г. Москва |
|
3 октября 2014 г. |
N А40-154934/13-76-1369 |
Судья Дербенев А.А.,
рассмотрев кассационную жалобу ЗАО "НТА Корпорация"
на решение от 27 февраля 2014 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Чебурашкиной Н.П.,
на постановление от 06 июня 2014 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Савенковым О.В., Левиной Т.Ю., Тихоновым А.П.,
по иску ООО "Техтранслизинг" (ОГРН 1047796552891)
к ЗАО "НТА Корпорация" (ОГРН 1037700233196)
о взыскании,
УСТАНОВИЛ: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) ООО "Техтранслизинг" обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с закрытого акционерного общества (ЗАО) "НТА Корпорация" задолженности по договорам финансовой аренды (лизинга) N 74 от 19.03.2007, N 85 от 25.04.2007 в размере 108848 руб. 27 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 февраля 2014 года по делу N А40-154934/13 иск удовлетворен.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2014 года решение Арбитражного суда города Москвы от 2702.2014 года по делу N А40-154934/13 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ЗАО "НТА Корпорация" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 15 августа 2014 года кассационная жалоба ЗАО "НТА Корпорация" оставлена без движения, в связи с нарушением заявителем требований пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, заявителю было предложено в срок до 15 сентября 2014 года представить непосредственно в суд кассационной инстанции подлинные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Определение Арбитражного суда Московского округа от 15 августа 2014 года года направлено в адрес ЗАО "НТА Корпорация" 18 августа 2014 года по следующим адресам: 127562, Алтуфьевское ш., д.28, Москва; 123007, Хорошевское ш., д.84, кор.4, оф.10, г.Москва; 115114, ул. Дербеневская, д. 112, корп. 5, оф. 1, г. Москва ; 111250, пр-д завода Серп и Молот, д. 6, к. 1, БЦ "Ростек", г. Москва; 117447, ул. Винокурова, д. 15, к. 2, кв. 37, Москва.
Согласно статье 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.
В соответствии с информаций с официального сайта арбитражных судов http://kad.arbitr.ru/ определение Арбитражного суда Московского округа от 15 августа 2014 года опубликовано 16.08.2014 г. 19:56:41 МСК.
Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ адресом местонахождения ЗАО "НТА Корпорация" является адрес: 127562,г. Москва, Алтуфьевское ш., 28, этот же адрес указан заявителем в кассационной жалобе.
Согласно информации с сайта Почты России 21.08.2014 года письмо с определение Арбитражного суда Московского округа прибыло вместо вручения по адресу: 127562,г. Москва, Алтуфьевское ш., 28, вместе с тем 28.08.2014 года возвращено в связи с истечением срока хранения.
Если лицо, участвующее в деле, ведет дело через представителя, судебное извещение направляется также по месту нахождения представителя.
Если лицо, участвующее в деле, заявило ходатайство о направлении судебных извещений по иному адресу, арбитражный суд направляет судебное извещение также по этому адресу. В этом случае судебное извещение считается врученным лицу, участвующему в деле, если оно доставлено по указанному таким лицом адресу.
Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
В силу части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 Кодекса.
В соответствии с материалами дела ЗАО "НТА Корпорация" надлежащим образом уведомлено о принятии искового заявления по делу N А40-154934/13-76-1369, что подтверждается почтовым конвертом (том 1, л.д.66, кроме того суд учитывает, что ЗАО "НТА Корпорация" является заявителем кассационной жалобы.
В связи с изложенным, а также с учетом того, что в установленный определением срок и до настоящего момента обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, заявителем не устранены (несмотря на указание в определении суда о представлении документов непосредственно в суд кассационной инстанции к дате, указанной в определении), кассационная жалоба согласно пункту 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь частью 5 статьи 280, пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 24 л.
Судья |
А.А. Дербенев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.