г. Москва |
|
01 ноября 2012 г. |
Дело N А40-17091/12-93-164 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 ноября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Туболец И.В.,
судей Агапова М.Р., Ворониной Е.Ю.
при участии:
от заявителя Канцурова Д.А., дов. от 01.03.2012 N Д/12-131
от заинтересованного лица Воронина А.С., дов. от 19.12.2011 N ИА/47206, Огневской Д.В., дов. от 24.05.2012 N ИА/16337
от третьих лиц:
от ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" Терсинцева А.А., дов. от 26.12.2011
рассмотрев 25 октября 2012 года в судебном заседании кассационную жалобу
открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" - заявителя
на решение от 03.05.2012
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Григорьевой И.Ю.,
на постановление от 24.07.2012
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Векличем Б.С., Лепихиным Д.Е., Румянцевым П.В.
по делу N А40-17091/12-93-164
по заявлению открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" (ОГРН 1076450006280) о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы
третьи лица ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", общество с ограниченной ответственностью "РУСЭНЕРГОСБЫТ",
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" (далее - ОАО "МРСК Волги", заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (далее - ФАС России, антимонопольный орган) от 25.10.2011 по делу N 1 10/140-11.
К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (далее - ОАО "ФСК ЕЭС", общество с ограниченной ответственностью "РУСЭНЕРГОСБЫТ" (далее - ОАО "РУСЭНЕРГОСБЫТ").
Решением названого арбитражного суда от 03.05.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2012, в удовлетворении заявленного по делу требования отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО "МРСК Волги" подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные. При этом сослалось на применение судами норм права, не подлежащих применению к спорным правоотношениям, на неполное исследование представленных в дело доказательств.
В отзыве на жалобу ОАО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" возражало против ее удовлетворения, считая обжалованные акты судов двух инстанций соответствующими законодательству и представленным в дело доказательствам.
В судебном заседании представитель ОАО "МРСК Волги" поддержал жалобу по изложенным в ней и дополнительно приведенным доводам. Представители ФАС России и ОАО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" возражали против удовлетворения жалобы по мотивам, приведенным в отзыве и письменных объяснениях на жалобу. ОАО "ФСК ЕЭС" считается извещенным о рассмотрении жалобы в установленном законом порядке, поскольку информация о принятии жалобы к производству размещена на Интернет-сайте суда 02.10.2012.
Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованных по делу судебных актов.
Как установлено судами двух инстанций, решением ФАС России от 25.10.2011 по делу N 1 10/140-11 ОАО "МРСК Волги" признано нарушившим требования пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) в части навязывания ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" дополнительных объемов оказания услуг по передаче электрической энергии сверх заявленных. Нарушение выразилось в отказе ОАО "МРСК Волги" исключить с 01.01.2011 из заключенных с ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии от 10.11.2006 N 06-3242 (Саратовская область) и от 21.05.2010 N 11-04/437 (Республика Чувашия) точек поставки электроэнергии тяговых подстанций (далее - ТПС) "Екатериновка" и "Шумерля".
На основании данного решения 25.10.2011 ОАО "МРСК Волги" выдано предписание, которым обществу предписано в срок до 30.11.2011 принять меры по исключению из вышеупомянутых договоров с 01.01.2011 точек поставки электроэнергии ТПС "Екатериновка" и ТПС "Шумерля".
ОАО "МРСК Волги" оспорило в судебном порядке указанные решение и предписание ФАС России.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещены действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).
Рассматривая заявленное по делу требование, суды двух инстанций установили, что между ОАО "МРСК Волги" (сетевая организация) и ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" (энергосбытовая организация) заключены договоры от 10.11.2006 N 06-3242 (Саратовская область) и от 21.05.2010 N 11-04/437 (Республика Чувашия) оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) до точек присоединения, указанных в приложениях к договорам, в том числе ТПС "Екатериновка" (договор N 06-3242) и ТПС "Шумерля" (договор N 11-04/437).
Пунктами 8.2 и 8.5 договоров от 10.11.2006 N 06-3242 и от 21.05.2010 N 11-04/437 (соответственно) предусмотрено, что договор считается пролонгированным на каждый следующий год, если до 01 декабря текущего года ни от одной из сторон не поступит заявление о прекращении, изменении договора или о заключении договора на иных условиях.
ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" письмами от 09.11.2010 N 3359-сс-рэс/10 и от 09.11.2010 N 3360-сс-рэс/10 направило в адрес ОАО "МРСК Волги" для подписания дополнительные соглашения об исключении из указанных договоров точек поставки электрической энергии ТПС "Екатериновка" и ТПС "Шумерля".
Основанием этого обращения явилось вступление в силу с 01.01.2011 дополнительного соглашения N 5 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее - ЕНЭС) от 22.01.2007 N 230/П, заключенному между ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" и ОАО "ФСК ЕЭС", по условиям которого последнее приняло на себя обязательства с 01.01.2011 оказывать ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" услуги по передаче электрической энергии до точек поставки, в том числе до ТПС "Екатериновка" и ТПС "Шумерля".
ОАО "МРСК Волги" письмами от 30.11.2010 N МР6/108/2755 и от 19.11.2010 N МР6/122-07-13/5699 сообщило об отказе в подписании дополнительных соглашений к договорам от 10.11.2006 N 06-3242 и от 21.05.2010 N 11-04/437.
Письмами от 13.12.2010 N 3773-сс-рэс/10 и от 08.12.2010 N 3709-сс-рэс/10 ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" уведомило ОАО "МРСК Волги" об отказе с 01.01.2011 от исполнения указанных договоров в части обязательств по точкам поставки электрической энергии ТПС "Екатериновка" и ТПС "Шумерля" и повторно направило для подписания дополнительные соглашения к договорам об исключении этих точек поставки.
Данное уведомление было проигнорировано ОАО "МРСК Волги", которое 01.01.2011 продолжило производить расчет стоимости услуг с учетом ТПС "Екатериновка" и ТПС "Шумерля" и предъявлять их к оплате ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ".
В свою очередь заключенный между ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" и ОАО "ФСК ЕЭС" договор от 22.01.2007 N 230/П оказания услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС начиная с 01.01.2011 исполнялся сторонами, в том числе применительно к ТПС "Екатериновка" и ТПС "Шумерля".
С учетом установленных по делу фактических обстоятельств, оценки в совокупности представленных в дело доказательств суды двух инстанций пришли к правильному выводу о доказанности материалами дела нарушения ОАО "МРСК Волги" требований пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Ссылка общества на применение судами положений пунктов 18, 24 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания таких услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), не регулирующих спорные правоотношения, отклоняется как неосновательная. Ввиду отсутствия прямого правового регулирования возникших между ОАО "МРСК Волги" и ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" правоотношений суды правомерно применили названные нормы по аналогии.
Утверждение ОАО "МРСК Волги" о том, что положения статьи 782 ГК РФ не предоставляют заказчику право отказаться от договора в части, отклоняется как неосновательное. Предоставленное названной нормой Кодекса право заказчику отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг в полном объеме не может ограничить его право (если иное прямо не установлено законом) отказаться от исполнения договора в части при условии, что характер оказываемых услуг позволяет разделить их объем. В данном случае отказ ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" от исполнения договоров в части отдельных точек поставки влиял лишь на объем услуг (количественную составляющую договоров), а не существо договорных правоотношений сторон.
Довод в жалобе о том, что перечень объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС и передаваемых в аренду территориальным сетевым организациям, на который сослались суды двух инстанций, утвержден приказом Минэнерго России от 28.06.2011 N 304, опубликован на официальном сайте 01.08.2011, в то время как ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" свои требования по исключению точек поставки направило 09.11.2010, не принимается во внимание. Нарушение законодательства о конкуренции ФАС России связывала не с перечнем, в котором отсутствуют ТПС "Екатериновка" и ТПС "Шумерля" как объекты электросетевого хозяйства, передаваемые в аренду территориальным сетевым организациям, а с иными обстоятельствами. Кроме того, суды правильно отметили, что на момент рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства данный приказ уже действовал, однако нарушение законодательства обществом не прекращено.
Ссылка в жалобе на то, что арендуемые ОАО "МРСК Волги" объекты электросетевого хозяйства ТПС "Екатериновка" и ТПС "Шумерля", не возвращались ОАО "ФСК ЕЭС", отклоняется как не свидетельствующая об отсутствии в действиях общества нарушения антимонопольного законодательства.
Доводы о превышении ФАС России компетенции обсуждались судами двух инстанций и получили правильную правовую оценку.
Другие доводы жалобы также не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.
Предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалованных по делу судебных актов суд кассационной инстанции не усматривает.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 03 мая 2012 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2012 года по делу N А40-17091/12-93-164 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И.В. Туболец |
Судьи |
М.Р. Агапов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.