город Москва |
|
31 октября 2011 г. |
Дело N А40-32182/09-23-293 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 октября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Нужнова С.Г.
судей Кузнецова В.В., Петровой В.В.
при участии в заседании:
от истца - Казаков И.Н., ген. директор; Макурова Э.Ю., дов. 21.03.2011 г. б/н
от ответчиков:
от ЗАО "Строительно-производственная фирма "УЮТ" - Морозов С. А., дов. от 20.06.2011 г. б/н
от ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" - неявка, извещено
от третьих лиц - неявка, извещены
рассмотрев 25 октября 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу
ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" и ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" (ответчики)
на решение от 09 июня 2011 г. Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Барановой И.В.
и на постановление от 26 августа 2011 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Веденовой В.А., Овчинниковой С.Н., Тетюком В.И.
по иску ЗАО "Амина-Групп"
о взыскании 2.600.000 долларов США задолженности и 439.742 долларов США процентов
к ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" и ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп"
третьи лица: Правительство Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Префектура ВАО г. Москвы, Комитет государственного строительного надзора города Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы
УСТАНОВИЛ: Закрытое акционерное общество "Амина-Групп" (далее - ЗАО "Амина-Групп") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу "Строительно-производственная фирма "Уют" (далее - ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют") о взыскании задолженности в размере 2.600.000 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Банка России на день подачи искового заявления и процентов в размере 963.920 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Банка России на день подачи искового заявления, ссылаясь на неправомерное удержание ответчиком полученных от истца на основании договора соинвестирования от 09.06.2006 г. N 6/0606 денежных средств после одностороннего отказа ЗАО "Амина-Групп" от исполнения обязательств по этому договору из-за ненадлежащего исполнения ответчиком принятых на себя обязательств по реализации инвестиционного проекта.
К участию в деле в качестве третье лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Открытое акционерное общество "Измайлово ИнвестСтройГрупп" (далее - ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп").
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04 сентября 2009 г. по делу N А40-32182/09-23-293, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2009 г., требования удовлетворены частично: с ЗАО Строительно-производственная фирма "Уют" в пользу ЗАО "Амина-Групп" взыскана задолженность в сумме 2.600.000 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Банка России на день подачи искового заявления и проценты в сумме 439.742,47 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Банка России на день подачи искового заявления, а во взыскании остальной части процентов отказано на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московской области от 05 марта 2010 г. решение и постановление отменены и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы для разрешения вопроса о наличии или отсутствии обстоятельств, с которыми стороны договора связали возможность увеличения сроков реализации инвестиционного проекта, поскольку это имеет существенное значение для вывода о правомочности реализации истцом права на односторонний отказ от договора и применения согласованной меры ответственности в виде начисления процентов с момента внесения инвестиционного вклада, а также установления, к какому виду договоров относится подписанный между сторонами договор соинвестирования от 09.06.2006 г. N 6/0606, проверки соответствия этого договора Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и разрешения вопроса о его заключенности и действительности.
При новом рассмотрении дела к участию в нем в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Правительство Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Префектура Восточного административного округа города Москвы (далее - Префектура ВАО г. Москвы), Комитет государственного строительного надзора города Москвы (далее - Мосгосстройнадзор) и Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (далее - Москомархитектура).
Определением от 27 апреля 2011 г. ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" привлечено к участию в деле в качестве соответчика в связи с реорганизацией ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" в форме выделения.
Решением от 09 июня 2011 г., оставленным без изменения постановлением от 26 августа 2011 г., требования удовлетворены частично:
- с ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" и ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" в пользу ЗАО "Амина-Групп" взыскана денежная сумма в размере 2.600.000 долларов США в рублях по курсу Банка России на дату платежа;
- с ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" в пользу ЗАО "Амина-Групп" взыскана сумма неустойки (проценты за пользование чужими денежными средствами) в размере 250.000 долларов США в рублях по курсу Банка России на дату платежа, а в удовлетворении остальной части требований к этому лицу отказано на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации;
- в удовлетворении требований о взыскании неустойки (процентов за пользование чужими денежными средствами) с ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" отказано.
