г. Москва |
|
26 марта 2015 г. |
Дело N А40-102278/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 марта 2015 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Туболец И.В.,
судей Красновой С.В., Крекотнева С.Н.
при участии:
от административного органа Помараевой Е.С., дов. от 01.07.2014 N 224
рассмотрев 19 марта 2015 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МСК-НТ" - заявителя
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 23 сентября 2014 года,
принятое судьей Дранко Л.А.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 09 декабря 2014 года,
принятое судьями Кольцовой Н.Н., Марковой Т.Т., Румянцевым П.В.
по делу N А40-102278/14
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "МСК-НТ" (г. Москва, ОГРН 1137746342634) о признании незаконным постановления Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "МСК-НТ" (далее - ООО "МСК-НТ", общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными постановления Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (далее - департамент, административный орган) от 23.05.2014 N 10-35/942 о привлечении общества к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), а также решения от 23.06.2014 N 942 по жалобе на данное постановление.
Решением названного арбитражного суда от 23.09.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2014, оспариваемое по делу постановление изменено. Суд снизил размер назначенного административного штрафа до 100 000 руб. В удовлетворении остальной части требования отказано.
Не согласившись с судебными актами двух инстанций, общество подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные. При этом сослалось на неподтвержденность факта осуществления обществом деятельности в области обращения с отходами производства и потребления.
Отзыв на жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель департамента возражал против удовлетворения жалобы, считая обжалуемые судебные акты соответствующими законодательству и представленным доказательствам. Общество считается извещенным о рассмотрении жалобы, поскольку информация о ее принятии к производству суда кассационной инстанции размещена 12.02.2015 на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованных по делу судебных актов.
Как установили суды двух инстанций, в ходе проведения внеплановой документарной проверки ООО "МСК-НТ" департаментом выявлен факт нарушения обществом требований природоохранного и экологического законодательства. В частности, установлено, что в результате производственной деятельности общества образуются отходы 1, 4 и 5 классов опасности. При этом проект норматива образования отходов и лимитов на их размещение обществом не разработан.
По факту выявленного нарушения департаментом составлен протокол об административном правонарушении от 19.05.2014 N 10-33/884 и вынесено постановление о назначении административного наказания от 23.05.2014 N 10-35/942 в виде административного штрафа в размере 175 000 руб.
Решением департамента от 23.06.2014 N 942 в удовлетворении жалобы общества на указанное постановление отказано.
Не согласившись с назначением административного штрафа, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
В соответствии со статьей 11, пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, обязаны, помимо прочего, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение отходов.
Рассматривая заявленное по делу требование, суды двух инстанций установили, что общество осуществляет хозяйственную деятельность, в результате которой образуются отходы. При этом вопреки требованиям законодательства не исполнило обязанность по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Факт наличия в действиях общества состава вмененного административного правонарушения признан судами подтвержденным.
Суды проверили и признали соблюденными порядок и сроки давности привлечения к административной ответственности.
Снижая размер назначенного административного наказания, суд исходил из отсутствия какого-либо обоснования определения размера санкции выше нижнего предела статьи 8.2 КоАП РФ.
Апелляционный суд отклонил доводы общества о том, что оно не осуществляет деятельность по обращению с отходами, указав, что характер осуществляемой обществом деятельности подпадает под сферу правового регулирования Закона об отходах.
Довод жалобы об иной интерпретации отдельных пунктов приложения к договору аренды нежилого помещения от 06.12.2013 N 16-А-13 отклоняется как направленный на переоценку установленных судами двух инстанций обстоятельств дела. Приведенная обществом конкретизация арендных отношений о соблюдении требований природоохранного и экологического законодательства не свидетельствует.
Утверждение в жалобе об отсутствии вины общества во вмененном правонарушении, поскольку в результате аренды помещения ООО "МСК-НТ" только образует отходы, было предметом исследования апелляционного суда и отклонено как неосновательное.
С учетом изложенного основания для отмены обжалованных судебных актов отсутствуют.
Кроме того, суд кассационной инстанции отмечает, что статья 8.2 КоАП РФ входит в состав главы 12, к которой отнесены административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.
Оспариваемым в рамках настоящего дела постановлением общество привлечено к административной ответственности не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а в связи с нарушением публично-правовой обязанности по соблюдению экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.
В связи с чем данный спор неподведомственен арбитражному суду. Между тем допущенное нарушение правил подведомственности при рассмотрении настоящего дела не повлияло на правильность сделанного по делу вывода, поскольку лица, участвующие в деле, не возражали относительно рассмотрения дела в арбитражном суде.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 23 сентября 2014 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09 декабря 2014 года по делу N А40-102278/14 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МСК-НТ" ? без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И.В. Туболец |
Судьи |
С.В. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.