г. Москва |
|
02 февраля 2010 г. |
Дело N А40-59791/09-28-408 |
Судья Федерального арбитражного суда Московского округа Тихонова В.К.
рассмотрев материалы кассационной жалобы ЗАО "Союзнефтегазстрой"
на решение от 05.10.2009 г.,
принятое судьей Яниной Е.Н.
по делу N А40-59791/09-28-4081
по иску ФГУП "ФТ-Центр"
к ЗАО "Союзнефтегазстрой"
3-е лицо - ТУ Росимущества по Москве
о взыскании 19 884 169 руб. 74 коп.
УСТАНОВИЛ:
Кассационная жалоба подана ЗАО "Союзнефтегазстрой" с нарушением требований, установленных ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
В апелляционном порядке решение суда первой инстанции не обжаловалось.
Заявителем пропущен двухмесячный срок для подачи кассационной жалобы со дня вступления в силу обжалуемого решения
В Арбитражный суд г. Москвы кассационная жалобы подана 20.01.2010 г, о чем свидетельствует отметка на ней.
Срок подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истекает 11.01.2010 г.
Одновременно с подачей кассационной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
В обоснование ходатайства заявитель ссылается на то, что о вынесенном решении ему стало известно 28.12.2009 г., копия решения Арбитражного суда г. Москвы от 05.10.2009 г. была им получена в суде первой инстанции 19.01.2010 г.
Приведенные заявителем доводы не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы, поскольку заявитель кассационной жалобы в арбитражный суд первой инстанции не являлся, надлежащим образом извещался о времени и месте судебных заседаний, что подтверждается соответствующими материалами дела.
С учетом необоснованности ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы суд отказывает.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В связи с возвратом кассационной жалобы подлежит возвращению из федерального бюджета уплаченная по платежному поручению от 19.01.2010 г. N 1 государственная пошлин в размере 1000 руб. по кассационной жалобе.
Руководствуясь ст. 110, п. 2 ч.1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу ЗАО "Союзнефтегазстрой" возвратить заявителю.
2. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба и приложение к ней на 14 листах
Судья |
В.К. Тихонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.