Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 декабря 2012 г. N Ф05-13111/12 по делу N А41-32661/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка в решении суда первой инстанции на статью 10 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятельна, поскольку указанная норма не является основанием для признания сделки недействительной, а служит основанием к отказу в защите права лица, злоупотребившего своим правом. Отклоняя доводы истца о добросовестности (недобросовестности) приобретения ООО "Аверс" спорных нежилых помещений, суд указал, что данные обстоятельства не входят в предмет доказывания по настоящему делу, нормы статьей 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие правоотношения по защите права собственности и других вещных прав, не подлежат применению.

...

В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом; споры о признании недействительной ничтожной сделки подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица."