Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 7
Инструкция по составлению
"Сведений о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой"
отчетная форма N 34 (Утверждена Постановлением Госкомстата
РФ от 25 июля 1996 г. N 82)
(утв. приказом Минздрава РФ от 27 марта 1998 г. N 91)
Сведения по форме N 34 составляются кожно-венерологическими диспансерами, научно-исследовательскими кожно-венерологическими институтами, имеющими консультативно-диагностические отделения, женскими консультациями, акушерско-гинекологическими, урологическими отделениями (кабинетами), и другими учреждениями здравоохранения системы Минздрава России и других министерств и ведомств, осуществляющих лечение и наблюдение больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем (ЗППП), грибковыми кожными заболеваниями и чесоткой, а также частно-практикующими врачами, имеющими лицензию, которые в процессе своей деятельности ведут наблюдение и лечение этих больных.
Районные кожно-венерологические диспансеры, городские диспансеры, на которые возложены функции районных, районные больницы сельских районов, на которые возложены функции диспансеров включают в отчет сведения о больных, находящихся под их непосредственным наблюдением, а также о всех больных, лечившихся по поводу этих заболеваний в районных и участковых больницах (амбулаториях), на фельдшерско-акушерских пунктах, то есть о всех больных, лечение которых осуществляется на уровне района.
Учреждения, имеющие в своем составе женские консультации, кожно-венерологические, акушерско-гинекологические, урологические кабинеты, составляют один отчет по форме 34, включая в него сведения о больных, наблюдаемых дермато-венерологами, акушерами-гинекологами и урологами.
В отчет включаются сведения о всех больных, лечившихся и наблюдавшихся в лечебно-профклактических учреждениях системы Минздрава, сведения о больных других ведомств включаются в случае отсутствия там специалистов данного профиля. Сведения о больных, обратившихся за консультацией, но состоящих под диспансерным наблюдением в других лечебно-профилактических учреждениях включаются в отчет того учреждения, которое осуществляет лечение и наблюдение за больным.
Участковые врачи при сдаче годового отчета должны представлять районным диспансерам (кабинетам, отделениям) контрольные карты диспансерного наблюдения (ф. 030/у) за больными, находящимися под их наблюдением, для сверки с районной картотекой и пополнения ее недостающими сведениями о больных.
Отчет о контингентах, непосредственно обслуживаемых учреждением, составляется по данным "Медицинской карты больного венерическим заболеванием" - ф.065/у, "Медицинской карты больного грибковым заболеванием" - ф.065-1/у, о контингентах, лечащихся в других учреждениях района - по "Контрольным картам диспансерного наблюдения" - ф. 030/у.
Перед составлением отчета необходимо проверить качество и полноту заполнения "контрольных карт", на больных, находящихся под наблюдением в течение года, в том числе и на больных, снятых с учета по любым причинам (выехавших, умерших, излеченных и т.д.), исключить дублирующие экземпляры.
Заполнение формы
Таблица 2100 "Контингенты больных данного учреждения"
В таблице представлены сведения о числе всех больных, состоящих и взятых на учет данным учреждением.
В графы с 4-й по 6-ю "Всего взято на учет в отчетном году" включаются по всем строкам сведения о числе всех больных, взятых на учет в отчетном году: в графе 4 - "Впервые в жизни установленным диагнозом всего" - показывается число всех больных, взятых на учет в отчетном году с вновь выявленным заболеванием, в графу 5 - "В том числе в кабинете анонимного обследования" из графы 4 выделяются сведения о числе больных с впервые в жизни установленным диагнозом, выявленных в кабинете анонимного обследования.
Примечание: В строке 1 графы 4 показывается число больных всеми формами
сифилиса, взятых на учет в отчетном году. Со 2-й по 5-ю
строках в том числе выделяются сведения о больных со свежими
формами сифилиса, вторичным рецидивным и ранним скрытым.
В случае, когда больной сифилисом, состоящий на учете, вновь заражается сифилисом (то есть в случае реинфекции) он показывается в 4-й графе таблицы 2100, как больной с впервые в жизни установленным диагнозом. Для избежания дублирования этого больного необходимо снять с учета и заполнить на него извещение (ф.089/у-93).
В графе 6 представлены сведения о числе больных, взятых на учет в данном отчетном году, ранее состоявших под наблюдением данного или других учреждений (это оторвавшиеся от диспансера и вновь привлеченные к лечению, переведенные из других учреждений, переехавшие из других территорий).
В строках со 2-й по 5-ю этой графы показываются только те лица, которые в момент передачи и постановки их на учет имели проявления заразного сифилиса.
