г. Москва |
|
2 июля 2013 г. |
Дело N А40-63008/12-9-601 |
Резолютивная часть постановления объявлена 2 июля 2013 г.
Мотивировочная часть постановления объявлена 9 июля 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июля 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Чучуновой Н. С.,
судей Волкова С.В., Комаровой О.И.
при участии в заседании:
от истца Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Научный исследовательский университет "МИЭТ" (ОГРН 1027739615584) - Матюшкина Е.Н. дов. от 14.01.2013 г. N 100-24\1-26
от ответчиков: 1. ООО "Столичная пресса" (ОГРН 1037700215937) - Сероштан А.В. дов. от 28.06.2013 г.
2. Префектуры Зеленоградского административного округа г. Москвы (ОГРН 1027700592336) - Астахова О.В. дов. от 26.12.2012 г. N 14-10-636\2
от третьих лиц: 1. Федерального агентства по управлению государственным имуществом - не явился, извещен,
2. Департамента земельных ресурсов г. Москвы - не явился, извещен,
3. ГУП г. Москвы "Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры" - не явился, извещен.
рассмотрев 02.07.2013 г. в судебном заседании кассационную
жалобу Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Научный исследовательский университет "МИЭТ"
на решение от 26 октября 2012 года
Арбитражного суда г. Москвы,
принятое судьей Иевлевым П.А.,
на постановление от 11 февраля 2013 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Кузнецовой Е.Е., Кораблевой М.С., Тихоновым А.П.
по иску Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Научный исследовательский университет "МИЭТ"
к ООО "Столичная пресса", Префектуре Зеленоградского административного округа г. Москвы,
с участием в качестве третьих лиц Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Департамента земельных ресурсов г. Москвы, ГУП г. Москвы "Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры",
о признании договора аренды земельного участка недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Научный исследовательский университет "МИЭТ" обратилось в арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "Столичная пресса", Префектуре Зеленоградского административного округа г. Москвы о признании недействительным заключенного между ответчиками договора от 15.09.2011 г. N 56 на размещение нестационарного торгового объекта.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.10.2012 г. (т. 2 л.д. 51-52) в удовлетворении иска отказано.Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2013 г. решение арбитражного суда г. Москвы от 26 октября 2012 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба Федерального государственного бюджетного образовательного высшего профессионального образования "Научный исследовательский университет МИЭТ" -без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Научно исследовательский университет" подана кассационная жалоба, в которой истец просит отменить решение арбитражного суда г. Москвы от 26 октября 2012 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2013 г. по основаниям несоответствия выводов, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам, неправильного применения норм материального права, направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд г. Москвы.
В обоснование доводов жалобы истец указал, что в 2008 г. произошло разделение земельного участка площадью 17.2890 га с кадастровым номером 77:10:002004:006, расположенный по адресу: Москва,Зеленоград, проезд 4806,вл.5, в результате чего был образован земельный участок с кадастровым номером 77:10:0002004:1002. На данном земельном участке расположены все основные здания Университета, находящиеся в оперативном управлении у Учреждения.
Распоряжениями ТУ Росимущества в г. Москве от 11 июля 2008 г. N 945 и 16 февраля 2009г.Б Университету предоставлено право бессрочного пользования земельным участком, на котором расположен стационарный объект ООО" Столичная пресса". истцом представлен план земельного участка 77:10:0002000461002, в котором разрешенное использование установлено как существующих зданий и сооружений МИЭТ и указан кадастровый номер земельного участка (77:106002004:006), из которого был образован земельный участок с кадастровым номером 77:10:0002004:1002.
На основании Распоряжения Префекта Зеленоградского административного округа г. Москвы от 10 августа 2006 г. N 880-РП между ООО "Столичная пресса" и Департаментом имущества г. Москвы был заключен краткосрочный договор аренды земельного участка от 26 сентября 2006 г. N М-10-505566 для эксплуатации движимого имущества-киоска по реализации периодической печатной продукции и сопутствующих товаров по утвержденному ассортименту(земли под объектами торговли) площадью 66 кв.м. Данная территория не выделялась как самостоятельный объект недвижимости и была частью земельного участка с кадастровым номером 77:1060002004:6, который предназначен для эксплуатации существующих зданий и сооружений учебного заведения,Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования" Научный исследовательский университет "МИЭТ".К данному договору был приложен план земельного участка со схемой расположения на нем стационарного объекта ООО "Столичная пресса".
