Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2010 г. N Ф05-10612/10 по делу N А41-12661/2008
г. Москва |
|
03 сентября 2010 г. |
Дело N А41-12661/08 |
Судья Федерального арбитражного суда Московского округа Нечаев С.В.
рассмотрев материалы кассационной жалобы конкурсного управляющего МУП "Комбинат благоустройства" Суворова С.С. на определение от 14 мая 2010 года о завершении конкурсного производства Арбитражного суда Московской области принятое судьей Большаковой Л.И. по делу N А41-12661/08
по заявлению МИФНС России 318 по Московской области
о признании МУП "Комбинат благоустройства" несостоятельным (банкротом)
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий МУП "Комбинат благоустройства" Суворов С.С. обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на указанный судебный акт.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В пункте 3 статьи 61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.
Согласно ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Согласно ч.1 ст. 52 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:
решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
решение об отказе в признании должника банкротом;
определение о введении финансового оздоровления;
определение о введении внешнего управления;
определение о прекращении производства по делу о банкротстве;
определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;
определение об утверждении мирового соглашения.
Согласно ч. 2. 52 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" судебные акты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, а также иные предусмотренные настоящим Федеральным законом судебные акты арбитражного суда подлежат немедленному исполнению, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 N 4, поскольку согласно пункту 1 статьи 52 Закона о банкротстве указанные в нем судебные акты принимаются судом по результатам рассмотрения дел о банкротстве, то есть этими судебными актами дела о банкротстве заканчиваются по существу, к обжалованию таких судебных актов часть 3 статьи 223 АПК РФ и статья 61 Закона о банкротстве не применяются. Все поименованные в пункте 1 статьи 52 Закона о банкротстве судебные акты пересматриваются по общим правилам раздела VI АПК РФ.
Определение о завершении конкурсного производства в ч. 1 ст. 52 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не упомянуто, возможность его обжалования Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" не установлена.
Следовательно, определение о завершении конкурсного производства соответствует условиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в связи с чем оно может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее 14 дней со дня его принятия.
Согласно ч.3 ст. 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Следовательно, принимая во внимание, что обжалуемое определение вступило в законную силу 28 мая 2010 года, срок на обжалование в кассационном порядке определения Арбитражного суда Московской области от "14" мая 2010 г. по делу N А41-12661/08 истёк 28 июня 2010 г.
С настоящей жалобой конкурсный управляющий МУП "Комбинат благоустройства" Суворов С.С. обратился 05 августа 2010 года, что подтверждается штампом отделения почтовой связи на конверте. Таким образом, кассационная жалоба подана с пропуском установленного процессуального срока на её подачу.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предельные допустимые сроки для восстановления.
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, конкурсный управляющий Суворов С.С. ссылается на то, что обжалуемое определение в его адрес не направлялось.
Вместе с тем, в материалах дела (т. 6, л.д. 17) имеется расписка Бармина А.С., представителя конкурсного управляющего Суворова С.С. по доверенности от 05.12.2009 г., о получении на руки обжалуемого определения 18.05.2010 г.
Представитель Бармин А.С. участвовал в судебном заседании 12.05.2010 г., на котором было вынесено обжалуемое определение, его полномочия были проверены судом.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба Правительства Москвы подлежит возвращению.
Руководствуясь статьями 113 - 115, 117, частью 1 статьи 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего Суворова С.С. о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказать.
2. Кассационную жалобу возвратить конкурсному управляющему Суворову С.С.
3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Приложение:
Кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 15 л.
Судья |
С.В.Нечаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.