г. Москва
29 сентября 2011 г. |
Дело N А40-39782/11-148-280 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 сентября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Ворониной Е.Ю., Латыповой Р.Р.
при участии в заседании:
от ответчика Правительства Москвы Пашковой М.Э. по доверенности от 17 ноября 2010 г. N 4-14-21525/0
рассмотрев 20 - 27 сентября 2011 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителей Заходякиной Н.Н. и Заходякина Н.Д.
на решение от 05 июля 2011 г.
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьями Нариманидзе Н.А., Григорьевой И.Ю., Корогодовым И.В.
по делу N А40-39782/11-148-280
по заявлению Заходякиной Нины Николаевны и Заходякина Николая Дмитриевича
к Правительству Москвы
о признании недействующим части Постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2010 года N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год"
УСТАНОВИЛ:
Граждане Российской Федерации Заходякина Н.Н. и Заходякин Н.Д. обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Правительству Москвы о признании недействующими примечания 10 к приложению 4 полностью, кроме слов 1.2.4, части таблицы приложения 4 в изложении: "и в иных случаях, обозначенных в пункте 10 примечаний к настоящему приложению", пункта 1.2.5 Постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2010 года N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год" в изложении: "а также для собственников помещений в таких домах, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, согласно приложению 4 к настоящему постановлению".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05 июля 2011 года в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Заходякина Н.Н. и Заходякин Н.Д. просят отменить решение, поскольку оно принято незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель Правительства Москвы возражал против удовлетворения доводов и требований кассационной жалобы и в связи с этим просил оставить принятое решение без изменения.
Заходякина Н.Н. и Заходякин Н.Д., извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Рассмотрев дело с объявлением перерыва с 20 до 27 сентября 2011 года, проверив правильность применения арбитражным судом инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что обжалуемое решение подлежит отмене, а производство по делу - прекращению, в связи с нарушением судом норм процессуального права.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд пришел к выводу о том, что примечание 10 к приложению 4 полностью, кроме слов 1.2.4, часть таблицы приложения 4 в изложении: "и в иных случаях, обозначенных в пункте 10 примечаний к настоящему приложению", пункт 1.2.5 Постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2010 года N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год" в изложении: "а также для собственников помещений в таких домах, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, согласно приложению 4 к настоящему постановлению" соответствуют требованиям части 4 статьи 158 ЖК РФ и не нарушает права заявителей.
Между тем при рассмотрении настоящего дела, судом не учтено, что согласно пункту 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
В силу пункта 2 части 1 статьи 26 ГПК РФ Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 29 АПК РФ к подведомственности арбитражного суда относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов в сферах, перечисленных в подпункте 1 пункта 1 названной статьи, которые связаны с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности.
Под предпринимательской и иной экономической деятельностью понимается инициативная самостоятельная хозяйственная деятельность граждан, имеющая своей целью получение дохода в процессе общественного производства, реализации товаров и услуг, связанных с этим производством, либо в процессе размещения денежных средств в кредитные организации, передачи имущества в аренду, доверительное управление и прочее.
Заявителями оспаривается нормативный акт, предметом регулирования которого являются жилищные правоотношения по вопросам оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
Анализ правовых норм, содержащихся в оспариваемом Постановлении, свидетельствует о том, что указанный нормативный акт определяет размер обязанности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии со статьями 153 - 157 ЖК РФ.
Обращение неработающих пенсионеров, граждан Российской Федерации Заходякина Н.Н. и Заходякин Н.Д. в арбитражный суд с требованием о признании недействующими отдельных положений Постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2010 года N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год", не связано с предпринимательской или иной экономической деятельностью заявителей, оспариваемые правовые нормы затрагивают их интересы в области жилищных правоотношений.
При таких обстоятельствах у арбитражного суда не было оснований считать, что настоящее дело подведомственно арбитражному суду, следовательно, требования о признании недействующим отдельных положений Постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2010 года N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год" подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В связи с изложенными обстоятельствами, обжалуемое решение подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05 июля 2011 года по делу N А40-39782/11-148-280 отменить.
Производство по делу прекратить.
Председательствующий-судья |
М.Р. Агапов |
Судьи |
Е.Ю. Воронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.