К договору N 56 от 15 сентября 2011 г. приложен ситуационный план с расположением того же объекта, таким образом, нестационарный объект с территории земельного участка МИЭТ не удалялся.
К оспариваемому договору N 56б\а от 15 сентября 2011 г. приложена пояснительная записка, в п.2.5 которой указано, что объект расположен в границах землеотвода МИЭТ, то есть, истца.
К материалам дела приобщен акт проверки порядка пользования федерального недвижимого имущества собственником ТУ Росимущества по городу Москве, в котором указывается на незаконное нахождение нестационарного объекта на земельном участке, отведенном Университету.
Согласно п.3 "Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных в г. Москве на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности", утвержденного постановлением Правительства г. Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП"О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях. сооружениях,находящихся в государственной собственности" размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы,либо государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта в соответствии с настоящим постановлением.
В данном случае, права на земельный участок, на котором располагается киоск ООО "Столичная пресса(кадастровый номер 77:10:00026004:1002), зарегистрированы за правообладателем -Российская Федерация(свидетельство серии 77Ж541149N записи 77-77-14\003\2008-561)
В силу ст. ст. 209,260,262,270,298,607,609 Гражданского Кодекса РФ университет не вправе распоряжаться земельным участком без согласования собственника, то есть ТУ Росимущества по г. Москве, в том числе размещать объекты.. Разрешение от собственника на размещение нестационарного торгового объекта у ответчиков отсутствует.
В 2010-2011 г. ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве совместно с Прокуратурой города Москвы была проведена проверка ФГБОУ ВПО "НИУ "МИЭТ" по использованию земельного участка, в результате которой Университету предписано удалить с земельного участка с кадастровый номер 77:10:0002004 :1002 незаконно расположенный киоск по реализации периодической печати.
В соответствии с Порядком организации и заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта и заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, утвержденного Постановлением Правительства г. Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП"О размещении нестационарных торговых объектов,расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности. заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов, осуществляется путем проведения открытого аукциона.
Ответчиком не представлено доказательств, что размещение киоска по размещению периодической печатной продукции произведено с соблюдением указанного порядка.
В судебном заседании истец поддержал доводы кассационной жалобы.
Ответчик, Префектура Зеленоградского административного округа г. Москвы в судебное заседание явился, с доводами кассационной жалобы не согласен.
Ответчик, Префектура Зеленоградского административного округа города Москвы в судебное заседание явился, с доводами кассационной жалобы не согласен, решение арбитражного суда г. Москвы от 26 октября 2012 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2013 г. находит законными и обоснованными.
В обоснование возражений ответчик указал, что согласно ст. 25 Земельного Кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III( собственность на землю) и IV( постоянное бессрочное пользование), пожизненное наследуемое владение земельными участками, ограниченное пользование чужими земельными участками(сервитут), аренда земельных участков,безвозмездное срочное пользование земельными участками) Земельного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами т подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Земельный участок с кадастровым номером 77:10;0002:004:1002, расположенный по адресу: г. Москва,г. Зеленоград, проезд 4806,вл.5 предоставлен истцу на праве постоянного(бессрочного) пользования. Однако, право постоянного(бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 77:10:0002:004:1002 у истца не возникло в связи с отсутствием государственной регистрации. Следовательно,, истец не является лицом, заинтересованным в оспаривании договора на размещение нестационарного торгового объекта
Доказательств того, что указанный нестационарный торговый объект находится в границах участка с кадастровым номером 77:10:0002:004:1002 не имеется.
Договор на размещение нестационарного торгового объекта N 56б\а от 15.09.2011 г. заключен в порядке,установленном постановлением Правительства г. Москвы от 03.02.2011 г. N26-ПП" О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях,находящихся в государственной собственности", а также в соответствии с п.2.5 приложения N1 Постановления Правительства г. Москвы от 28.06.2011 г. N270-ПП"Об утверждении административного регламента подготовки и выдачи префектурами административных округов города Москвы договора на размещение нестационарного торгового объекта и свидетельства о размещении нестационарного торгового объекта по принципу "одного окна".