Пример: больной сифилисом, освободившийся из СИЗО (окончивший воинскую
службу и т.д.), но неуспевший пролечиться до освобождения
(окончания воинской службы и т.д.) и при постановке на учет,
имеющий проявления заразного сифилиса должен быть показан как по
стр.1, так и по строке соответствующей той форме сифилиса,
которая была ему диагностирована, т.е. в строках со 2-й
по 5-ю соответственно.
В графе 7 "Состоит больных на конец года" показывается весь контингент больных, состоящих на учете на 31 декабря отчетного года. В строках 2, 3, 4, 5 этой графы должны быть показаны только те больные (с соответствующей формой сифилиса), которые взяты на учет и лечение в конце ноября или в декабре, т.е. которые на момент составления отчета имели проявления активного сифилиса, поэтому данные строки 1-й графы 7 должны быть больше суммы строк со 2-й по 5-ю. Правильность заполнении 1-й строки этой графы можно проверить следующим образом: если к числу больных, состоявших на учете на конец предыдущего года (гр.7 стр.1), прибавить число вновь взятых на учет больных (гр.4 стр.1 + гр.6 стр.1) отчетного года, вычесть число снятых больных в отчетном году (подтабличная строка 2102 пункт 1 - "снято" с учета в отчетном году больных сифилисом", то полученное число должно быть равно числу больных, показанных в строке 1-й графы 7 "Состоит больных на конец отчетного года".
В подтабличной строке - код 2101 "Из числа больных, взятых на учет с впервые в жизни установленным диагнозом сифилиса" (из строки 1, графы 4 таб.2100) показывается число больных врожденным сифилисом в п.п.1-3; прочими формами (сифилис сердечно-сосудистой и нервной системы) - п.4; поздним скрытым с симптомами - п.5; скрытым неуточненным - п.6.
Примечание: Сумма строк со 2-й по 5-ю по графе 4-й таблицы 2100 плюс
сумма пунктов с 1 по 6 подтабличной строки 2101 - должна
быть равна числу, показанному в графе 4-й строки 1-й
таб.2100.
- в пунктах 7 и 8 подтабличной строки 2101 из числа состоящих на конец отчетного года (графа 7 таблицы 2100) выделяется число сельских жителей больных: сифилисом (из строки 1) и гонореей (из строки 5) соответственно;
- в пункте 9 из числа больных, взятых на учет с впервые в жизни установленным диагнозом гонореей (стр.6 и 7) выделяется число женщин больных гонореей и в пункте 10 - в том числе хронической;
- в пунктах с 11 по 13 показываются привлеченные к лечению, из числа выявленных в кабинетах анонимного обследования (гр.5 таблицы 2100) больные: сифилисом - в пункте 11, гонореей - в пункте 12, хламидиозом - в пункте 13
В подтабличной строке 2102 "Снято с учета в отчетном году больных" показываются "больные сифилисом всего" - п.1, в том числе: "по окончании лечения и наблюдения" - п.2, "неразысканные" - п.3, "переведенные под наблюдение в другие учреждения" - п.4, "умершие" - п.5.
Примечание:
1. Неразысканными (пункт 3) считать тех больных, розыски которых в течение года были безрезультатными.
2. В пункт 4 - "переведено под наблюдение в другие учреждения"
следует включать только сведения о тех больных, на которых
имеется официальное подтверждение о взятии их на учет другими
учреждениями.
Правильность заполнения 1-й строки 7-й графы таблицы 2100 можно проверить следующим образом: если к числу больных, состоявших на учете на конец предыдущего года (гр.7 стр.1), прибавить число вновь взятых на учет больных (гр.4 стр.1 + гр.6 стр.1) отчетного года, вычесть число снятых больных в отчетном году (подтабличная строка 2102 пункт 1 "снято с учета в отчетном году больных сифилисом"), то полученное число должно быть равно числу больных, показанных в отроке 1-й графы 7 "Состоит больных на конец отчетного года".
Таблица 2200 "Выявлено больных активно при всех видах
профилактических медицинских осмотров"
В данной таблице расшифровываются пути активного выявления больных ЗППП, кожными грибковыми заболеваниями и чесоткой, впервые взятых на учет данным учреждением (из гр.4 таб.2100):
В графе 3 - "Из числа контактов всего" показывается число больных, выявленных активно при обследовании лиц, находившихся в контакте с больными. Здесь показываются как больные, выявленные из числа контактов контингента, обслуживаемого данным учреждением, так и выявленные из контактов по поручениям других учреждений (других территорий).
В графе 4 "В том числе в кабинете анонимного обследования" - показывается число больных, выявленных из контактов при обследовании в кабинете анонимного обследования, которое не должно превышать число больных, зарегистрированных в анонимных кабинетах таблицы 2100 гр.5.
В графах 5-9 "Выявлено специалистами разных профилей" - показывается:
- в графе 5-й - число больных, выявленных в по
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.