Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 ноября 2008 г. N Ф05-13108/07 по делу N А40-51446/2006

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Несостоятельно заявление истца о том, что трехлетний срок исковой данности не должен применяться к отношениям, урегулированным п. 2 ст. 43 Закона о приватизации, поскольку арендатор вправе обратиться с предложением приобрести арендуемое имущество в течение всего срока действия указанного закона, независимо от того, когда именно была направлена оферта.

Норма п. 2 ст. 43 Закона о приватизации закрепляет применение общего принципа действия гражданского законодательства во времени, предусматривающего недопустимость обратной силы закона (п. 1 ст. 4 ГК РФ). Это означает, что поскольку до вступления в силу нового закона о приватизации была направлена оферта для заключения сделки приватизации, то правоотношения уже сложились, а потому к ним должно применяться ранее действующее законодательство о приватизации. Вместе с тем. п. 2 ст. 43 этого же Закона не устанавливает каких-либо изъятий из действия норм о применении сроков исковой давности. Следовательно, ранее действующее законодательство должно применяться к сложившимся до вступления в силу нового закона правоотношениям в полном объеме, в том числе и по срокам исковой давности.

К моменту вступления в силу нового Закона о приватизации от 21.12.2001 г.. N 178-ФЗ у ... уже истек срок на защиту права в связи с его обращением от 17.01.1997 г..

Таким образом, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о невозможности применения пункта 2 статьи 43 Закона о приватизации, а потому заключение договора купли-продажи на основании действующего законодательства о приватизации невозможно."

 

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 ноября 2008 г. N Ф05-13108/07 по делу N А40-51446/2006