• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 января 2015 г. N Ф05-14009/14 по делу N А41-17647/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно части 3 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.

При этом федеральное законодательство не предусматривает право лица обращаться в орган кадастрового учета с заявлением об аннулировании сведений (снятии с кадастрового учета) об объекте недвижимости, правообладателем которого данное лицо не является, на основании того, что, по его мнению, право другого лица на спорный объект возникло незаконно.

Таким образом, поскольку нормы действующего законодательства не предусматривают такой способ защиты как снятие с кадастрового учета объекта недвижимости, а истец, с учетом заявленных требований и оснований, не доказал, что избранный им способ защиты права является способом, восстанавливающим какое-либо нарушенное право истца, суды пришли к правильному выводу об избрании истцом ненадлежащего способа защиты права, не способного привести к восстановлению нарушенного, по мнению истца, права, что является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска.

При этом суд кассационной инстанции полагает необходимым указать, что избрание ненадлежащего способа защиты нарушенного права влечет отказ в удовлетворении заявленных требований. При заявитель не лишен возможности обратиться в арбитражный суд, избрав надлежащий способ защиты своих прав и предъявив требования к соответствующему ответчику, учитывая, что согласно разъяснениям Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Также путем предъявления самостоятельного иска, с учетом положений статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, может быть разрешен спор между истцом и ответчиком в отношении границ земельного участка, расположенного под принадлежащими сторонам на праве собственности зданиями."