Комитет формации доводит для руководства и исполнения распоряжение Правительства Москвы от 6 октября 1997 года N 1093-РП "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" с введением в действие с 20 октября 1997 года.
Об установлении торговых надбавок к ценам на лекарственные средства см. постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. N 163-ПП
Настоящее распоряжение разработано в целях рационального использования бюджетных средств и обеспечения мер по социальной защите населения. Одновременно значительно расширены права предприятий по свободному формированию цен.
Порядок формирований цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения с применением регулируемых торговых надбавок предусмотрен в приложении 1,2 указанного распоряжения.
Порядок формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения определен Методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на товары и услуги, утвержденными Минэкономикой РФ от 06.12.95 г. N СИ-484/7-982 (Нормативные материалы, N 4 от 1996 г.)
При формировании цен следует обратить особое внимание на недопущение экономически необоснованного роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые по бесплатным и льготным рецептам, закупаются по тендеру и отпускаются с уполномоченных складов; на упаковке указывается штрих-код и отметка "госзаказ", при этом ведется отдельный количественный учет.
В случае отсутствия на уполномоченных складах лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупленных по тендеру, при подтверждении Комитетом фармации, аптечным предприятиям разрешается закупка на других оптовых складах, при этом в товарно-транспортных накладных необходимо указывать "госзаказ" и цены в оптовом и розничном звене формируются в соответствии с приложением 2 распоряжения Правительства Москвы от 06.10.97 г. N 1093-РП "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".
Остатки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в том числе для обеспечения декретированных групп населения, допродаются с ранее установленными торговыми надбавками.
При получении медикаментов, закупленных по тендеру, обеспечение по льготным и бесплатным рецептам производится по ценам, сформированным в соответствии с вышеуказанным распоряжением (приложение 2).
При введении нового порядка ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения по отпущенным льготным и бесплатным рецептам применяются бухгалтерские проводки:
а) при поступлении товара
Д41 К 60
Д41 К 42
б) при реализации
Д46 К 41
Д62 К 46
в) после предоставления счетов и реестров в страховую компанию на основании уведомления, предоставленного страховой компанией
Д60 К 62
Д51 К 62
Для осуществления расчетов с уполномоченной страховой компанией согласно новому формированию цен необходимо заключить дополнительное соглашение со страховой компанией.
Председатель |
Е.А. Тельнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Комитета фармации Правительства Москвы от 15 октября 1997 г. N 107/2607 "О ценообразовании в аптечных предприятиях г.Москвы"
Текст письма опубликован в газете "Московские аптеки" N 10, 1997 г.