Москва |
|
17 ноября 2011 |
Дело N А40-1466/11-42-12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 ноября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Чалбышевой И.В.,
судей Завирюха Л.В., Мойсеевой Л.А.
при участии в заседании:
от истца: Головкин Р.В. - доверенность N АС-17-22/140 от 19.01.11.,
от ответчика: Назарьев Г.В. - доверенность б/н от 01.06.2010., Егорова Я.В. - доверенность б/н от 01.06.2011.,
рассмотрев 15 ноября 2011 года кассационную жалобу Федеральной службы государственной статистики
на определение от 31 мая 2011 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Красниковой И.Э.,
на постановление от 23 августа 2011 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Левченко Н.И., Валиевым В.Р., Расторгуевым Е.Б.,
по иску Федеральной службы государственной статистики (Москва, ОГРН: 1047708023483)
к закрытому акционерному обществу "СЕНТАРИС" (Москва, ОГРН: 1097746292027)
о расторжении государственного контракта и взыскании штрафа
и по встречному иску об обязании Федеральной службы государственной статистики выполнить обязательства по государственному контракту
третье лицо закрытое акционерное общество "Германия Хаус" (Москва, ОГРН: 1057810351500)
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 31.05.2011 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2011 года, удовлетворено заявленное в порядке статей 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление закрытого акционерного общества "СЕНТАРИС" (далее - ЗАО "СЕНТАРИС") о принятии мер по обеспечению иска.
Суд определил обязать Федеральную службу государственной статистики (далее - Росстат) приостановить размещение заказа на приобретение (изготовление) наградных комплектов состоящих из ведомственных знаков отличия Федеральной службы государственной статистики - медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" и именных удостоверений, вложенных в индивидуальные упаковки, включая доставку в центральный аппарат и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу; обязать Федеральную службу государственной статистики (Росстат) приостановить проведение открытого аукциона в электронной форме, адрес электронной площадки в сети "Интернет" http://sberbank-ast.ru, номер извещения 0173100011911000044, на приобретение (изготовление) наградных комплектов состоящих из ведомственных знаков отличия Федеральной службы государственной статистики - медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" и именных удостоверений, вложенных в индивидуальные упаковки, включая доставку в центральный аппарат и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики, с датой проведения 02.06.2011 до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
Суд пришел к выводу о необходимости принятия обеспечительных мер для предотвращения затруднения и невозможности исполнения судебного акта при удовлетворении требований поставщика в связи с тем, что Росстатом, как заказчиком, объявлено о проведении нового аукциона, предмет которого является предметом оспариваемого контракта.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, Росстат обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, в связи с нарушением и неправильным применением судом норм материального и процессуального права, которые привели к принятию неправильного определения и постановления.
В обоснование жалобы Росстат ссылается на то, что ЗАО "СЕНТАРИС" не представлены доказательства, свидетельствующие о возможности наступления последствий, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обеспечительные меры являются не соразмерными заявленным требованиям, нарушают баланс интересов заинтересованных лиц, а также интересы третьих лиц.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Росстата поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам, представители ответчика настаивали на необоснованности жалобы и оставлении в силе судебных актов, ссылаясь на их законность и обоснованность.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм процессуального и материального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Росстат обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ЗАО "СЕНТАРИС" о расторжении государственного контракта N 167-ВПН-2010/СЕНТАРИС-4 от 26.11.2010 и взыскании штрафа в сумме 11 567 796 руб. 61 коп.
Совместно с первоначальным иском определением суда от 27.05.2011 года принято встречное исковое заявление ЗАО "СЕНТАРИС" об обязании Росстат выполнить обязательства по государственному контракту N 167-ВПН-2010/СЕНТАРИС-4 от 26.11.2010 в натуре, подписав Акт N 1 от 15.12.2010 об отгрузке товара, и оплатив стоимость отгруженных по договору N 01112/10 об оказании транспортно-экспедиционных услуг в пределах Российской Федерации ведомственных медалей "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" в комплекте с именными удостоверениями, вложенными в индивидуальную упаковку.
Государственный контракт N 167-ВПН-2010/СЕНТАРИС-4 от 26.11.2010, надлежащее исполнение обязательств по которому является предметом судебного разбирательства по настоящему делу, был заключен на основании подведения итогов открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на (приобретение) изготовление ведомственных медалей "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" в комплекте с именными удостоверениями, вложенными в индивидуальную упаковку, включая доставку в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики (далее - предмет контракта), которые оформлены протоколом от 15.11.2010 N 2010/103-ЭА. ЗАО "СЕНТАРИС" признано победителем аукциона.
До рассмотрения настоящего спора по существу и вступления в законную силу судебного акта, 21.03.2011 Росстатом опубликовано и размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение (изготовление) наградных комплектов состоящих из ведомственных знаков отличия Федеральной службы государственной статистики - медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" и именных удостоверений, вложенных в индивидуальные упаковки, включая доставку в центральный аппарат и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.
Таким образом, суд пришел к выводу, что Росстатом, как заказчиком объявлено о проведении нового аукциона, предмет которого является предметом оспариваемого контракта.
Суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 90-93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 55 от 12.10.2006 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" проверили обоснованность требования заявителя о применении конкретных обеспечительных мер и пришли к выводу о том, что принятие обеспечительных мер имеет целью предотвращение значительного ущерба у заявителя, а непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения по настоящему делу при удовлетворении встречных требований ЗАО "СЕНТАРИС" (поставщика).
Суд кассационной инстанции считает выводы судов обоснованными, поскольку заявителем представлены достаточные доказательства необходимости принятия обеспечительных мер. При этом ЗАО "СЕНТАРИС" заявлена конкретная и соразмерная требованию обеспечительная мера.
Судебными инстанциями правильно применены нормы права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.
Кроме того судебная коллегия суда кассационной инстанции считает возможным обратить внимание подателя жалобы на то, что Росстат не лишен права обратиться с заявлением об отмене принятых обеспечительных мер, в соответствии со статьей 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
определение Арбитражного суда города Москвы от 31 мая 2011 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 августа 2011 года по делу N А40-1466/11-42-12 оставить без изменения кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И.В. Чалбышева |
Судьи |
Л.В. Завирюха |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.