город Москва |
|
21 апреля 2015 г. |
Дело N А40-188655/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 апреля 2015 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Долгашевой В.А., Красновой С.В.
при участии в заседании:
от истца (заявителя) ЗАО "Язовская Слобода Инвест": Иванова И.М. (дов. N 21 от 27.02.2015 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Комитета города Москвы по обеспечению и реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства: Федорчуковой Ю.Я. (дов. N 77-30-35/4 от 25.12.2014 г.);
рассмотрев 14 апреля 2015 г. в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО "Язовская Слобода Инвест"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 16 декабря 2014 г.,
принятое судьей Блинниковой И.А.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 февраля 2015 г.,
принятое судьями Румянцевым П.В., Кольцовой Н.Н., Марковой Т.Т.,
по делу N А40-188655/2014
по заявлению закрытого акционерного общества "Язовская Слобода инвест" (ОГРН 1045000911196; 142700, Московская область, Ленинский район, г. Видное, проспект Ленинского Комсомола д. 15, корп. 2, 1 этаж)
к Комитету города Москвы по обеспечению и реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (ОГРН 1117746349731; 125009 г. Москва ул. Воздвиженка, д. 8/1, стр. 14)
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 8 от 30 октября 2014 г.,
УСТАНОВИЛ: в период с 22 сентября 2014 г. по 17 октября 2014 г. на основании приказа Комитета города Москвы по обеспечению и реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (далее - Москомстройинвест, комитет, административный орган, ответчик) "О проведении внеплановой документарной проверки закрытого акционерного общества "Язовская Слобода инвест" (далее - ОАО "Язовская Слобода инвест", общество, заявитель)" от 10 сентября 2014 г. N 01-06-163/4 должностными лицами комитета была проведена внеплановая документарная проверка ОАО "Язовская Слобода инвест" с целью проверки доводов, изложенных в обращениях граждан N 77-23-317/4-6 и N 77-23-317/4-5 от 15 августа 2014 г. о нарушении обществом требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) при строительстве жилых домов, расположенных по адресу: г. Москва, поселение Воскресенское, д. Язово, корпуса 5 и 6.
На основании указанного приказа Москомстройинвест запросил у ОАО "Язовская Слобода инвест" документы и сведения, связанные со строительством объектов по указанному выше адресу (письмо от 12 сентября 2014 г. N 77-22-1407/4).
С сопроводительным письмом от 29 сентября 2014 г. исх. N 2318 ОАО "Язовская Слобода инвест" были представлены запрашиваемые административным органом документы и сведения.
В ходе проведения документарной проверки Москомстройинвестом установлено, что в рамках реализации проекта строительства объекта ЗАО "Язовская Слобода инвест" оформлены земельно-правовые отношения в виде договора аренды земельного участка от 25 апреля 2005 г. N 13035-Z сроком на 49 лет с даты государственной регистрации; получено положительное заключение негосударственной экспертизы от 25 июня 2012 г. N 77-1-4-0032-12 и разрешение на строительство корпусов 5 и 6 от 29 июня 2012 г. N RU50503000-558/12-p/c, сроком действия до 01 июля 2014 г.
На основании договора участия в долевом строительстве от 11 июня 2014 г. N 5-9-33, зарегистрированного 09 июля 2014 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве (далее - Управление Росреестра по Москве), ЗАО "Язовская Слобода инвест" привлечены денежные средства гр. Казачишина В.Е. на строительство объекта, дата поступления платежа - 18 июля 2014 г., платежное поручение от 18 июля 2014 г. N 78, сумма платежа - 6 700 000 руб. 00 коп.
27 мая 2014 г. ЗАО "Язовская Слобода инвест" обратилось в Мосгосстройнадзор с извещением об окончании строительства объекта по адресу: г. Москва, поселение Воскресенское, д. Язово, корпуса 5 и 6.
В июне 2014 года Мосгосстройнадзором проведена итоговая проверка по указанному объекту, по результатом которой заказчику - ООО "МД Групп" выданы предписания об устранении замечаний.
По состоянию на 23 октября 2014 г. застройщиком - ЗАО "Язовская Слобода инвест" велись работы по устранению замечаний.
Таким образом, ЗАО "Язовская Слобода инвест" в нарушение частей 1 и 2 статьи 3 Закона N 214-ФЗ привлекло денежные средства названного гражданина в отсутствие действующего разрешения на строительство, при этом ранее выданное разрешение на строительство в установленном законом порядке обществом не продлено, заявление о продлении разрешения на строительство в Мосгосстройнадзоре отсутствует, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не оформлялось.
На основании полученных данных 24 октября 2014 г. Москомстройинвестом составлен протокол об административном правонарушении N 05-07-14-127-08, в котором зафиксированы выявленные нарушения.
Постановлением Москомстройинвеста от 30 октября 2014 г. по делу об административном правонарушении N 05-07-14-127 ЗАО "Язовская Слобода инвест" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 000 руб. 00 коп.
Считая указанное постановление незаконным, ЗАО "Язовская Слобода инвест" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Москомстройинвесту о его отмене.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16 декабря 2014 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 февраля 2015 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ЗАО "Язовская Слобода инвест" просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, указывая на отсутствие в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ, поскольку в Законе не содержится норм о прекращении права застройщика на привлечение денежных средств участников долевого строительства при истечении срока действия разрешения на строительство.
Отзыв на кассационную жалобу от ответчика не поступил.
В заседании кассационной инстанции представитель ЗАО "Язовская Слобода инвест" поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Москомстройинвеста против ее удовлетворения возражал.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона 214-ФЗ застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве (часть 2 статьи 3 Закона 214-ФЗ).
Согласно части 19 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства.
Частью 20 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения.
Действия, связанные привлечением денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ и определена в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушении, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно части 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды на основании оценки представленных в материалы дела доказательств пришли к выводу о наличии в действиях ЗАО "Язовская Слобода инвест" состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ, и соблюдении административным органом процедуры привлечения к административной ответственности.
При этом судами установлено, что на момент привлечения денежных средств от гражданина Казачишина В.А. у ЗАО "Язовская слобода инвест" отсутствовало действующее разрешение на строительство, какие-либо меры по продлению срока действия разрешения на строительство обществом не предприняты.
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах. Оснований для иной оценки вывода судов у суда кассационной инстанции не имеется.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции считает обоснованными выводы судов о доказанности факта совершения ЗАО "Язовская Слобода инвест" административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ.
Вина ЗАО "Язовская Слобода инвест" в совершении административного правонарушения установлена.
В настоящем случае вина заявителя выразилась в том, что у него имелась возможность для соблюдения требований законодательства о долевом участии, но им не были предприняты все зависящие меры по их соблюдению. Доказательств объективной невозможности исполнения обществом действующего законодательства материалы дела не содержат.
Каких-либо нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности судами не установлено.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении общества вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании норм материального права, в связи с чем не могут служить основанием для отмены судебных актов.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судом применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 16 декабря 2014 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 февраля 2015 г. по делу N А40-188655/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО "Язовская Слобода Инвест" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
В.А.Долгашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.