г. Москва |
|
11 декабря 2013 г. |
Дело N А41-41475/12 |
Судья Стрельников А.И.
рассмотрев ходатайство о восстановлении срока и кассационную жалобу ответчика - ТУ Росимущества в Московской области
на решение от 04.12.2012
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Богатыревой Г.И.,
на постановление от 18.03.2013
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Мордкиной Л.М., Коноваловым С.А., Шевченко Е.Е.,
по иску Администрации Луховицкого района Московской области (Московская обл., г. Луховицы)
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (г. Москва, ул. Коминтерна, д. 38, стр. 1; ОГРН 1097746296977),
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (г. Москва, ул. Поклонная, д. 13; Московская обл., Красногорский р-н, г. Красногорск, ул. Речная, д. 8; ОГРН 1047727043561), Игнатов Ю.М.,
о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 04.12.2012, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013, удовлетворен иск Администрации Луховицкого муниципального района Московской области о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок.
ТУ Росимущества в Московской области 02.12.2013 (согласно штампу канцелярии Арбитражного суда Московской области) подана кассационная жалоба на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
Одновременно с подачей кассационной жалобы ТУ Росимущества в Московской области заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, ссылаясь на поступление копии постановления апелляционного суда от 18.03.2013 в адрес заявителя 08.04.2013.
Рассмотрев ходатайство ТУ Росимущества в Московской области, арбитражный суд кассационной инстанции не находит его подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Установленный частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на обжалование решения от 04.12.2012 и постановления от 18.03.2013 истек 20.05.2013 (с учетом выходных дней), тогда как ответчик с жалобой обратился 02.12.2013.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Электронные копии обжалуемых судебных актов были своевременно опубликованы в картотеке дела на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - 08.12.2012 и 19.03.2013 соответственно.
Согласно части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
В деле имеются доказательства надлежащего уведомления ответчика о начавшемся судебном процессе (т. 1 л.д. 43-45).
Кроме того, заявитель в ходатайстве о восстановлении срока указывает, что копия обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции поступила в его адрес 08.04.2013, в подтверждение чего ссылается на отметку на копии решения (08.04.2013 вх. N 9518) в связи с чем просит суд восстановить срок на подачу кассационной жалобы со ссылкой на статью 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (срок подачи апелляционной жалобы).
Применяя по аналогии пункт 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", арбитражный суд кассационной инстанции отмечает, что срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судебного акта в полном объеме.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", арбитражный суд кассационной инстанции отмечает, что не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Согласно принципу состязательности судопроизводства в арбитражном суде в соответствии счастью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В силу статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, в связи с пропуском ответчиком срока, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих наличие объективных обстоятельств, препятствовавших ответчику обжаловать решение и постановление в суд кассационной инстанции в установленные законом сроки, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока, в связи с чем кассационная жалобаТУ Росимущества в Московской области подлежит возвращению заявителю.
Кроме того, суд кассационной инстанции отмечает тот факт, что данные доводы уже были отклонены судом кассационной инстанции ранее, что подтверждается определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.07.2013 года о возвращении кассационной жалобы и об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства ТУ Росимущества в Московской области о восстановлении срока отказать.
2. Кассационную жалобу ТУ Росимущества в Московской области возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 20 листах.
Судья |
А.И.Стрельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.