г. Москва |
|
22 декабря 2010 г. |
N А41-18758/09 |
Судья Петрова В. В.,
рассмотрев кассационную жалобу кассационной жалобы ФНС РФ в лице МИНФС России N 21 по Московской области
на определение от 17 мая 2010 г.
Арбитражного суда Московской области
принятое судьей Веденеевой С.С.
и на постановление от 08 сентября 2010 г.
Десятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Мизяк В.П., Исаевой Э.Р., Куденеевой Г.А.
по ходатайству арбитражного управляющего Говорова Б.Г. об утверждении суммы процентов по вознаграждению временного управляющего ООО "Марвинг"
УСТАНОВИЛ: Определением от 17 мая 2010 г. Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением от 08 сентября 2010 г. Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-18758/09, удовлетворено заявление арбитражного управляющего Говорова Бориса Владимировича о взыскании вознаграждения в размере 303 554 руб.
ФНС РФ в лице МИНФС России N 21 по Московской области подана кассационная жалоба на определение от 17 мая 2010 г. Арбитражного суда Московской области и постановление от 08 сентября 2010 г. Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-18758/09 (согласно штампу Арбитражного суда Московской области - 15 декабря 2010 г., поступила в Федеральный арбитражный суд Московского округа - 17 декабря 2010 г., направлена кассационная жалоба в Арбитражный суд Московской области 07 декабря 2010 г. о чем свидетельствует почтовый штамп на конверте.
Одновременно заявитель жалобы ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на указанные судебные акты.
Рассмотрев ходатайство ФНС РФ в лице МИНФС России N 21 по Московской области, арбитражный суд кассационной инстанции не находит его подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Срок подачи кассационной жалобы на определение от 17 мая 2010 г. Арбитражного суда Московской области и постановление от 08 сентября 2010 г. Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-18758/09 истек 08 ноября 2010 г.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Применяя по аналогии пункт 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", арбитражный суд кассационной инстанции отмечает, что срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судебного акта в полном объеме.
Кроме того, ФНС РФ в лице МИНФС России N 21 по Московской области принимала участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции 01 сентября 2010 г., по результатам которого была объявлена резолютивная часть обжалуемого постановления. Постановление суда апелляционной инстанции было изготовлено и направлено ФНС РФ в лице МИНФС России N 21 по Московской области в пределах сроков, установленных процессуальным законодательством.
В силу статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
На основании изложенного, в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих наличие объективных обстоятельств, препятствовавших ФНС РФ в лице МИНФС России N 21 по Московской области обжаловать вышеуказанные определение и постановление в суд кассационной инстанции в установленные законом сроки, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока, в связи с чем кассационная жалоба ФНС РФ в лице МИНФС России N 21 по Московской области подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства ФНС РФ в лице МИНФС России N 21 по Московской области о восстановлении срока отказать.
2. Кассационную жалобу от 17 декабря 2010 г. ФНС РФ в лице МИНФС России N 21 по Московской области возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 4 л., приложенные к ней документы на 14 л. и конверт.
Судья |
В.В.Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.