г. Москва |
|
16 июля 2012 г. |
Дело N А40-96772/11-59-858 |
Резолютивная часть постановления объявлена 9 июля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Тихоновой В. К.,
судей Волкова С. В., Чучуновой Н. С.,
при участии в заседании:
от истца - Говоров А.М., по доверенности N 465/11 от 06.12.2011, Александров А.И., по доверенности N 07/12 от 10.01.2012 года,
от ответчика - Чураков И.В., по доверенности N 02/12 от 11.01.2012,
рассмотрев 9 июля 2012 года в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО "АВИКОС"
на решение от 24 января 2012 года Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Назаренковым Д.Е.,
на постановление от 6 апреля 2012 года Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Трубицыным А.И., Лаврецкой Н.В., Солоповой А.А.,
по иску ОАО "Страховая компания "Регионгарант"
к ЗАО "АВИКОС"
о взыскании суммы перестраховочного возмещения,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Страховая компания "Регионгарант" (далее - ОАО "Страховая компания "Регионгарант") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу "АВИКОС" (далее - ЗАО "АВИКОС") о взыскании 4 287 600 рублей перестраховочного возмещения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2012 года по делу N А40-96772/11-59-858 иск удовлетворен.
Суд первой инстанции сослался на статьи 967, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации и указал на то, что оригинальным договором страхования является договор ипотечного страхования от 06.03.2009.
Установив, что по договору страхования серии КИС N 06/2009 от 06.03.2009 г.. наступил страховой случай в результате смерти застрахованного по нему лица - Афраймовича М.Э., суд первой инстанции, исходя из того, что по заключенному 01.01.2009 г.. между ЗАО авиационного и космического страхования "Авикос" (перестраховщик) и ОАО "Страховая компания "Регионгарант" (перестрахователь) договору пропорционального облигаторного перестрахования от 01.01.2009 г.. N 04-НС/2009 был перестрахован риск выплаты страхового возмещения по договору ипотечного страхования серии КИС N 06/2009 от 06.03.2009 г.., пришел к выводу о наступлении на стороне ответчика обязанности по выплате перестраховочного возмещения в установленном договором размере.
Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 06 апреля 2012 года решение Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2012 года по делу N А40-96772/11-59-858 оставил в силе, поддержав выводы суда первой инстанции.
Законность и обоснованность вынесенных по делу решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции проверяются в порядке статьи 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ЗАО "АВИКОС", которое полагает, что арбитражными судами первой и апелляционной инстанции при вынесении обжалуемых судебных актов были нарушены нормы материального права ввиду их неправильного применения, неполно исследованы обстоятельства дела, а также, что выводы судов нижестоящих инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным в материалы дела доказательствам, просит арбитражный суд кассационной инстанции вынесенные по делу решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в нижестоящий арбитражный суд.
По мнению заявителя жалобы, в соответствии с пунктом 2.2. договора пропорционального облигаторного перестрахования от 01.01.2009 г.. N 04-НС/2009 перестрахователь обязуется передавать перестраховщику риск выплаты страхового возмещения по всем оригинальным договорам, заключенным перестрахователем за период, указанный в приложении N 1 к настоящему договору, размер страховой суммы по которым превышает собственное удержание перестрахователя, указанного в приложении N 1 к настоящему договору, а перестраховщик обязуется принимать в перестрахование все и каждый риски по этим договорам в пределах своих обязательств и лимитов ответственности, указанных в приложении N 1к настоящему договору.
В соответствии с пунктом 6 приложения N 1 определен период заключения перестрахователем оригинальных договоров, подпадающих под действие облигаторного договора, а именно с 01 января 2009 г. по 31 декабря 2009 г. Таким образом, по условиям договора перестрахования, все договоры страхования, заключенные ранее 01.01.2009 года, не подпадают под действие договора перестрахования.
Как указывает заявитель жалобы, оригинальный договор страхования, доля в выплате по которому заявлена истцом в качестве требования по настоящему иску, был заключен между ОАО "СК "Регионгарант" и Афраймовичем М.Э. 06.03.2006, в связи с чем, как считает заявитель, требования ОАО "СК "Регионгарант" заявлены необоснованно.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя жалобы поддержал заявленные в кассационной жалобе доводы, просил суд кассационной инстанции принятые по делу решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить.
Представители ОАО "СК "Регионгарант" возражали против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в обжалуемых судебных актах, просили суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Дело рассмотрено в порядке ст.ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителей заявителя жалобы и ОАО "СК "Регионгарант", обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность вынесенных по делу судебных актов, правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, соответствие их выводов установленным и исследованным по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу решения арбитражного суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции в связи со следующим.
При рассмотрении дела по материалам, имеющимся в нем, арбитражными судами обеих инстанций установлено, что 01.01.2009 между ОАО "СК "Регионгарант" (перестрахователь) и ЗАО "АВИКОС" (перестраховщик) был заключен договор пропорционального облигаторного перестрахования от 01.01.2009 г.. N 04-НС/2009, в соответствии с которым перестрахователь обязуется передавать перестраховщику риск выплаты страхового возмещения по всем оригинальным договорам, заключенным перестрахователем за период, указанный в приложении N 1 к договору, размер страховой суммы по которым превышает собственное удержание перестрахователя, указанного в приложении N 1, а перестраховщик обязуется принимать в перестрахование все и каждый риски по этим договорам в пределах своих обязательств и лимитов ответственности, указанных в приложении N 1.
В соответствии с п. 1 ст. 967 ГК РФ риск выплаты страхового возмещения, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика по заключенному с последним договору перестрахования.
