г. Москва |
|
18 января 2012 г. |
N А40-34043/11-105-296 |
Судья Малюшин А.А.,
рассмотрев кассационную жалобу ОАО "Авиакомпания "Москва"
на решение от 06.07.2011
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Никоновой О.И.,
на постановление от 07.11.2011
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Яремчук Л.А., Седовым С.П., Лящевским И.С.,
по иску ООО "Авиа-Сервис"
к ОАО "Авиакомпания "Москва"
о взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Авиакомпания "Москва" обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение от 06.07.2011 Арбитражного суда города Москвы и постановление от 07.11.2011 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-34043/11-105-296, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы, мотивированное большим объемом судебных дел с участием ОАО "Авиакомпания "Москва" и недостатком ресурсов для привлечения сторонних представителей для участия в судебных делах.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции исходит из следующего.
Срок подачи кассационной жалобы истек 07.12.2011.
Кассационная жалоба подана 30.12.2011, то есть по истечении установленного процессуальным законом срока ее подачи.
Арбитражный суд, согласно части второй статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу. Таких причин заявителем не приведено. Доказательств отсутствия возможности подать кассационную жалобу в срок, установленный законом, заявителем не представлено.
Кассационный суд также учитывает то обстоятельство, что в судебном заседании апелляционного суда, на котором была оглашена резолютивная часть обжалуемого постановления, присутствовал представитель ответчика.
Из указанного следует, что заявитель знал о постановлении апелляционного суда уже 04.11.2011, однако не предпринял каких-либо попыток подать кассационную жалобу в установленный законом срок.
С учетом изложенного, правовых оснований для удовлетворения ходатайства ОАО "Авиакомпания "Москва" о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы не имеется.
Отказ в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в силу пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 184-188, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил:
1. В удовлетворении ходатайства ОАО "Авиакомпания "Москва" о восстановлении пропущенного срока отказать.
2. Кассационную жалобу возвратить ОАО "Авиакомпания "Москва".
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложения: кассационная жалоба на 3 листах, приложенные к ней документы на 2 листах.
Судья |
А.А.Малюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.