г. Москва |
|
22 августа 2013 г. |
Дело N А41-13093/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.08.2013.
Полный текст постановления изготовлен 22.08.2013.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Адамовой В. Б.,
судей Агапова М. Р., Туболец И. В.,
при участии в заседании:
от заявителя - индивидуальный предприниматель Апарина Светлана Михайловна: Гущин С.В., доверенность N 50АА1627310 от 19.01.2012,
от заинтересованного лица - администрация городского округа Химки Московской области: не явились,
от третьих лиц -
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала Октябрьской железной дороги: Юрьева М.А., доверенность N 78АА3147787 от 17.10.2012,
Открытое акционерное общество "Высокоскоростные магистрали": не явились,
Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области:
не явились,
рассмотрел 21.08.2013 в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Апариной Светланы Михайловны
на решение от 29.12.2012
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Васильевой Е.В.,
на постановление от 04.06.2013
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Коноваловым С.А., Александровым Д.Д., Шевченко Е.Е.,
по заявлению индивидуального предпринимателя Апариной Светланы Михайловны (ОГРНИП 306504703700011)
к администрации городского округа Химки Московской области
об обязании предоставить земельный участок за плату.
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала Октябрьской железной дороги, Открытое акционерное общество "Высокоскоростные магистрали", Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области.
УСТАНОВИЛ: Индивидуальный предприниматель Апарина Светлана Михайловна (далее - заявитель, ИП Апарина С.М., индивидуальный предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к администрации городского округа Химки Московской области (далее - администрация), с требованиями, с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
1. Признать незаконным решение межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам администрации городского округа Химки Московской области от 21.12.2011 (дело 8/06) в предоставлении в собственность земельного участка ИП Апариной С.М.
2. Обязать администрацию предоставить индивидуальному предпринимателю за плату земельный участок с кадастровым номером 50:10:060103:11 расположенный по адресу: МО, г. Химки, мкр. Сходня, пересечение улиц Чапаева и Октябрьская, в размере равном десятикратному размеру ставки земельного налога на единицу площади земельного участка.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала Октябрьской железной дороги (далее - ОАО "РЖД" в лице филиала Октябрьской железной дороги), Открытое акционерное общество "Высокоскоростные магистрали" (далее - ОАО "ВСМ"), Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 29.12.2012, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013, в удовлетворении заявленных ИП Апариной С.М. требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ИП Апарина С.М. обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, принять по делу новый судебный акт. Ссылается на нарушение норм материального и процессуального права.
Отзывы на кассационную жалобу не направлялись.
В судебное заседание надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства представители администрации, ОАО "ВСМ" и главного управления архитектуры и градостроительства Московской области не явились.
Представители заявителя и ОАО "РЖД" не возражали против рассмотрения кассационной жалобы в отсутствие не явившихся лиц.
Суд кассационной инстанции счел возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителей администрации, ОАО "ВСМ" и главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, поскольку информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы своевременно размещена судом на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал кассационную жалобу.
Представитель ОАО "РЖД" возражала против удовлетворения кассационной жалобы, считает принятые судебные акты законными и обоснованными.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по следующим мотивам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 16.08.2011 и 11.12.2011 ИП Апарина С.М. обратилась к администрации с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 50:10:060103:11, площадью 0,06 га, расположенного по адресу: Московская область, г. Химки, мкр. Сходня, пересечение улиц Чапаева и Октябрьская.
Решением межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам администрации городского округа Химки Московской области от 21.12.2011 администрация отказала в предоставлении на праве собственности за плату земельного участка, указав, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах расширения (ВСМ) Москва-Санкт-Петербург.
Не согласившись с данным решением, индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением.
При этом, заявитель ссылается на то, что 11.12.2001 между администрацией и ИП Апариной С.М. был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 50:10:060103:11, площадью 0,06 га, для строительства торгово-бытового комплекса, сроком на 10 лет.
В дальнейшем объект недвижимости был возведен и на него оформлено право собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности 50-АЖ N 864057 от 04.05.2015.
