г. Москва |
|
07 июня 2013 г. |
N А41-58377/12 |
Судья Долгашева В. А.,
решая вопрос о принятию к производству кассационной жалобы ЗАО "Акси Д"
на решение от 26 февраля 2013 года
Арбитражного суда Московской области
принятое судьей Денисовым А.Э.
на постановление от 06 мая 2013 года
Десятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Бархатовым В.Ю., Кручининой Н.А., Мищенко Е.А.
по заявлению Главного управления Государственного строительного надзора Московской области
к ЗАО "Акси Д"
о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Главное управление Государственного строительного надзора Московской области обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении ЗАО "Акси Д" к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ
Решением Арбитражного суда Московской области от 26.02.2013 г., оставленного без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2013 г., заявленные требования удовлетворены. ЗАО "Акси Д" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
В соответствии с ч.4.1 ст.206 АПК РФ решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
Таким образом, действующее арбитражное процессуальное законодательство предусматривает возможность обжалования судебных актов первой и апелляционной инстанций о привлечении к административной ответственности в суд кассационной инстанции, в случае если размер штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей включительно, только по безусловным основаниям, служащим основанием для отмены принятых судебных актов.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Учитывая то, что ЗАО "Акси Д" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, а судебные акты первой и апелляционной инстанций обжалуются по иным основанием, чем предусмотренные в ч.4 ст.288 АПК РФ, данная кассационная жалоба подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу ЗАО "Акси Д" возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение:
Кассационная жалоба на 4 л. и приложенные к ней документы на 16 л.
Судья |
В.А.Долгашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.