Согласно п. 1.1. договора перестрахования, объектом перестрахования по договору перестрахования являлся риск выплаты перестрахователем страхового возмещения по следующим договорам страхования, заключенным ОАО "СК "Регионгарант", - "страхование имущественных интересов, связанных с жизнью и трудоспособностью страхователя (застрахованного)". В соответствии с приложением N 1 к договору перестрахования, застрахованными рисками являются инвалидность и смерть застрахованного лица.
Период заключения перестрахователем оригинальных договоров, подпадающих под действие облигаторного договора, составляет с 01.01.2009 по 31.12.2009.
Пунктом 1.8. договора перестрахования предусмотрено, что страховые обязательства перестраховщика по выплате страхового возмещения определяются в виде выраженной в процентах доли от страховой суммы по каждому оригинальному договору, попадающему под действие договора перестрахования, в пределах установленного лимита, выраженного в абсолютной величине.
Договором пропорционального облигаторного перестрахования от 01.01.2009 г.. N 04-НС/2009 ответственность перестраховщика (ЗАО "Авикос") установлена в размере 50 % (или не более 4.500.000 руб.) от страховой суммы по каждому договору страхования, заключенному между ОАО "СК "Регионгарант" и страхователем (пункт 10 приложения N 1 к договору перестрахования).
Приложением N 1 к договору пропорционального облигаторного перестрахования от 01.01.2009 г.. N 04-НС/2009 является также бордеро премий N 1 от 01.01.2009, которым стороны согласовали принятие на перестрахование конкретных договоров страхования, в том числе договора N КИС 06/2009 от 06.03.2009 года.
Таким образом, как правильно установили суды обеих инстанций, в рамках указанного договора перестрахования был перестрахован риск выплаты ОАО "СК "Регионгарант" как страховщиком страхового возмещения по договору ипотечного страхования серии КИС N 06/2009 от 06.03.2009 г.., заключенному между ОАО "СК "Регионгарант" (страховщик) и Афраймовичем М.Э. (страхователь), период страхования - с 07.03.2009 по 06.03.2010, страховая сумма 9 000 000 рублей, собственное удержание перестрахователя и ответственность перестраховщика - по 4 500 000 рублей, премия перестраховщику - 8 100 рублей.
Договор страхования серии КИС N 06/2009 от 06.03.2009 г.. был заключен на случай наступления смерти страхователя - Афраймовича М.Э., а также частичной или полной утраты трудоспособности с установлением застрахованному лицу групп инвалидности.
Судами установлено, что 02.03.2010 г.. наступил страховой случай по полису ипотечного страхования серии КИС N 06/2009 от 06.03.2009 г.., в связи с чем ОАО "СК "Регионгарант" перечислило сумму страхового возмещения выгодоприобретателю по договору страхования - ОАО "Газпромбанк" в размере 13.979.733 руб. 91 коп.
23.06.2011 г.. все необходимые документы согласно п. 6.9. договора перестрахования были направлены перестраховщику, однако последним требование о выплате перестраховочного возмещения в размере 4.287.600 руб. оставлено без удовлетворения.
Отказывая в выплате перестраховочного возмещения, перестраховщик ссылается на то, что страховой полис ипотечного страхования серии КИС N 06/2009 от 06.03.2009 г.. не является оригинальным договором страхования, поскольку лишь подтверждает факт заключения оригинального договора от 06.03.2006, а по условиям договора перестрахования, договоры страхования, заключенные ранее 01.01.2009 года, не подпадают под действие договора перестрахования.
Указанный довод заявителя, содержащийся также в кассационной жалобе, подлежит отклонению ввиду следующего.
06.03.2006 года между истцом (страховщик) и Афраймовичем М.Э. (страхователь) был заключен договор ипотечного страхования серия от 06.03.2006 года КИС N 06/2006 на срок с 07.03.2006 по 29.01.2021. Страховая премия уплачивается страхователем в соответствии с графиком-расчетом; при неуплате страховой премии в установленный срок, страховщик не несет ответственность по страховым случаям, произошедшим в период просрочки платежа.
Однако, в договоре пропорционального облигаторного перестрахования от 01.01.2009 г.. N 04-НС/2009 стороны согласовали, что оригинальный договор - это договор страхования, риск выплаты страхового возмещения по которому перестрахователь страхует у перестраховщика по договору пропорционального облигаторного перестрахования (пункт 1.2 договора перестрахования).
Таким образом, стороны прямо согласовали, что оригинальным договором признается договор страхования, заключенный после 01.01.2009, принятый на перестрахование. Из приложения N 1 к договору пропорционального облигаторного перестрахования от 01.01.2009 г.. N 04-НС/2009 (бордеро премий N 1) прямо следует, что на перестрахование принят страховой полис КИС N 06/2009 от 06.03.2009, а не договор серия КИС N 06/2006. Воля сторон направлена на перестрахование страхового полиса от 06.03.2009.
Между тем, как усматривается из материалов дела, ответчиком не исполнены принятые на себя по договору перестрахования от 01.01.2009 г.. N 04-НС/2009 обязательства по выплате истцу перестраховочного возмещения в указанном выше размере.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
С учетом приведенного судебная коллегия соглашается с нижестоящими судами о наличии правовых оснований ко взысканию с ответчика в пользу истца перестраховочного возмещения в размере 4.287.600 руб.
Иные доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции и апелляционного суда и получили надлежащую правовую оценку, эти доводы не опровергают выводов судов и, по существу, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Арбитражными судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено.
При таких обстоятельствах оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены обжалуемых в кассационном порядке решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 274, 284, 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 января 2012 года по делу N А40-96772/11-59-858 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2012 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.К.Тихонова |
Судьи |
С.В.Волков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.