьёй 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, содержащихся в жалобе, суд кассационной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим мотивам.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и в восстановлении пропущенного срока отказано.
При рассмотрении вопроса о принятии названной кассационной жалобы к производству суд кассационной инстанции установил, что она была подана по истечении срока на ее подачу (постановление апелляционным судом принято 09.12.2008 года, в то время как кассационная жалоба подана 17.03.2009 года). В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, таможенный орган ссылался на то, что Московская северная таможня находится в процессе ликвидации и все судебные дела, переданы в Центральное таможенное управление, поэтому у таможни отсутствовала объективная возможность направить кассационную жалобу в предусмотренный АПК РФ срок.
Рассмотрев названное ходатайство, суд пришел к выводу о том, что причины, указанные в ходатайстве, уважительными не являются, поэтому ходатайство удовлетворению не подлежало, а заявленная жалоба таможенного органа определением от 23.03.2009 года была возвращена лицу ее подавшему.
Московская северная таможня, не согласившись с принятым по делу судебным актом кассационной инстанции, в порядке статьи 291 АПК, обратилась с жалобой в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Суд, рассмотрев заявленную жалобу, полагает, что не имеется правовых оснований считать, что выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте кассационной инстанции, являются ошибочными, а нормы процессуального права при вынесении определения от 23.03.2009 года применены неправильно, по следующим основаниям.
Так, в представленной жалобе таможня приводит довод о том, что в связи с ликвидацией Московской северной таможни, у нее отсутствовала объективная возможность направить кассационную жалобу в установленный законом срок. Данный довод отклоняется судом кассационной инстанции, в связи с тем, что Приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации о ликвидации с 31.12.2008 Московской северной таможни был принят 26.09.2008 года, то есть таможенному органу было давно известно об изменениях во внутренней структуре организации и поэтому имелось достаточно времени для подготовки и направления кассационной жалобы в суд в рамках установленного законом процессуального срока ее подачи.
Довод жалобы относительно непоступления в адрес Московской северной таможни обжалуемого судебного акта ( копии постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2008 года N 09 АП - 15394/2008-А) также признается судом несостоятельным, так как из представленной канцелярией Девятого арбитражного апелляционного суда информации усматривается, что таможенным органом была получена копия постановления (уведомление о получении письма вернулось в суд 16.01.2009 - после отправления дела в суд первой инстанции), данный факт также подтверждается информацией представленной на официальном сайте ФГУП "Почта России" (http://www.russianpost.ru), где датой вручения направленного апелляционной инстанцией письма значится 20.12.2009 года.
При вынесении обжалуемого судебного акта - определения от 23.13.2009 судом кассационной инстанции правильно применены положения подпункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учётом изложенного, правовых оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.
Руководствуясь статями 184-188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа определил:
определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 марта 2009 года N КА-А40/2973-09, вынесенное по делу А40-55676/08-72-525 Арбитражного суда города Москвы, оставить без изменения, жалобу Московской северной таможни - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Воронина |
Судьи |
И.А. Букина |
|
И.В. Туболец |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.