Ответчик, ООО "Столичная пресса" в судебное заседание явился, с доводами кассационной жалобы не согласен по основаниям, указанным Префектурой Зеленоградского административного округа.
Третьи лица, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом,Департамент земельных ресурсов г. Москвы, ГУП г. Москвы "Главное архитектурно-планировочное управление "Москомархитектуры" в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела были извещены, отзыв на жалобу не представили, дело рассматривается в их отсутствие в соответствие с ч.3 ст. 284 Арбитражного процессуального Кодекса РФ.
Законность судебных актов проверяется в порядке ст. ст. 284-286 Арбитражного процессуального Кодекса РФ.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что решение арбитражного суда г. Москвы от 26 октября 2012 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2013 г. подлежат отменен с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд г. Москвы.
Судом первой и апелляционной инстанции установлено и из материалов дела следует, что право собственности на земельный участок с кадастровым N 77:10:0002004:1002 площадью 147149,8кв.м. местонахождением: г. Москва, г. Зеленоград, проезд N 4806, вл. 5, зарегистрировано в ЕГРП за Российской Федерацией (т. 1 л.д. 35).
Распоряжением Федерального агентства по управлением государственным имуществом от 11.07.2008 г. N 945 земельный участок с кадастровым N 77:10:0002004:1002 площадью 147149,8кв.м. передан в постоянное (бессрочное) пользование ФГБОУ ВПО "Научный исследовательский университет "МИЭТ" (т. 1 л.д. 31-32).
Указанным распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование ФГБОУ ВПО "Научный исследовательский университет МИЭТ" земельные участки из населенных пунктов, находящиеся по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, проезд 4806. Вл.5 с кадастровыми номерами :
77:10:0002004:1000 площадью 7517,5 кв.м,. ; 77:10:0002004:1001 площадью 4117,8 кв.м,.77:10:000200461003 площадью 1144,6 кв.м., 77:10:0002004:1004 площадью 12909,1 кв.м.
Все указанные земельные участки, согласно указанному распоряжению, образованы в результате размежевания земельного участка с кадастровым номером 77:10:02004:006 площадью 172890 кв.м..
Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 16 февраля 2009 г. N 21Б внесены изменения в распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 11 июля 2008 г. N 945. а именно, из п.2 исключены земельные участки с кадастровым номером 77:10:0002004:1001 площадью 4117,8 кв.м., и с кадастровым номером 77:10:0002004:1004 площадью 12909,1 кв.м. (л.д.34т.1)
26 сентября 2006 г. между Департаментом земельных ресурсов г. Москвы(арендодатель) и ООО "Столичная пресса"(арендатор) был заключен на срок по 30 июня 2006 г. договор аренды земельного участка площадью 0,0066 га ( часть земельного участка площадью 172890 кв.м. в Южной промзоне, кадастровый номер 77:10:02004:006), имеющий адресные ориентиры :г.Зеленоград, Южная промзона, остановка "МИЭТ"; земельный участок предоставлен для эксплуатации движимого имущества-остановки киоска по реализации периодической печатной продукции и сопутствующих товаров по утвержденному ассортименту.(л.д.19-24т.1) Границы участка указаны на прилагаемом к договору плане земельного участка (Приложение N 2) и являются его составной и неотъемлемой частью. Согласно прилагаемого к договору плана, земельный участок, предоставленный ООО "Столичная Пресса", имеет кадастровый номер N 77:10:02004:006\003(л.д.27т.1).По акту приема-передачи от 13 августа 2008 г. земельный участок площадью 0,0066 га возвращен ООО "Столичная Пресса" Департаменту земельных ресурсов г. Москвы.
15.09.2011 г. Префектура Зеленоградского административного округа г. Москвы заключила с ООО "Столичная пресса" договор от N 56 о предоставлении последнему за плату права разместить у остановки общественного транспорта "МГИЭТ" в г. Зеленограде г. Москвы на земельном участке площадью 0,0014га на срок 3 года остановочно-торговый модуль (т. 1 л.д. 7-18т1).
