город Москва |
|
01 октября 2012 г. |
Дело N А41-25225/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 октября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Нужнова С.Г.
судей Зверевой Е.А., Стрельникова А.И.
при участии в заседании:
от истца - не явился, уведомлен
от ответчика - не явился, уведомлен
от третьих лиц - не явились, уведомлены
рассмотрев 24 сентября 2012 года в судебном заседании кассационную жалобу
Территориального управления Росимущества в Московской области (ответчик)
на решение от 10 января 2012 г. Арбитражного суда Московской области
принятое судьей Неяскиной Е.А.
и на постановление от 21 июня 2012 г.
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Ивановой Л.Н., Ханашевичем С.К., Юдиной Н.С.
по делу N А41-25225/11
по иску Администрации Воскресенского муниципального района Московской области
к Территориальному управлению Росимущества в Московской области
о признании права собственности Российской Федерации на земельный участок отсутствующим
третьи лица: Управление Росреестра по Московской области, ЗАО "Стройметресурс", ООО "СтройПроектИнвест"
УСТАНОВИЛ: Администрация Воскресенского муниципального района Московской области (далее - Адмирнистрация) обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - Территориальное управление Росимущества в Московской области) о признании отсутствующим право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:29:003 0104:0002, расположенный по адресу: Московская область, Воскресенский район, п.Белозерский, мкр-н 2, квартал Б, площадью 19.439 кв. м, категории земель - земли поселений, ссылаясь на отсутствие на указанном земельном участке объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, а также на государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на этот земельный участок при государственной регистрации заключенного между Администрацией и Закрытым акционерным обществом "Стройметресурс" (далее - ЗАО "Стройметресурс") договора аренды земельного участка для ведения предпринимательской деятельности от 05.05.2006 г. N 453/Б, по которому спорный земельный участок был передан ЗАО "Стройметресурс" для строительства на нем пяти многоэтажных жилых домов.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области), ЗАО "Стройметресурс" и Общество с ограниченной ответственностью "СтройПроектИнвест" (далее - ООО "СтройПроектИнвест").
Решением Арбитражного суда Московской области от 10 января 2012 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2012 г., требования удовлетворены.
При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам о том, что исходя из критериев, установленных статьей 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", спорный земельный участок с кадастровым номером 50:29:003 0104:0002, расположенный по адресу: Московская область, Воскресенский район, п.Белозерский, мкр-н 2, квартал Б, площадью 19.439 кв. м, категории земель - земли поселений, не может быть отнесен ни к землям Российской Федерации, ни к землям субъекта Российской Федерации, ни к землям муниципального образования, следовательно, относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжение которыми осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
Оставляя решение суда первой инстанции без изменения, суд апелляционной инстанции, вместе с тем, установил, что особенностью спорного земельного участка является обременение его правом ограниченного пользования (сервитутом), в том числе, для подхода и подъезда к зданию ФКП "ГкНИПАС", при этом земельный участок площадью 283 кв.м. под зданием центрального теплового пункта является вкраплением в земельный участок площадью 19.439 кв.м. и не входит в состав спорного участка, а права на здание центрального теплового пункта N 4 по адресу: Московская область, Воскресенский район, п.Белозерский, мкрн-н 2, кварта Б в Едином государственном реестре прав не зарегистрированы.
В кассационной жалобе на вынесенные по делу судебные акты ответчик - Территориальное управление Росимущества в Московской области ссылается на то, что принадлежавшее органам местного самоуправления право по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не была разграничена, подлежало защите до момента установления законодателем критериев разграничения государственной собственности на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и собственность поселений, городских округов, муниципальных районов (муниципальную собственность), тогда как требования истца фактически направлены на восстановление права распоряжения спорным земельным участком на будущее время, что не отвечает смыслу судебной защиты уже нарушенного права, в связи с чем просит решение от 10 января 2012 г. и постановление от 21 июня 2012 г. отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
Истец в отзыве на кассационную жалобу настаивает на своих доводах о том, что право собственности Российской Федерации на спорный земельный участок было зарегистрировано без законных оснований и нарушает право Администрации на распоряжение этим земельным участком, поскольку не позволяет ей в полной мере осуществлять возложенные на нее законом полномочия по решению вопросов местного значения, связанных с использованием находящихся на территории муниципального образования "Воскресенский муниципальный район Московской области" земельных участков, просит судебные акты оставить без изменения.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о принятии кассационной жалобы Территориального управления Росимущества в Московской области к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: http:www.fasmo.arbitr.ru.
Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства участвующие в деле лица явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя истцов и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, особенностью спорного земельного участка является обременение его правом ограниченного пользования (сервитутом), в том числе, для подхода и подъезда к зданию ФКП "ГкНИПАС", при этом земельный участок площадью 283 кв.м. под зданием центрального теплового пункта - 4 ФКП "ГкНИПАС" является вкраплением в земельный участок площадью 19.439 кв.м. и не входит в состав спорного участка.
В соответствии с частью 1 статьи 133 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса; оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств; примирение сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Не смотря на то, что спорный земельный участок обременен публичным сервитутом и содержит вкрапленный земельный участок 283 кв.м. под зданием центрального теплового пункта ФКП "ГкНИПАС", суды первой и апелляционной инстанции не разрешили вопрос о привлечении ФКП "ГкНИПАС" к участию в деле, что в силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
Решение Арбитражного суда Московской области от 10 января 2012 г. и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2012 г. по делу N А41-25225/11 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий судья |
С.Г.Нужнов |
Судьи |
Е.А.Зверева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.