г. Москва |
|
30 сентября 2014 г. |
Дело N А40-182414/13-84-1651 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 23 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен: 30 сентября 2014 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи М.В. Борзыкина
судей С.Н. Крекотнева, И.В. Туболец
при участии в заседании:
от заявителя -
общество с ограниченной ответственностью "Визит-Москва" (г. Москва, ОГРН 1027739169534): Ишкова Е.В., - доверенность от 12.12.2013; Малахов Э.С., - доверенность от 20.03.2014 N 31;
от заинтересованного лица -
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (г. Москва, ОГРН в материалах дела не содержится): Пенькова А.Ю., - доверенность от 30.12.2013 N 22485/2013,
рассмотрев 23 сентября 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Визит-Москва" (заявитель)
на решение от 14 апреля 2014 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей О.В. Сизовой,
на постановление от 01 июля 2014 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Л.А. Москвиной, Е.В. Пронниковой, И.Б. Цымбаренко,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Визит-Москва"
о признании незаконными постановления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от 05.12.2013 по делу N 454/01/2013, касающегося привлечения к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей, выданного в тот же день предписания N 1701 об устранении нарушений земельного законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Требования о проверке законности обжалуемых судебных актов в кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Визит-Москва" (далее - общество), как это предусмотрено положениями части 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалованы по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 того же процессуального закона. При этом общество ссылается на то обстоятельство, что решение, постановление приняты в отношении Департамента городского имущества города Москвы (далее - департамент), не участвовавшего в деле.
Отзыв на кассационную жалобу не направлен.
Судебное разбирательство по кассационной жалобе, назначенное на 28.08.2014 на 16 часов 50 минут, было отложено на 23.09.2014 на 09 часов 10 минут, о чем вынесено соответствующее определение.
В судебное заседание суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы, состоявшееся 23.09.2014 в 09 часов 10 минут, явились представитель общества, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - управление), которые относительно кассационной жалобы дали следующие объяснения:
- представитель общества объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает. На вопрос суда, о каких именно правах и обязанностях департамента, не участвовавшего в деле, судами приняты судебные акты, пояснил, что в решение суда первой инстанции со ссылкой на пункт 4.2.7 постановления правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы" сделан вывод о том, что департамент принимает решения об установлении вида разрешенного использования земельного участка или об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования до утверждения правил землепользования и застройки города Москвы;
- представитель управления объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы неосновательны.
Проверив законность решения от 14.04.2014, постановления от 01.07.2014 в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, как это предусмотрено частью 5.1 статьи 211 того же процессуального закона, по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 того же кодекса, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, суд кассационной инстанции при принятии постановления исходит из того, что выданное обществу предписание от 05.12.2013 N 1701 об устранении нарушений земельного законодательства взаимосвязано с постановлением от 05.12.2013 по делу N 454/01/2013, касающимся привлечения общества к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей, а обжалуемые судебные акты о правах и обязанностях департамента, не участвовавшего в деле, не приняты.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 14 апреля 2014 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-182414/13-84-1651, постановление от 01 июля 2014 года Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.В. Борзыкин |
Судьи |
С.Н. Крекотнев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Проверив законность решения от 14.04.2014, постановления от 01.07.2014 в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, как это предусмотрено частью 5.1 статьи 211 того же процессуального закона, по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 того же кодекса, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, суд кассационной инстанции при принятии постановления исходит из того, что выданное обществу предписание от 05.12.2013 N 1701 об устранении нарушений земельного законодательства взаимосвязано с постановлением от 05.12.2013 по делу N 454/01/2013, касающимся привлечения общества к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей, а обжалуемые судебные акты о правах и обязанностях департамента, не участвовавшего в деле, не приняты.
...
решение от 14 апреля 2014 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-182414/13-84-1651, постановление от 01 июля 2014 года Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 сентября 2014 г. N Ф05-9187/14 по делу N А40-182414/2013