При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что действие заключенного между ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" и ЗАО "Амина-Групп" договора соинвестирования от 09.06.2006 г. N 6/0606 досрочно прекращено на основании пункта 7.5 этого договора в связи с удовлетворением решением Арбитражного суда города Москвы от 29 ноября 2010 г. по делу N А40-34876/10-82-292, А40-79663/10-160-666 требований Правительства Москвы к ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" и ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" о расторжении инвестиционного контракта от 21.07.2005 г. N 13-043412-5301-0013-00001-05, на основании которого между сторонами был подписан договор соинвестирования от 09.06.2006 г. N 6/0606.
В кассационной жалобе на вынесенные при новом рассмотрении судебные акты ответчики - ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" и ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" ссылаются не неправильное толкование судами условий договора соинвестирования от 09.06.2006 г. N 6/0606 в части предоставленного этим договором соинвестору (истцу) права на односторонний отказ от исполнения обязательств и форс-мажорных обстоятельств, при которых ни одна из сторон не несет ответственности за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств; на отсутствие оснований для возложения солидарной ответственности на ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" по обязательствам ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют", поскольку имеющийся в материалах дела разделительный баланс не содержит сведений о передаче этому лицу ни прав, ни обязательств по договору соинвестирования от 09.06.2006 г. N 6/0606, а также на отмену постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 09 сентября 2011 г. решения от 29 ноября 2010 г. и постановления от 22 апреля 2011 г. по делу N А40-34876/10-82-292, А40-79663/10-160-666, в связи с чем просят решение от 09 июня 2011 г. и постановление от 26 августа 2011 г. отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Истец поддерживает приведенные в ранее представленном отзыве доводы о том, что ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" не имело намерений реализовывать инвестиционный проект, о чем свидетельствует и нецелевое использование этим лицом денежных средств, полученных от ЗАО "Амина-Групп" по договору соинвестирования от 09.06.2006 г. N 6/0606, а также о том, что отсутствие в описательной и мотивировочной частях судебных актов упоминаний о приводившихся ответчиками при разбирательстве дела возражениях не свидетельствует о том, что они не были исследованы судами, просит судебные акты оставить без изменения.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о принятии кассационной жалобы ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" и ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном интернет сайте суда: http:www.fasmo.arbitr.ru.
Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства третьи лица явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в связи со следующим.
Свои выводы о досрочном прекращении действия заключенного между ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" и ЗАО "Амина-Групп" договора соинвестирования от 09.06.2006 г. N 6/0606 суды первой и апелляционной инстанций основывали только на решении Арбитражного суда города Москвы от 29 ноября 2010 г. по делу N А40-34876/10-82-292, А40-79663/10-160-666, оставленным без изменения постановлением от 22 апреля 2011 г., которым были удовлетворены требования Правительства Москвы к ЗАО "Строительно-производственная фирма "Уют" и ОАО "Измайлово ИнвестСтройГрупп" о расторжении инвестиционного контракта от 21.07.2005 г. N 13-043412-5301-0013-00001-05, на основании которого между сторонами был подписан договор соинвестирования от 09.06.2006 г. N 6/0606.
Вместе с тем, постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 09 сентября 2011 г. решение от 29 ноября 2010 г. и постановление от 22 апреля 2011 г. по делу N А40-34876/10-82-292, А40-79663/10-160-666 отменены и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Какие-либо выводы по вопросам, указанным в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 05 марта 2010 г. при отмене вынесенных при первоначальном рассмотрении дела судебных актов, в обжалуемых ответчиками судебных актах, вынесенных при новом рассмотрении дела, не приведены.
В соответствии с пунктом 15 части 2 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его постановлении об отмене решения, постановления суда первой, апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.
В связи с невыполнением судами при новом рассмотрении дела указаний суда кассационной инстанции по постановлению от 05 марта 2010 г. и направлением судом кассационной инстанции дела N А40-34876/10-82-292, А40-79663/10-160-666 на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы обжалуемые ответчиками судебные акты не могут быть признаны законными и обоснованными.
Принимая во внимание, что допущенные нарушения могут быть устранены только при повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции, кассационная инстанция, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты, считает необходимым направить дело на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 09 июня 2011 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 августа 2011 г. по делу N А40-32182/09-23-293 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Председательствующий-судья |
С.Г.Нужнов |
Судьи |
В.В.Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.