В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 100 "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг" и во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.11.93 N 283 "О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации" и приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 04.10.95 N 276 "О мерах по укреплению метрологической службы Минздравмедпрома России" во ВНИИИМТ Минздрава России создан метод экспресс проверки электрокардиодиагностической аппаратуры в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). В целях предотвращения применения в медицинской практике на территории Российской Федерации электрокардиоприборов всех типов, не отвечающих предъявленным к ним требованиям и повышения достоверности кардиодиагностики приказываю:
1. Ввести в клиническую практику во всех ЛПУ независимо от ведомственной принадлежности метод экспресс-проверки электрокардиодиагностической аппаратуры. Срок 1997 - 1998 годы.
2. Руководителям органов управления здравоохранением и ЛПУ организовать приобретение во ВНИИИМТ Минздрава России нормативно-технической документации и технических средств, обучение медицинского и технического персонала и внедрение в клиническую практику метода экспресс проверки электрокардиодиагностической аппаратуры.
3. Директору ВНИИИМТ Минздрава России Леонову Б.И.
3.1. Обеспечить выполнение заявок ЛПУ Российской Федерации на приобретение нормативно-технической документации (Инструкции по периодической проверке электрокардиографов, электрокардиоскопов и электрокардиоанализаторов, утвержденной Минздравом России и согласованной Госстандартом Российской Федерации) и необходимых технических средств в течение 1997 - 1998 годов.
3.2. Организовать обучение медицинского и технического персонала ЛПУ методам и приемам экспресс проверки электрокардиодиагностической аппаратуры. Срок 1997 - 1998 годы.
3.3. Подготовить предложения по разработке методов экспресс проверки реографических, миографических, электроэнцефалографических приборов, комплексов, полиграфов и других систем, используемых для функциональной диагностики.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Стародубова В.И.
Первый заместитель Министра |
А.М.Москвичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Минздравмедпрома РФ от 16 мая 1997 г. N 151 "О мерах по повышению достоверности измерений в кардиодиагностике"
Текст приказа опубликован в журнале "Здравоохранение", 1997 г., N 7, в сборнике "Приказы: Минздрав России./Сборник. 1997 год - Часть I", М.:"Интерсэн", 1999 г.