Минздрав России информирует, что приказом Минздрава России от 20.07.98 г. N 217 "О гигиенической оценке производства, поставки и реализации продукции и товаров" зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 07.08.98 г. за N 1587 и опубликованном в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" от 31.08.98 г. N 21 с 1 октября 1998 г. введен новый порядок гигиенической оценки продукции товаров а также производств.
В соответствии с установленным порядком по результатам гигиенической оценки продукции, товаров, а также производств, выдается гигиеническое заключение установленного образца - далее гигиеническое заключение, которое введено вместо гигиенического сертификата и по своему статусу полностью ему соответствует.
Гигиенические сертификаты выданные до 1 октября 1998 г. действуют до истечения указанного в них срока.
Гигиенические сертификаты выданные до 15 октября 1998 г. ДИН ГОСТ ТЮФ Берлин-Бранденбург - Обществом по сертификации в Европе, а также Израильско-Российском предприятием по сертификации сельхозпродуктов и продовольственных товаров "ИЗРОСТЕСТ ЛТД" действуют, также до истечения указанного в них срока.
Выдачу гигиенических заключений осуществляют - Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации, центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах федерации, городах, в регионах на транспорте. Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации, центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
Право подписи гигиенических заключений предоставлено главному государственному санитарному врачу Российской Федерации и его заместителям, главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации, городам, регионам на транспорте, и их заместителям.
Выдача гигиенических заключений для социально-значимых потенциально опасных видов продукции и товаров поручена Департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России. (Приложение 1).
Биологически активные добавки (БАД) подлежат регистрации, документом подтверждающим их безопасность является регистрационное удостоверение, при этом выдача гигиенического заключения для БАД не производится.
В соответствии с документом "О разделении обязанностей между государственной санитарно-эпидемиологической службой Минздрава России и государственной ветеринарной службой Минсельхозпрода России по сертификации продукции животного происхождения", подписанным Госстандартом России, Минздравом России и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 30.04.98, мясо (говядина, свинина, птица) при ввозе в Российскую Федерацию сопровождается ветеринарным сертификатом.
Гигиеническое заключение на указанную группу продукции не оформляется.
В соответствии с упомянутым приказом копии Заключений могут выдаваться учреждением госсанэпидслужбы - держателям оригинала, при этом они заверяются печатью и защищаются двумя голографическими знаками в местах их размещения на оригинале.
Минздрав России просит информировать все таможенные органы в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации о существующем порядке оформление гигиенических заключений.
Заместитель Главного государственного
санитарного врача России |
Н.В.Шестопалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента госсанэпиднадзора Минздрава РФ от 3 марта 1999 г. N 03-10/52-05 "О гигиенических заключениях"
Текст письма официально опубликован не был