Судья Федерального арбитражного суда Московского округа
Кобылянский В.В.
рассмотрев материалы кассационной жалобы истца - Налейкина Александра Геннадьевича
на решение от 24 декабря 2010 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Константиновской Н.А.,
и на постановление от 24 марта 2011 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Елоевым А.М., Басковой С.О., Пирожковым Д.В.,
по иску Налейкина Александра Геннадьевича
к открытому акционерному обществу "ЛУКОЙЛ"
о признании права собственности на акции,
третье лицо: открытое акционерное общество "Регистратор "НИКОЙЛ",
УСТАНОВИЛ: в Федеральный арбитражный суд Московского округа 26 сентября 2011 года поступила кассационная жалоба Налейкина Александра Геннадьевича на решение от 24 декабря 2010 года Арбитражного суда города Москвы и постановление от 24 марта 2011 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-112986/10-159-980.
В соответствии с пунктом 2, части 1, статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении установленного законом срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Срок на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 24.12.2010 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2011 истёк 24.05.2010, однако, повторная кассационная жалоба направлена заявителем в Арбитражный суд города Москвы согласно штампу отделения почтовой связи на конверте 06.09.2011.
Вместе с кассационной жалобой заявителем подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.
Указанное ходатайство мотивировано тем, что первоначально кассационная жалоба была направлена истцом 11.05.2011 в рамках установленного срока, но в связи с юридической безграмотностью заявителя направлена непосредственно в Федеральный арбитражный суд Московского округа, что повлекло ее возвращение заявителю и необходимость повторной подачи.
Повторная кассационная жалобы определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.07.2011 была возвращена заявителю на основании пункта 2, части 1, статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как поданная по истечении установленного законом срока подачи кассационной жалобы и не содержащая ходатайства о его восстановлении.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование, арбитражный суд кассационной инстанции не усматривает оснований для его удовлетворения, поскольку в соответствии с положениями части 2, статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд может восстановить только срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Каких-либо не зависящих от заявителя жалобы причин пропуска срока на кассационное обжалование в ходатайстве не указано.
Положения норм арбитражного процессуального закона обязывают заявителя кассационной жалобы соблюдать не только установленный законом срок на кассационное обжалование, но и установленный законом порядок такого обжалования.
Нарушение заявителем установленного порядка подачи кассационной жалобы и, как следствие, пропуск срока на кассационное обжалование, не может рассматриваться в качестве причины, независящей от заявителя жалобы.
Согласно принципу состязательности судопроизводства в арбитражном суде в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба на основании пункта 2, части 1, статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, 276, 281, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
Отказать в удовлетворении ходатайства Налейкина Александра Геннадьевича о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.
Кассационную жалобу Налейкина Александра Геннадьевича (вместе с приложенными документами) - возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы - всего на 21 л. и 1 конверт.
Судья |
В.В.Кобылянский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.