18 июня 2010 г. |
Дело N А40-85639/09-102-687 |
Судья Плюшков Д.И.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы ответчика - ОАО "Севкавказэнерго" на решение от 26 октября 2009 года Арбитражного суда города Москвы принятое судьей Козловским В.Э. и на постановление от 17 февраля 2010 года N 09АП-28575/2009-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда принятое судьями Лаврецкой Н.В., Трубицыным А.И., Птанской Е.А.
по иску ОАО "РусГидро"
к ОАО "Севкавказэнерго"
третьи лица: НП "Совет рынка", ОАО "АТС"
о взыскании 5 392 585,55 руб.,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Севкавказэнерго" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение от 26 октября 2009 года Арбитражного суда города Москвы и постановление от 17 февраля 2010 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-85639/09-102-687, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Согласно ч. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок для подачи кассационной жалобы истек 19 апреля 2010 года (с учетом выходных и праздничных дней).
Заявитель подал кассационную жалобу согласно почтовому штемпелю на конверте - 04 мая 2010 года, то есть с пропуском процессуального срока, установленного на подачу кассационной жалобы. В качестве причин пропуска срока заявитель указывает на то, что постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2010 года было получено им лишь 04 марта 2010 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения ввиду отсутствия уважительных причин пропуска срока.
Ссылка заявителя на то, что постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2010 года было получено им лишь 04 марта 2010 года, в связи с чем истцом был пропущен срок подачи кассационной жалобы подлежит отклонению как несостоятельная, в связи со следующим.
В соответствии с ч. 4 ст. 271 АПК РФ копии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.
Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление от 17 февраля 2010 года было направлено ОАО "Севкавказэнерго" 27 февраля 2010 года (с учетом выходных и праздничных дней), то есть с нарушением срока на 1 день установленный законом срок. Между тем, заявителем срок пропущен более 2-х недель.
В соответствии с действующим законодательством, срок обжалования исчисляется с момента вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, а не с момента получения судебного акта.
Кроме того, с момента получения обжалуемого судебного акта (04.03.10) у заявителя было достаточно времени для подачи кассационной жалобы в установленные законом сроки.
Таким образом, доказательств отсутствия возможности подать кассационную жалобу в срок, установленный законом, заявителем не представлено.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьями 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказать.
2.Кассационную жалобу возвратить ОАО "Севкавказэнерго".
3.Возвратить ОАО "Севкавказэнерго" из федерального бюджета государственную пошлину, перечисленную по платежному поручению N 246 от 24.02.2010 в размере 2000 рублей.
4.Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложения:
1.Кассационная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 12 л.
2.Справка на возврат госпошлины от 18.10.2010
Информацию о движении дела можно получать на официальном Интернет-сайте Федерального арбитражного суда Московского округа по адресу: www.fasmo.arbitr.ru
Судья |
Д.И.Плюшков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.