По утверждению истца, территория, предоставленная под размещение остановочно-торгового модуля по договору от 15.09.2011 г. N 56, находится в границах переданного истцу в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка с кадастровым N 77:10:0002004:1002, и соответственно,нарушает его права; схема размещения нестационарного объекта не была согласована ни с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы, ни с ФГБОУ ВПО "НИУ МИЭТ",ни с Министерством образования России, ни с Росимуществом.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой и апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии доказательств нахождения земельного участка площадью 0,0014 га в границах земельного участка, предоставленного ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский университет "МИЭТ".
Указанные выводы судов не могут быть признаны обоснованными, так как сделаны без учета и надлежащей оценки имеющихся доказательств.
Из пояснительной записки к проекту размещения нестационарного торгового объекта следует, что он расположен в границах землеотвода Московского Государственного института электронной техники(МГИЭТ), на существующем остановочном пункте(л.д.16т.1)
Согласно акта проверки Территориального управления Росимущества от 12 мая 2010 г. по вопросу фактического использования земельного участка, расположенного по адресу: Московская обл.,г.Зеленоград, проезд N 4806д.5 Территориального, на части земельного участка общей площадью 14,7150 га, являющейся федеральной собственностью и переданного ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский университет "МИЭТ" на основании распоряжения территориального управления Росимущества от 11 июля 2008 г. и распоряжения от 16 февраля 2009 г. N 216 на праве постоянного (бессрочного) пользования(государственная регистрация права пользования не произведена) находится остановочный пункт со встроенным торговым киоском. Объект размещается в соответствии с распоряжением префекта Зеленоградского АО от 30 октября 1997 г. N 1358-рп, протокола окружной комиссии по вопросам землепользования и градостроительства Зеленоградского АО от 24 мая 2006 г. N 8,краткосрочного договора аренды между Департаментом земельных ресурсов г. Москвы и ООО "Столичная пресса". Использование земельного участка под размещение торгового киоска производится без согласия Росимущества и его территориального органа. (л.д.47-48т.1).По результатам проверки Территориальным Управлением Росимущества выдано предписание ФГБОУ ВПО "национальный исследовательский университет "МИЭТ" об устранении указанных нарушений.(л.д.51т.1)
Выводы суда первой и апелляционной инстанции о том, что размещение торгового киоска на основании договора от 15 сентября 2011 г.,заключенного Префектурой Зеленоградского административного округа и ООО "Столичная пресса" не затрагиваются права и законные интересы истца суд кассационной инстанции не может признать правильными.
Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Указанное право в силу ст. 305 Гражданского Кодекса РФ принадлежит также лицу, хотя и не являющемуся собственником,но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения,оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренного законом или договором.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10,Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г."О некоторых вопросах,возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304,305 ГКОФ иск об устранении нарушений права,не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренного законом или договором, и что действиями ответчика,не связанными с лишением владения, нарушается его права собственности или законное владение.
Истец владеет земельным участком площадью кадастровый номер 77:10:0002004:1002 площадью 147149,8 кв. м. по адресу :г.Зеленоград,проезд 4806 вл.5 на праве постоянного(бессрочного ) пользования, указанное право не прекращено.
Из материалов дела следует, что указанный земельный участок образован в результате размежевания земельного участка с кадастровым номером 77:10:020046006 общей площадью 172890 кв.м., выделенный истцу на праве постоянного (бессрочного ) пользования. Спорный объект движимого имущества, киоск по реализации периодической печати был расположен на земельном участке 172890 кв.м., кадастровый номер 77:10:02004:006 на основании договора краткосрочной аренды от 26.09.2006 г.,заключенного Департаментом земельных ресурсов г. Москвы и ООО "Столичная пресса".
Таким образом, доводы ответчиков об отсутствии доказательств нахождения нестационарного торгового объекта в границах земельного участка с кадастровым номером 77:19:002:004:1002 противоречат имеющимся доказательствам.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, предложить истцу уточнить заявленные требования, оценить доказательства в их совокупности по правилам ст.71 АПК РФ, правильно применить нормы материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 26 октября 2012 года по делу N А40-63008/12-9-601, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2013 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в арбитражный суд г. Москвы.
Председательствующий судья |
Н.С. Чучунова |
Судьи |
С.В.Волков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.