г. Москва |
|
31.10.2011 г. |
Дело N А40-9018/11-12-74 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 октября 2011 г.
В полном объёме постановление изготовлено 31 октября 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Малюшина А.А.,
судей: Комоловой М.В., Барабанщиковой Л.М.,
при участии в заседании:
от истца - Щепрова О.В., доверенность от 07.06.2011.
от ответчика - представитель не явился,
рассмотрев 24.10 2011 в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО Племзавод "Петровское"
на решение от 09.06.2011
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Чадовым А.С.,
на постановление от 24.08.2011
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Яремчук Л.А., Лящевским И.С., Седовым С.П.,
по иску ЗАО Племзавод "Петровское" (ОГРН 1025003178507) к ООО "Риксайт" (ОГРН 1057747856737) о признании договора недействительным
УСТАНОВИЛ:
ЗАО Племзавод "Петровское" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Риксайт" о признании договора недействительным.
Решением от 09 июня 2011 года, оставленным без изменения постановлением от 24 августа 2011 года Девятого арбитражного апелляционного суда, в исковых требованиях отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ЗАО "Племзавод "Петровское" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, производство по делу прекратить.
В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов судов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и на ликвидацию ООО "Риксайт" на дату вынесения решения суда первой инстанции.
В заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы.
Проверив законность принятых по делу решения и постановления, выслушав представителя ответчика, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из ЕГРЮЛ от 08.06.2011 осуществлена ликвидация юридического лица ООО "Риксайт", о чем 22.09.2010 внесена запись об исключении указанного юридического лица из ЕГРЮЛ.
Согласно пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 6 статьи 22 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
На дату вынесения решения суда первой инстанции ответчик уже был ликвидирован.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
В силу данной нормы Закона указанное основание для прекращения производства по делу подлежит обязательному применению арбитражным судом.
Таким образом, в связи с ликвидацией ответчика, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ, а судебные акты подлежат отмене.
Государственная пошлина, уплаченная при подаче кассационной жалобы, в порядке, предусмотренном статьей 151 АПК РФ, подлежит возврату ЗАО Племзавод "Петровское".
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 09 июня 2011 года Арбитражного суда города Москвы и постановление от 24 августа 2011 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-9018/11-12-74 отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить ЗАО Племзавод "Петровское" из доходов федерального бюджета уплаченную госпошлину в размере 2000 руб.
Председательствующий -судья |
А.А. Малюшин |
Судьи |
Л.М. Барабанщикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.