г. Москва |
|
26 мая 2011 г. |
Дело N А41-30206/10 |
Судья Федерального арбитражного суда Московского округа Стрельников А. И.,
рассмотрев кассационную жалобу ответчика - Богаткевич Александра Викторовича
на определение от 19 августа 2010 года
о принятии искового заявления (заявления) и подготовке дела к судебному разбирательству
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Уваровым А.О.,
по иску Егорова Сергея Алексеевича, Пурунджан Вичана Карповича, Дистерова Сергея Александровича
к ООО "БИРГ", Богаткевич Александру Викторовичу,
третье лицо: Управление Росреестра по Московской области,
о признании договора купли-продажи земельного участка и здания недействительным,
УСТАНОВИЛ: определением Арбитражного суда Московской области от 19 августа 2010 года принято к производству исковое заявление Егорова Сергея Алексеевича, Пурунджан Вичана Карповича, Дистерова Сергея Александровича и назначена подготовка дела N А41-30206/10 к судебному разбирательству.
Ответчиком - Богаткевич А.В. подана кассационная жалоба на указанный судебный акт.
В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В соответствии с частью 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено обжалование определения арбитражного суда о принятии искового заявления (заявления) и подготовке дела к судебному разбирательству. Кроме того, данное определение не препятствует дальнейшему движению дела.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Учитывая изложенное, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба Богаткевич А.В. на определение Арбитражного суда Московской области от 19 августа 2010 года подлежит возвращению по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку на определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 06 апреля 2011 года о возвращении апелляционной жалобы и на определение Арбитражного суда Московской области от 19 августа 2010 года о принятии к производству искового заявления (заявления) и подготовке дела N А41-30206/10 к судебному разбирательству Богаткевич Александром Викторовичем подана одна кассационная жалоба, то для рассмотрения доводов относительно определения Десятого арбитражного апелляционного суда от 06 апреля 2011 года кассационная жалоба остается в материалах дела.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 1 части 1 статьи 281, статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Московской области от 19 августа 2010 года о принятии к производству искового заявления (заявления) и подготовке дела N А41-30206/10 к судебному разбирательству возвратить заявителю - Богаткевич Александру Викторовичу.
2. Кассационную жалобу Богаткевич Александра Викторовича на определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 06 апреля 2011 года оставить в материалах дела для рассмотрения в этой части.
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня его вынесения.
Судья |
А.И. Стрельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.