г. Москва |
|
12 мая 2012 г. |
Дело N А40-88152/11-102-711 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 мая 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Чалбышевой И.В.,
судей Мойсеевой Л.А., Нечаева С.В.,
при участии в заседании:
от истца - извещен, не явился,
от ответчика - Ченокал А.В. - доверенность N 22/12 от 13.03.2012.,
рассмотрев 10 мая 2012 года кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компания "С-тойз"
на постановление от 06 марта 2012 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Расторгуевым Е.Б., Валиевым В.Р., Левченко Н.И.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Ай Си Ти" (ОГРН 1077762799201, 111033, г. Москва, Таможенный проезд, д. 6, стр. 3)
к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "С-тойз" (ОГРН 1037719044736, 119415, г. Москва, Вернадского пр-кт, д. 37, корп. 3)
о взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Ай Си Ти" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Компания С-тойз" (далее - ответчик) о взыскании 2 103 796 рублей задолженности и 29 265 руб. 12 коп. пени по договору ТЭО N 4052009 от 04.05.2009.
В ходе судебного разбирательства судом первой инстанции вынесено определение от 10 января 2012 года о приостановлении производства по делу. Указанный судебный акт отменен постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 марта 2012 года.
Законность вынесенного по делу постановления проверяется в порядке ст. 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ответчика, который полагает, что арбитражным судом апелляционной инстанции при вынесении обжалуемого судебного акта были нарушены нормы права ввиду неправильного применения закона, выводы не соответствуют обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам. В связи с этим податель кассационной жалобы просит арбитражный суд кассационной инстанции обжалуемое постановление отменить и оставить в силе определение суда первой инстанции о приостановлении производства по делу.
В судебное заседание заявитель кассационной жалобы явился, доводы кассационной жалобы поддержал в полном объеме. Истец, надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения спора, представителя в заседание не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в порядке части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя подателя жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность вынесенного постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Суд апелляционной инстанции верно установил, что определением от 17 января 2012 года суд приостановил производство по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта по делу N А40-76955/11-125-499, поскольку посчитал невозможным рассмотрение настоящего дела до разрешения по существу дела N А40-76955/11-125-499. При этом приостановление производства по делу по основаниям ходатайства ответчика суд посчитал невозможным.
Однако приостановление производства по настоящему делу со ссылкой на дело N А40-76955/11-125-499 судом первой инстанции не обоснованно. При этом суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы верно указал, что в определении суда первой инстанции не указаны обстоятельства, препятствующие принятию решения по рассматриваемому делу. Таких обстоятельств судом первой инстанции не приведено, а судом апелляционной инстанции - не установлено. В связи с этим судебная коллегия полагает обоснованным вывод суда апелляционной инстанции о нарушении судом первой инстанции части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого в кассационном порядке судебного акта не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 марта 2012 года по делу N А40-88152/11-102-711 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И.В.Чалбышева |
Судьи |
Л.А.Мойсеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.