• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 января 2012 г. N Ф05-13991/11 по делу N А41-25612/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассационной жалобы о необоснованном выделении в отдельное производство требования о взыскании задолженности по договору от 25.12.2006 N ДПДО257 был предметом проверки суда апелляционной инстанции, обоснованно отклонен им.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.

...

Суд исходил из того, что истцом заявлены требованиям по двум договорам, заключенным между истцом и ответчиком. С учетом этого счел, что выделение в отдельное производство требования по одному из договоров не затрудняет рассмотрение этих требований, а, напротив, способно привести к правильному и своевременному рассмотрению дела.

Поэтому суд апелляционной инстанции признал, что ссылка на положения ч. 1 ст. 39 АПК РФ не обоснована, поскольку данная норма не исключает выделения в отдельное производство требования, которое может оказаться подсудным другому суду.

Нарушений в применении положений норм процессуального права в данном случае судами не допущено. Выделяя требования Общества к ответчику в отдельное производство, суд руководствовался положениями части 3 статьи 130 АПК РФ, позволяющими ему выделить требования в отдельное производство в случае признания целесообразным раздельное рассмотрение таких требований."