г. Москва |
|
24 января 2013 г. |
Дело N А40-46859/12-41-442 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 января 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.,
судей Долгашевой В.А.. Туболец И.В.,
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Колхида 95" Филоненко В.Н., доверенность от 15.03.2012,
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" Жирнова М.А., доверенность от 28.12.2012 N 7/20ё12-24,
от Департамента земельных ресурсов города Москвы Данилова О.В., доверенность от 24.12.2012 N 33-И-7686/12
рассмотрев 17 января 2013 года в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
на постановление от 25 октября 2012 г.
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Мухиным С.М., Поповым В.И., Яковлевой Л.Г.
по делу N А40-46859/12-41-442
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Колхида-95"
к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
о признании незаконным решения
третье лицо Департамент земельных ресурсов города Москвы.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Колхида-95" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" (филиала по Москве) (далее - учреждение, кадастровая палата) от 11.03.2012 N 77/601/12-3402 об отказе в выдаче заявителю кадастрового паспорта на земельный участок с кадастровым номером 77:06:0008011:80 и обязании орган кадастрового учета выдать ему кадастровый паспорт на указанный земельный участок.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2012 в удовлетворении заявленных требований было отказано, поскольку граница земельного участка с кадастровым номером 77:06:0008011:80 пересекает границу земельного участка с кадастровым номером 77:06:0008011:11, что в силу части 12 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) является основанием для невыдачи кадастрового паспорта.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2012 решение Арбитражного суда города Москвы было отменено. Апелляционный суд признал незаконным решение учреждения от 11.03.2012 N 77/601/12-3402 об отказе в выдаче кадастрового паспорта на земельный участок площадью 4800 м 2 с кадастровым номером 77:06:0008011:80, расположенного по адресу: г. Москва, пересечение Новоясеневского проспекта с улицей Тарусской (северный выход станции метро "Ясенево". Суд апелляционный инстанции исходил из того, что из части 13 статьи 45 Закона о кадастре следует обязанность кадастровой палаты к принятию мер по устранению наложений земельных участков.
Не согласившись с постановлением апелляционного суда, кадастровая палата обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление как незаконное, оставив в силе решение суда первой инстанции.
В судебном заседании представители учреждения и Департамента земельных ресурсов города Москвы поддержали доводы кассационной жалобы.. Представитель общества просил жалобу отклонить по мотивам, приведенным в представленном отзыве.
Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке, установленном статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены постановления.
Как установлено судами, заявитель является арендатором земельного участка с кадастровым номером 77:06:0008011:80, площадью 4 800 кв. м, на основании договора от 27.02.2006, заключенного с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы.
Распоряжением Правительства Москвы от 02.02.2012 N 35-РП указанный земельный участок в границах, согласно кадастровому паспорту земельного участка, предоставлен обществу для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации торгового центра.
07.03.2012 заявитель обратился к ответчику с заявлением о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта земельного участка площадью 4800 кв. м с кадастровым номером 77:09:0008011:80.
По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов ответчик принял решение от 11.03.2012 N 77/601/12-3402 об отказе в выдаче кадастрового паспорта на основании пункта 2 части 12, части 13 статьи 45 Закона о кадастре и выдана кадастровая выписка о земельном участке. Как следует из решения, основанием для его принятия явилось пересечение границ ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 77:06:0008011:80 границы земельного участка с кадастровым номером 77:06:0008011:77. Решение обосновано ссылкой на возможные ошибки, допущенные при определении местоположения границ соответствующих земельных участков либо при формировании и передаче сведений Департаментом земельных ресурсов города Москвы о ранее учтенных земельных участках в составе информационного ресурса государственного земельного кадастра, ведение которого ранее осуществлялось Департаментом земельных ресурсов города Москвы.
Общество оспорило данное решение кадастровой палаты в судебном порядке.
В соответствии с частью 12 статьи 45 Закона о кадастре кадастровый паспорт ранее учтенного и не указанного в части 11 настоящей статьи земельного участка не выдается (не направляется) и орган кадастрового учета принимает решение об отказе в выдаче (направлении) такого паспорта в случае, если: отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка; одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с кадастровыми сведениями о последнем.
Частью 13 статьи 45 Закона о кадастре установлено, что в случае принятия решения об отказе в выдаче (направлении) кадастрового паспорта в соответствии с частью 12 настоящей статьи орган кадастрового учета выдает (направляет) вместо кадастрового паспорта соответствующего земельного участка такое решение и кадастровую выписку о данном земельном участке, содержащую имеющиеся общедоступные кадастровые сведения о данном земельном участке.
Согласно частям 5, 6 статьи 4 Закона о кадастре сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов. Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
Суд апелляционной инстанции установил, что земельный участок общего пользования улично-дорожной сети с кадастровым номером 77:06:0008011:77поставлен на кадастровый учет на основании Закона города Москвы от 21.03.2007 N 8 "О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы" позже кадастрового учета земельного участка общества с кадастровым номером 77:06:0008011:80 без выполнения предусмотренных Законом о кадастре действий по согласованию границ участков с правообладателями.
В силу части 14 статьи 45 Закона о кадастре орган кадастрового учета вправе уточнять местоположение границ ранее учтенного земельного участка, а также местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости вносятся на основании материалов работ по такому уточнению. Если при этом в соответствии с кадастровыми сведениями одна из границ ранее учтенного земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка, орган кадастрового учета обеспечивает устранение такого пересечения в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Таким образом, апелляционный суд обоснованно отметил, что кадастровая палата имело возможность в порядке части 14 статьи 45 Закона о кадастре уточнить местоположение ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 77:06:0008011:80 и при выявлении пересечения границ земельных участков обеспечить устранение такого пресечения.
Возможность своевременно устранить кадастровую ошибку, откорректировав границы земельных участков, предоставлена и частью 4 статьи 28 Закона о кадастре в порядке информационного взаимодействия с ДЗР г. Москвы.
Доводы жалобы по существу представляют правовую позицию учреждения, свидетельствуют о неверном толковании законодательства, не опровергают положенных в основу судебных актов выводов судов о незаконности решения кадастровой палаты, в связи с чем отклоняются судом кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 октября 2012 года по делу N А40-46859/12-41-442 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Воронина |
Судьи |
В.А. Долгашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.