г. Москва |
|
05 марта 2010 г. |
Дело N А40-99032/09-85-673 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 марта 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Алексеева С.В.
судей: Власенко Л.В., Егоровой Т.А.
при участии в заседании:
от истца (заявителя) - извещен, не явился;
от ответчика - извещен, не явился;
от третьего лица - извещен, не явился
рассмотрев 02 марта 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу Министерства Обороны Российской Федерации
на решение от 30 октября 2009 г.
Арбитражного суда г. Москвы
принятое судьей Маненковым А.Н.
по иску (заявлению) Министерства Обороны РФ
о расторжении государственного контракта
к ООО "Денолли 3 Ко"
УСТАНОВИЛ:
Министерство Обороны Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о расторжении государственного контракта от 02 июля 2009 года N 020709/5, заключенного с ООО "Денолли 3 Ко".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 30 октября 2009 года в удовлетворении требований Министерства Обороны РФ отказано.
При этом суд пришел к выводу, что договор в силу ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации считается незаключенным и не может быть расторгнут, в виду отсутствия предмета расторжения.
На решение суда истцом подана кассационная жалоба, в которой просит решение суда в части выводов о расходах, понесенных ответчиком в связи с изготовлением эталонов-образцов, возложить возмещению на истца, отменить, и в данной части дело направить на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в требовании истцу.
Суд указал, что совокупность фактических обстоятельств, установленных судом, позволяет сделать вывод о том, что существенное условие о предмете договора, сторонами не согласовано.
Договор от 02 июля 2009 года в силу ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации считается незаключенным и не может быть расторгнут в виду отсутствия предмета расторжения.
Оснований для отмены решения суда не имеется.
В то же время кассационная инстанция считает необходимым исключить из мотивировочной части решения суда выводы о необходимости возмещения расходов, понесенных ответчиком в связи с изготовлением эталонов-образцов за счет истца, поскольку данный выводы суда не относится к предмету спора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 октября 2009 года по делу N А40-99032/09-83-673 оставить без изменения, исключив из мотивировочной части решения вывод о необходимости возмещения расходов, понесенных ответчиков в связи с изготовлением эталонов-образцов за счет истца.
Председательствующий судья |
С.В. Алексеев |
Судьи |
Л.В. Власенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.