г. Москва |
|
31 июля 2013 г. |
Дело N А41-46311/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 июля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Л.А. Мойсеевой,
судей: Д.И. Плюшкова, И.В. Чалбышевой,
при участии в заседании:
от истца - Е.В.Колесников, доверенность от 15 мая 2013 года
от ответчика - Э.А.Бекещенко, доверенность от 26 июня 2013 года, П.В.Новиков, доверенность от 19 октября 2012 года
рассмотрев 24 июля 2013 года в судебном заседании кассационную жалобу
ЗАО "Кьютек"
на постановление от 25 апреля 2013 года
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Ханашевичем С.К., Марченковой Н.В., Ивановой Л.Н.
по иску ЗАО "Кьютек" (г. Москва ОГРН 1027729007756)
о взыскании убытков
к компании "Эф Эйч Москоу Лимитед" (Республика Кипр)
УСТАНОВИЛ:
Решением суда первой инстанции от 8 февраля 2013 года удовлетворен иск закрытого акционерного общества "Кьютек", с компании "Эф Эйч Холдинг Москоу Лимитед" взыскано в пользу истца 238 604 204 рублей.
Постановлением апелляционного суда от 25 апреля 2013 года решение отменено, исковое заявление оставлено без рассмотрения. Апелляционная инстанция исходила из того, что при заключении договора стороны предусмотрели, что споры, возникшие в связи с договором, подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, и руководствовалась статьями 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 8, 16 Закона "О международном коммерческом арбитраже".
С кассационной жалобой обратился истец, который просит постановление апелляционного суда отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылается на несоответствие выводов апелляционного суда нормам материального права, неполное исследование обстоятельств дела, таких как отсутствие у подписавшего договор руководителя ответчика специальных полномочий на включение в договор третейской оговорки, а также на прекращение договора.
В заседании суда кассационной инстанции представитель истца изложил те же доводы, что и в жалобе, представитель ответчика с доводами жалобы не согласился, считает постановление законным и обоснованным.
Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального права, соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и установленным судом обстоятельствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого постановления.
Кассационная инстанция полагает, что изложенные в жалобе доводы не являются обоснованными. В частности, довод жалобы о том, что у руководителя ответчика, подписавшего соглашение о третейской оговорке, отсутствовали специальные полномочия для включения в договор этого условия, не может быть положен в основу постановления суда кассационной инстанции, так как каких-либо специальных полномочий в данном случае не требуется, сам ответчик полномочия своего представителя не оспаривает. Стороны не пришли к соглашению о том, что оговорка следует судьбе договора, поэтому не может быть признан обоснованным и второй довод кассационной жалобы. Суд правильно применил статьи 8, 16 Закона "О международном коммерческом арбитраже" и принял судебный акт в соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженной в Постановлении Президиума от 12 апреля 2011 года N 12311/10.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба не может быть удовлетворена.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление от 25 апреля 2013 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-46311/12 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Л.А. Мойсеева |
Судьи |
Д.И. Плюшков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.