г. Москва |
|
26 апреля 2013 г. |
Дело N А40-92681/12-92-852 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 апреля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Жукова А. В.,
судей Буяновой Н. В., Егоровой Т. А.,
при участии в заседании:
от ответчика - Костров В.В., дов. от 19.04.2013
рассмотрев 24.04.2013 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ответчика СПИ Межрайонного ОСП УФССП России по г. Москве по ОИП неимущественного характера Соловьевой Е.А.
на решение от 21.09.2012 г.
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Уточкиным И.Н.
на постановление от 20.12.2012 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Марковой Т.Т., Кольцовой Н.Н., Румянцевым П.В.,
по заявлению ООО "Транссклад"
к СПИ Межрайонного ОСП по ОИП неимущественного характера Соловьевой Е.А.
об оспаривании действий
третье лицо: ООО "ВТОРС"
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Транссклад" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФССП России по г. Москве Соловьевой Е.А. по направлению требования от 26.06.2012 в адрес общества и обязать судебного пристава-исполнителя отменить выставленное ею требование от 26.06.2012.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.09.2012, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2012, признаны незаконными действия судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФССП России по г. Москве Соловьевой Е.А. по направлению требования от 26.06.2012 в адрес общества. В остальной части в удовлетворении требований отказано.
Законность состоявшихся по делу судебных актов проверена в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой судебного пристава-исполнителя, в которой ставиться вопрос об их отмене.
В обоснование жалобы СПИ Межрайонного ОСП УФССП России по г. Москве по ОИП неимущественного характера Соловьева Е.А. ссылается на то, что судом при вынесении решения не установлены обстоятельства, которые свидетельствуют о нарушении действиями судебного пристава-исполнителя направленным Требованием прав и законных интересов заявителя.
Кассационная жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156, 284 АПК РФ в отсутствие представителей заявителя и третьего лица, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания.
Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя СПИ Межрайонного ОСП УФССП России по г. Москве по ОИП неимущественного характера, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, на исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФССП России по Москве находится исполнительное производство N 50919/12/39/77, которое возбуждено на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом г. Москвы по делу N A40-71796/10-49-629 от 29.12.2010 серии АС N 000264001 об обязании ООО "ВТОРС" освободить часть земельного участка с кадастровым номером 77:04:040022:037 площадью 10.000 кв. м, от расположенных на нем объектов.
Должник по исполнительному производству - ООО "ВТОРС", взыскатель - Департамент земельных ресурсов города Москвы.
Письмом от 26.06.2012 судебный пристав-исполнитель Соловьева Е.А. потребовала от ООО "ВТОРС" и ООО "Транссклад" не позднее 5 дней с момента получения требования исполнить вступивший в законную силу судебный акт.
Полагая, что требование от 26.06.2012 является незаконным и нарушает права и законные интересы ООО "Транссклад", общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя требования общества в части признания незаконными действия судебного пристава-исполнителя СПИ Межрайонного ОСП УФССП России по г. Москве по ОИП неимущественного характера Соловьевой Е.А. по направлению требования от 26.06.2012 в отношении ООО "Транссклад", суды исходили из того, что общество не является стороной по исполнительному производству N 50919/12/39/77, возбужденному на основании исполнительного листа серии АС N 000264001, выданного Арбитражным судом города Москвы по делу N А40-71796/10-49-629.
При этом суды правомерно указали, что действия судебного пристава-исполнителя по направлению требования от 26.06.2012 в адрес заявителя противоречат требованиям ФЗ "Об исполнительном производстве" и нарушают права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Довод ответчика о предъявлении спорного требования только должнику - ООО "ВТОРС", а заявителю для сведения не основан на его буквальном толковании и носит предположительный характер, что является недопустимым.
Кроме того, как указывается судебным приставом-исполнителем, на настоящий момент решение Арбитражного суда города Москвы об освобождении земельного участка от находящихся на нем объектов исполнено в полном объеме и исполнительное производств окончено в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Суд кассационной инстанции считает, что судами первой и апелляционной инстанции на основании полного и всестороннего исследования содержащихся в материалах дела документов, установлены имеющие значение для дела обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, исходя из положений статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сделаны правомерные выводы, основанные на правильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.
При изложенных обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 21.09.2012 Арбитражного суда Москвы по делу N А40-92681/12-92-852 и постановление от 20.12.2012 Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.В. Жуков |
Судьи |
Н.В. Буянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.