г. Москва |
|
23 июля 2012 г. |
Дело N А40-102957/11-154-873 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 17 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен: 23 июля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи М.В. Борзыкина
судей: А.М. Кузнецова, Р.Р. Латыповой
при участии в заседании:
от заявителя -
Общество с ограниченной ответственностью "Стартойл" (г. Москва, ОГРН 1027739630907): Манякин Александр Владимирович, - доверенность от 24.11.2009; Кондратов Виктор Андреевич, - доверенность от 01.04.2011;
от заинтересованного лица -
Центральная акцизная таможня (г. Москва, ОГРН 1027700552065): Креуличева Юлия Владимировна, - доверенность от 02.02.2012 N 05-18/1850,
рассмотрев 17 июля 2012 года в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Стартойл" (заявитель)
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 23 января 2012 года,
принятое судьёй А.В. Полукаровым,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 09 апреля 2012 года,
принятое судьями В.Я. Гончаровым, С.М. Мухиным, Ж.В. Поташовой,
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Стартойл"
о взыскании с Центральной акцизной таможни денежных средств в размере 113 421 руб. 45 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Стартойл" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Центральной акцизной таможни (далее - ЦАТ) денежных средств в размере 113 421 руб. 45 коп.
Решением от 23.01.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2012 решение оставлено без изменения.
Требования о проверке законности решения от 23.01.2012, постановления от 09.04.2012 в кассационной жалобе общества основаны на том, что предъявленная к взысканию сумма - проценты, уплаченные в соответствии с пунктом 3 статьи 284 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС). Однако таможенный режим нарушен 21.08.2009. Следовательно, именно с этой даты проценты и подлежат начислению. Вывод судов о том, что начисление процентов с 31.01.2008 по 20.08.2009 произведено правомерно, не основан на законе. Решение, постановление подлежат отмене с принятием нового судебного об удовлетворении заявленного требования.
Отзыв на кассационную жалобу не направлен.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы, состоявшееся 17.07.2012 в 15 часов 40 минут, явились и дали относительно кассационной жалобы следующие объяснения:
- представитель общества объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;
- представитель ЦАТ объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, по мотиву их неосновательности.
Законность решения от23.01.2012, постановления от 09.04.2012 проверена в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, а также объяснений относительно кассационной жалобы.
Выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о неправомерности заявленного требования, как показала проверка материалов дела, основаны на применении действовавших на момент возникновения спорных правоотношений положений статей 209, 212 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также положений пункта 3 статьи 284 ТК ТС (при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых применялось полное или частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка (рассрочка) со дня применения полного условного или частичного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленные в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза. Для отдельных категорий временно ввозимых товаров Комиссия таможенного союза вправе определить случаи, когда проценты, указанные в части 1 настоящего пункта, не уплачиваются), на исследовании в судебных заседаниях документов, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений в совокупности с другими доказательствами, имеющими значение для дела.
Обществом, как установлено судом первой инстанции, апелляционным судом, в отношении товаров, задекларированных по ГТД N N 10009080/300108/0000332, 10009080/300108/0000333, соответственно, автомобильного полуприцепа трехосного марки Krone SDP27, нового, 2007 года выпуска, VINWKESD000000401003, седельного тягача "VOLVO FH 4*2", 2007 года выпуска, VIN YV2ASG0A28B498028, были нарушены условия предоставления полного условного освобождения от уплаты таможенных платежей, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 147 "О дополнительных мерах государственной поддержки российского автомобильного транспорта, предназначенного для международных перевозок", что обусловило выставление обществу в соответствии с пунктом 2 статьи 212 Таможенного кодекса Российской Федерации требования об уплате таможенных платежей 30.06.2010 N 10009000/186. Обществом 22.04.2011 поданы ДТ N N 10009030/220411/0003862, 10009030/220411/0003866 согласно которым временно ввезенные по упомянутым ГТД транспортные средства задекларированы в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. Таможенным органом на основании пункта 3 статьи 284 ТК ТС обществу 11.05.2011 выставлено требование о необходимости уплаты процентов с сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка (рассрочка) со дня применения полного условного или частичного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов.
Довод общества о неправомерном начислении процентов с 30.01.2008 по 20.08.2009 не основан на положениях пункта 2 статьи 212 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которому в отношении иных категорий товаров, а также при несоблюдении условий полного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, установленных в соответствии с пунктом 1 данной статьи, применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. При частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Российской Федерации уплачивается 3 процента суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.
При несоблюдении условий полного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов за весь период нахождения товаров на таможенной территории в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза независимо от даты нарушения данных условий.
Поскольку обществом нарушены условия полного условного освобождения от уплаты таможенных платежей, ссылка заявителя на Решение Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 N 476 неосновательна.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, обсуждены и отклонены, поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств. Оснований полагать, что выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о применении нормы права применительно к установленным ими по данному делу фактическим обстоятельствам, в том числе, относительно довода о неправомерном начислении процентов за упомянутый период, ошибочны, не усматривается.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 23 января 2012 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09 апреля 2012 года по делу N А40-102957/11-154-873 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.В. Борзыкин |
Судьи |
А.М. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.