• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 апреля 2012 г. N Ф05-3298/12 по делу N А40-31317/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив спорные фрагменты статьи с учетом норм ст. 152 ГК РФ, указанных разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и правил ст. 71 АПК РФ, суды сделали обоснованный вывод о том, что первый и второй из оспариваемых фрагментов статьи, как отдельно, так и в совокупности со смысловой направленностью статьи в целом не содержат в себе порочащих деловую репутацию сведений в форме утверждений об осуществлении именно истцом хозяйственной деятельности незаконными способами либо о несоблюдении именно истцом норм деловой этики и общепринятых правил поведения в сфере предпринимательской деятельности.

...

Если же истец полагает, что информация, содержащаяся в первых двух оспоренных фрагментах статьи, ущемляет его права и законные интересы, истец не лишен права на опубликование своего ответа в том же средстве массовой информации в соответствии с п. 3 ст. 152 ГК РФ.

...

В третьем из оспоренных фрагментов указывается на то, что "...поступавшие в Россию по линии Ansell S.A. - В. Яременко перчатки из латекса были токсичными, опасными для здоровья пациентов и медицинских работников".

Указанный фрагмент содержит в себе сведения именно в форме утверждения о факте, т.е. может быть предметом опровержения по смыслу ст. 152 ГК РФ."

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 апреля 2012 г. N Ф05-3298/12 по делу N А40-31317/2011