• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 ноября 2012 г. N Ф05-12673/12 по делу N А40-147821/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции правомерно указал, что положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, тогда как согласно экспертному заключению от 14.03.2012 N 16-344/2-3/11, при создании нежилых помещений общей площадью 478 кв. м по адресу: г. Москва, Слесарный переулок, д. 5, произведена реконструкция и внутреннее переоборудование, но не затронуты конструктивные характеристики надежности здания.

Кроме того, суд исходил также из того, что в настоящее время площадь здания, расположенного по адресу: г. Москва, Слесарный переулок, д. 5, принадлежащего на праве собственности ООО "Особняк Троицкий", составляет 1415,8 кв. м, при этом площадь объекта, которую истец не считает спорной, составляет согласно исковому заявлению - 983,7 кв. м. Однако требование истца о сносе объекта площадью 478 кв. м документально не обосновано в соответствии с техническими документами БТИ 2010 года, в том числе письмом Центрального ТБТИ от 21.09.2010 N 4208.

В данном случае суд апелляционной инстанции исходит из того, что согласно требованиям Префектуры ЦАО г. Москвы площадь спорного здания фактически изменилась на 432,1 кв. м (1415,8 кв. м - 983,7 кв. м), а требование истца о сносе заявлено в отношении объекта площадью 478 кв. м (то есть с учетом законно возведенных площадей).

Таким образом, исследовав материалы дела по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь нормами действующего законодательства, а также Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку установил, что истец не доказал обстоятельства, входящие в предмет доказывания по рассматриваемому иску.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с судом апелляционной инстанции относительно применения срока исковой давности, поскольку судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что права истца не нарушены, а в соответствии со статьей 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено."

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 ноября 2012 г. N Ф05-12673/12 по делу N А40-147821/2010