г. Москва |
|
16 апреля 2013 г. |
Дело N А40-31183/12-19-286 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 апреля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 апреля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Долгашевой В. А.,
судей Агапова М. Р., Латыповой Р. Р.,
при участии в заседании:
от заявителя ФГКУ "Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова" Министерства обороны Российской Федерации - Кириленко А.Г. - дов. от 01.03.2013 г. N 141/1, Морозов И.В. - дов. от 26.02.2013 г. N 130/1
от ответчика Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) - Слепенков А.С. - дов. от 09.10.2012 г. N 01/25-736/41
от третьего лица Региональный общественный фонд поддержки Культурного центра МВД и Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД - Зуйков С.А. - дов. от 20.10.2011 г. N б/н, Петухова Е.О. - дов. от 28.06.2012 г. N б/н
рассмотрев 11 апреля 2013 г. в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства "Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова" Министерства обороны Российской Федерации
на решение от 03 августа 2012 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Хайло Е.А.
на постановление от 18 декабря 2012 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Румянцевым П.В., Марковой Т.Т., Кольцовой Н.Н.,
по заявлению Федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства "Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова" Министерства обороны Российской Федерации
к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент)
об оспаривании ненормативного правового акта
третье лицо: Региональный общественный фонд поддержки Культурного центра МВД и Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД
УСТАНОВИЛ:
ФБУ культуры и искусства "Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее - Роспатент) от 18.11.2011 г. N 2009726763 (435594) в отношении товарного знака N 435594.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.08.2012 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2012 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
Законность вынесенных судами решения и постановления проверяются судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 АПК РФ.
Представители Учреждения в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе. Полагают вынесенные судебные акты незаконны и не основаны на нормах действующего законодательства.
Представители Роспатента и третьего лица, участвующего в деле - Регионального общественного фонда поддержки Культурного центра МВД и Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД против доводов жалобы возражали, указав на законность обжалуемых по делу решения и постановления. От третьего лица в материалы дела представлен отзыв, в котором выражается несогласие с изложенной Учреждением позицией.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыв на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд не находит оснований для отмены вынесенных судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 20.04.2011 г. по заявке 2009727073/50 (401140) на имя Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России с приоритетом от 27.10.2009 г. осуществлена регистрация комбинированного товарного знака N 401140 в отношении услуг 41 класса МКТУ: "развлечения; организация и проведение концертов" и др.
Зарегистрированный товарный знак представляет собой комбинированное обозначение в виде эмблемы, содержащей меч и щит, внутри которой размешено стилизованное изображение географической карты России с изображением лиры и надписью "ACADEMICAL ENSEMBLE IF MIA RF RED ARMY GENERAL ELISEEV" (АКАДЕМИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ ВВ МВД РФ КРАСНОЙ АРМИИ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ГЕНЕРАЛА ЕЛИСЕЕВА". На щите расположена лента, содержащая ту же самую надпись.
Товарный знак зарегистрирован в белом, черном, светло-желтом, желтом, оранжевом, коричневом, светло-коричневом, красном, бардовом, синем, темно- синем, голубом, темно-голубом, светло-сером, сером, темно-сером, темно-сером цветовом сочетании.
11 июля 2011 года в Палату по патентным спорам Роспатента поступило возражение Учреждения против предоставления правовой охраны вышеуказанному товарному знаку, поскольку оно не соответствует требованиям статьи 1478 Гражданского кодекса РФ и пунктам 2, 3 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ.
Рассмотрев поступившее обращение, Роспатент 18.11.2011 г. принял решение, которым отказал в его удовлетворении.
Не согласившись с решением Роспатента, Учреждение обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.
В соответствии с пунктом 6 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.
Однородность признается по факту, если товары по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения.
Статьей 1484 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что для установления факта незаконного использования товарного знака необходимо установить наличие сходства до степени смешения используемого третьим лицом обозначения с зарегистрированным товарным знаком заявителя и установить однородность товаров, в отношении которых применяется соответствующее обозначение третьего лица и товарный знак заявителя.
Как правильно отмечено судами, спорный товарный знак включает в себя название ансамбля, представленное на английском языке "ACADEMICAL ENSEMBLE IF MIA RF" и имя его художественного руководителя - "GENERAL ELISEEV", которые для рядового потребителя и акцентируют на себе внимание, не содержат несоответствующую действительности информацию, и не вводят потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги.
Учреждение указывает на то, что в зарегистрированном знаке имеется словесный элемент - "КРАСНОЙ АРМИИ", который, по его мнению, вводит потребителей в заблуждение.
Однако как правильно отмечено судами, оспариваемый товарный знак не содержит прямых указаний, способных ввести потребителя в заблуждение относительно лица, предоставляющего услуги.
Словесный элемент оспариваемого товарного знака "АКАДЕМИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ ВВ МВД РФ КРАСНОЙ АРМИИ" ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ГЕНЕРАЛА ЕЛИСЕЕВА) содержит прямое указание на правообладателя данного обозначения и на руководителя.
Заявляя вышеуказанный довод, как верно отметили суды, Учреждение ссылается на отдельную часть словесного элемента товарного знака - "КРАСНОЙ АРМИИ" и не анализирует товарный знак полностью в его буквальном переводе и значении.
Довод Учреждения о том, что воинского звания "генерал Красной Армии" не существовало, также исследовался судами и был отклонен, поскольку оспариваемый товарный знак в его буквальном переводе не означает, что "генерал Елисеев" ("GENERAL ELISEEV") - генерал Красной Армии, а указывает на то, что руководителем Ансамбля является генерал Елисеев без указания военизированной структуры, в которой он генерал.
Также обоснованно отклонена позиция Учреждения о том, что третье лицо использует эмблему ФСБ России, что недопустимо в соответствии со статьей 1483 Гражданского кодекса РФ.
Как установлено судами, оспариваемый товарный знак не воспроизводит геральдическую эмблему ФСБ России и не является сходным с ней до степени смешения.
У суда кассационной инстанции при данных обстоятельствах не имеется правовых оснований для отмены вынесенных судебных актов.
Позиция подателя кассационной жалобы, была предметом исследования судов и ей дана надлежащая правовая оценка.
Иная оценка заявителями установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование закона не означают судебной ошибки.
Нормы материального права применены судами правильно. Нарушения норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 03 августа 2012 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 декабря 2012 года по делу N А40-31183/12-19-286 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.А. Долгашева |
Судьи |
М.Р. Агапов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.