Заявитель полагает, что она - ИП Апарина С.М., как собственник принадлежащего ей имущества, расположенного на спорном земельном участке, имеет исключительное право на приобретение данного земельного участка в собственность.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Процессуальный закон устанавливает наличие одновременно двух обстоятельств для признания ненормативного правового акта недействительным: несоответствие оспариваемого акта закону и нарушение им прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Отказывая в удовлетворении заявленных индивидуальным предпринимателем требований, суды обеих инстанций не нашли совокупности оснований для признания оспариваемого решения межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам администрации городского округа Химки Московской области от 21.12.2011 незаконным.
Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами.
Проверяя соответствие оснований отказа администрации требованиям законодательства, суды правильно указали, что в соответствии с пунктом 4 статьи 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Перечень оснований для отнесения земельных участков к участкам, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, содержится в статье 27 ЗК РФ и является исчерпывающим.
В силу подпункта 13 пункта 5 статьи 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.
Согласно пункту 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности морских и речных портов, аэропортов, а также отведенные (зарегистрированные) для их перспективного развития.
Суды установили, что постановлением главы администрации Химкинского района Московской области от 31.01.1995 N 199 Российскому акционерному обществу "Высоко-скоростные магистрали" предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки площадью 36,2 га в пределах существующей полосы отвода Октябрьской железной дороги на территории Химкинского района для строительства высокоскоростной магистрали "Санкт-Петербург-Москва".
На основании указанного постановления 20.02.1995 выдано свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей МО-35-Х/150, и Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству издан приказ от 22.12.1993 N 62 "Об изъятии и предоставлении в постоянное пользование земель под строительство и эксплуатацию пассажирской железнодорожной магистрали "Санкт-Петербург-Москва", с обязанием последнего сохранить изымаемые земельные участки до фактического занятия земель под железнодорожную пассажирскую магистраль.
В дальнейшем Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.06.2008 N 877-р, в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 гг.)" предусмотрела строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Санкт-Петербург".
ОАО "ВСМ" подготовлено обоснование инвестиций, определяющее планируемое местоположение трассы. Обоснование инвестиций прошло государственную экспертизу (Экспертное заключение N 437-10/ГГЭ-6727/04 от 28.05.2010 ФГУ "Главгосэкспертиза России") и послужило основной для внесения сведений о трассе в проект схемы территориального планирования Российской Федерации в области транспорта, в документы территориального планирования Московской области, муниципальных образований, в частности, в территориальную комплексную схему градостроительного развития Химкинского района Московской области, в проект генерального плана городского округа Химки.
Комитетом по строительству и архитектуре администрации городского округа Химки Московской области было дано заключение о том, что в соответствии с обоснованием инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва-Санкт-Петербург", разработанным ОАО "Мосгипротранс", проектируемая граница расширения (реконструкции) высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Санкт-Петербург" проходит непосредственно по испрашиваемому земельному участку и является территорией, изымаемой под развитие ВСМ и связанной с ней инфраструктурой.
На основании изложенного, суды отклонили довод заявителя о том, что спорный земельный участок не находится в полосе отвода железной дороги.
С учетом требований ЗК РФ, Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", в которых установлен запрет на приватизацию земельных участков, зарезервированных для государственных и муниципальных нужд, суды пришли к выводу об отсутствии у администрации правовых оснований для оформления спорного земельного участка в собственность ИП Апариной С.М. в порядке, установленном статьей 36 ЗК РФ.
Кроме того, отказывая в удовлетворении требований заявителя, суды учли тот факт, что часть земельного участка по восточной границе расположена в проектируемых красных линиях ул. Чапаева мкр. Сходня г. Химки Московской области в соответствии с проектом планировки "Корректировка проекта планировки южной части мкр. Сходня городского округа Химки Московской области", утвержденным постановлением Главы городского округа Химки Московской области от 29.05.2008 N 633.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции и апелляционный суд правильно пришли к выводу о том, что решение межведомственной комиссии по землепользованию и земельным ресурсам администрации городского округа Химки Московской области от 21.12.2011 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка ИП Апариной С.М. вынесено в соответствии с действующим законодательством и не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Все доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, обсуждены и отклонены по мотиву неосновательности, поскольку при проверке материалов дела не нашли своего подтверждения.
Фактические обстоятельства установлены судами на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств. Оснований полагать, что выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о применении нормы права применительно к установленным ими по данному делу фактическим обстоятельствам ошибочны, не усматривается.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 29.12.2012, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 по делу N А41-13093/12 оставить без изменения. Кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.Б.Адамова |
Судьи |
М.Р.Агапов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.