г. Москва |
|
16 июня 2014 г. |
Дело N А40-128537/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 июня 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Борзыкина М.В., Ворониной Е.Ю.
при участии в заседании:
от заявителя Закрытого акционерного общества "АВТОСТЕЛС" Малинина К.З. по доверенности от 01 февраля 2014 года, Козловой С.А. по доверенности от 01 июня 2013 года
от ответчика Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Корнеева М.М. по доверенности от 30 декабря 2013 года N 05-08-2947/13
рассмотрев 10 июня 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу заявителя Закрытого акционерного общества "АВТОСТЕЛС"
на решение от 23 декабря 2013 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Быковой Ю.Л.
на постановление от 20 февраля 2014 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Поповым В.И., Лепихиным Д.Е., Яковлевой Л.Г.
по делу N А40-128537/13
по заявлению Закрытого акционерного общества "АВТОСТЕЛС" (ЗАО "АВТОСТЕЛС", ОГРН 1127747085256)
к Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "АВТОСТЕЛС" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы от 30 августа 2013 года N 0204-128/2013 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 4.10 КоАП г. Москвы.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23 декабря 2013 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2014 года, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ЗАО "АВТОСТЕЛС" просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель ЗАО "АВТОСТЕЛС" поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы возражал против ее удовлетворения.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Арбитражные суды установили, что 28 мая 2013 года на АЗС индивидуального предпринимателя Кузина А.А., находящейся по адресу: г. Москва, г. Троицк, Калужское шоссе, д. 21, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы произведен отбор проб нефтепродуктов, о чем составлен протокол N 0203-11/2013/1. Пробы нефтепродуктов были направлены на исследование в испытательную лабораторию Аналитической инспекции ГПБУ г. Москвы "Мосэкомониторинг".
В соответствии с протоколом испытаний от 04 июня 2013 года N 173 проба дизельного топлива дизельного Евро (номер пакета - 02848172) не соответствует экологическим требованиям, установленным постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года N 952-ПП "Экологические требования к качеству моторного топлива в городе Москве при его хранении, реализации, а также заправке автотранспортных средств, в том числе собственных (перечень контролируемых показателей) и сроки их действия" (далее - Требования), по показателю - концентрация серы. В пробе топлива дизельного марки Евро концентрация серы составила 171 мг/кг при норме не более 50 мг/кг.
По ходатайству индивидуального предпринимателя Кузина А.А. было назначено проведение экспертизы контрольной пробы топлива дизельного Евро (номер пакета - 02848171) в химико-аналитической лаборатории РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
В соответствии с экспертным заключением от 21 июня 2013 года проба дизельного топлива дизельного Евро (номер пакета - 02848171) не соответствует Требованиям, по показателю - концентрация серы. В пробе топлива дизельного марки Евро концентрация серы составила 161 мг/кг при норме не более 50 мг/кг.
Из журнала учета поступивших на АЗС индивидуального предпринимателя Кузина А.А. моторных топлив и сменных отчетов АЗС, иных поставок дизельного топлива, кроме поставки 24 мая 2013 года ЗАО "АВТОСТЕЛС" на основании договора поставки нефтепродуктов от 01 апреля 2013 года по товарно-транспортной накладной от 24 мая 2013 года N 24.70, не осуществлялось. Индивидуальный предприниматель Кузин А.А. не заключал договоров поставки нефтепродуктов с иными контрагентами, кроме ЗАО "АВТОСТЕЛС".
По данному факту в отношении ЗАО "АВТОСТЕЛС" составлен протокол об административном правонарушении от 30 июля 2013 года N 0204-128/2013 на основании части 1 статьи 4.10 КоАП г. Москвы.
Постановлением Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы от 30 августа 2013 года N 0204-128/2013 ЗАО "АВТОСТЕЛС" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 4.10 КоАП г. Москвы и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей.
Частью 1 статьи 4.10 КоАП г. Москвы установлена ответственность за оборот нефтепродуктов, не соответствующих экологическим требованиям, установленным правовыми актами города Москвы.
Согласно примечанию к статье 4.10 КоАП г. Москвы под оборотом нефтепродуктов следует понимать транспортировку, прием, поставку, хранение, реализацию (продажу, заправку) нефтепродуктов.
В соответствии с Приложением 3 к Требованиям концентрация серы в топливе дизельном не должна превышать 50 мг/кг с 01 января 2013 года.
Установив данные обстоятельства, отказывая в удовлетворении заявления, суды обоснованно пришли к выводу о том, что в действиях заявителя имеется состав вмененного административного правонарушения, поскольку заявитель осуществлял свою деятельность с нарушением Требований, что подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Вина ЗАО "АВТОСТЕЛС" административным органом доказана.
При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, в том числе и о нарушении ответчиком порядка привлечения к административной ответственности, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.
Руководствуясь ст. ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 23 декабря 2013 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2014 года по делу N А40-128537/13 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.Р. Агапов |
Судьи |
М.В. Борзыкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.