г. Москва |
|
9 августа 2013 г. |
Дело N А40-119583/12-33-90 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 августа 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Долгашевой В. А.,
судей Агапова М. Р., Латыповой Р. Р.,
при участии в заседании:
от заявителя ООО "ТампоМеханика" - Крейс И.В. - дов. от 25.03.2013 г.
от ответчика Комитет по архитектуре и строительству г. Москвы - Валяев О.И. - дов. от 03.02.2012 г. N 001-03-118/12
рассмотрев 07 августа 2013 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО "ТампоМеханика"
на решение от 26 декабря 2012 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Ласкиным С.О.,
на постановление от 02 апреля 2013 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Мухиным С.М., Румянцевым П.В., Яковлевой Л.Г.
по заявлению ООО "ТампоМеханика" (ОГРН: 1027739306660)
к Комитету по архитектуре и строительству г. Москвы
о признании незаконным бездействия, решения от 18.10.2012 г. N МКА-02-2486/2-1
УСТАНОВИЛ:
ООО "ТампоМеханика" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по архитектуре и строительству г.Москвы (далее - Москомархитектура), выразившегося в не предоставлении в срок ответа на обращение, признании незаконным ответа Москомархитектуры от 18.10.2012 г. N МКА-02-2486/2-1.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 26.12.2012 г., оставленного без изменения постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2013 г., заявленные требования удовлетворены частично.
Суды признали незаконным оспариваемое бездействие Москомархитектуры и отказали в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным ответа.
Посчитав принятые по делу судебные акты незаконными в части отказа в удовлетворении заявленных требований, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
Законность вынесенных судебных актов проверяется судом кассационной инстанции в порядке, установленном статьями 284, 286 АПК РФ.
Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы поданной жалобы. Полагает вынесенные судебные акты незаконны и приняты с нарушением норм действующего законодательства.
Представитель Москомархитектуры против доводов жалобы возражал, отметив законность обжалуемых судебных актов. Просит оставить принятые по делу решение и постановление без изменения, а поданную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены вынесенных судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, общество 15.06.2011 г. обратилось в службу "одного окна" с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) для реконструкции административного здания по адресу: г. Москва, САО, район Коптево, Коптевская ул., вл. 89.
Москомархитектурой подготовлен и выдан обществу ГПЗУ N RU770138000-003970, в котором указан вид разрешенного использования земельного участка: "размещение учебно-воспитательных объектов".
Поскольку в кадастровой выписке на земельный участок от 19.05.2011 г. N 77/501/11- 25763 указано разрешенное использование земельного участка: "дальнейшая эксплуатация здания под офис и полиграфические услуги", общество 12.07.2012 г. обратилось в Москомархитектуру с письмом (исх. N 26/06-юр от 26.06.2012 г.), в котором просило внести изменения в ГПЗУ, исключив из него данные о том, что расположенное на участке здание является детским садом.
22 октября 2012 г. обществу предоставлен ответ N МКА-02-2486/2-1 от 18.10.2012 г., которым Москомархитектуры сообщил, что ГПЗУ утвержден решением Градостроительно-земельной комиссией г. Москвы и выдан в установленном порядке. Внесение изменений в ГПЗУ осуществляется в соответствии с требованиями Постановления Правительства Москвы от 25.05.2011 г. N 229-ПП "О порядке подготовки, утверждения, изменения и отмены градостроительных планов земельных участков", в связи с чем принятие решения по вопросу внесения изменений находится в компетенции Градостроительно-земельной комиссии г.Москвы.
Посчитав, что Москомархитектура не представила ответ на поданное заявление в установленные сроки, а также не согласившись с ответом от 18.10.2012 г. N МКА-02-2486/2-1, общество обратилось в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования в части признания незаконным бездействия Москомархитектуры о представлении в установленные законом сроки ответа на поданное обществом заявление, суды обоснованно исходили из положений Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Данные выводы обществом в поданной жалобе не оспариваются.
Позиция подателя жалобы сводится к незаконности выводов судов о признании обоснованным ответа Москомархитектуры от 18.10.2012 г. N МКА-02-2486/2-1.
Между тем, как верно отмечено судами, внесение изменений в градостроительный план земельного участка осуществляется на основании Административного регламента предоставления государственной услуги "Подготовка, утверждение и изменение градостроительных планов земельных участков в городе Москве", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 25.05.2011 г. N 229-ПП "О Порядке подготовки, утверждения, изменения и отмены градостроительных планов земельных участков", где в пункте 9 установлено, что внесение изменений в градостроительные планы земельных участков, отмена градостроительных планов земельных участков осуществляются Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы при наличии решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.
Таким образом, как верно отмечено судами, Москомархитектура является органом, исполняющим решения Градостроительно-земельной комиссии г.Москвы. Самостоятельное внесение каких-либо изменений в полномочия Москомархитектуры не входит.
О необходимости обращения общества с соответствующим заявлением в службу "одного окна" с приложением необходимых документов для их рассмотрения Градостроительно-земельной комиссией г.Москвы обществу сообщено в обжалуемом ответе.
Между тем, необходимые действия, предусмотренные законодательством города Москвы для решения вопроса о внесении изменений в ГПЗУ, обществом предприняты не были.
Ссылка подателя жалобы на раздел 5 Регламента, исследована судами и обоснованно отклонена, поскольку данный раздел предоставляет заявителю право сообщить о нарушении своих прав и законных интересов ответчиком в Комитет и (или) Главное контрольное управление города Москвы до обращения за судебной защитой.
Порядок внесения изменений в ГПЗУ данным разделом не регулируется.
У суда кассационной инстанции при данных обстоятельствах не имеется правовых оснований для отмены вынесенных судебных актов.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования судов и им дана надлежащая правовая оценка.
Иная оценка заявителем установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование закона не означают судебной ошибки.
Нормы материального права применены судами правильно. Нарушения норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 26 декабря 2012 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02 апреля 2013 года по делу N А40-119583/12-33-90 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.А.Долгашева |
Судьи |
М.Р.Агапов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.