г. Москва |
|
29 мая 2015 г. |
Дело N А40-30200/12 |
Судья Буянова Н.В., действуя в порядке взаимозаменяемости судьи Антоновой М.К. на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
рассмотрев материалы заявления Индивидуального предпринимателя Пышной Ольги Васильевны о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-30200/12
по иску (заявлению) Индивидуального предпринимателя Пышной О.В.
(ЕГРИП 304770000238395)
к Префектуре САО города Москвы,
третье лицо: Управа Дмитровского района
о признании незаконным бездействия и об обязании устранить допущенные нарушения
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Пышная О.В. обратилась с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда города Москвы от 09.06.2012 по делу N А40-30200/12.
В силу статьи 222.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации.
В силу статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Федеральный закон N 68-ФЗ) граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
Исходя из изложенного, присуждение компенсации предусмотрено только при нарушении права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Как разъяснено в п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 30, Пленума ВАС РФ N 64 от 23.12.2010 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", действие закона о компенсации распространяется на случаи нарушения разумных сроков исполнения судебных актов, вынесенных по искам или заявлениям к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц; нарушения разумных сроков исполнения судебных актов, предусматривающих возложение обязанности на органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих произвести выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, а также судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета по денежным обязательствам бюджетных (казенных) учреждений.
Между тем, принятое по делу N А40-30200/12 решение не предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в связи с чем Индивидуальный предприниматель Пышная О.В. не относится к лицам, имеющим право на подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ.
Из материалов дела видно, что исполнительный лист от 09.06.2012, выданный по делу N А40-30200/12 не предполагает имущественное исполнение и не предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 222.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установит, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.
При изложенных обстоятельствах заявление Индивидуального предпринимателя Пышной О.В. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит возвращению на основании пункта 1 части 1 статьи 222.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку заявление подлежит возврату заявителю, ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 222.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Индивидуального предпринимателя Пышной Ольги Васильевны о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда города Москвы от 09.06.2012 по делу N А40-30200/12 возвратить заявителю.
Определение о возвращении заявления может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные статьей 291 АПК РФ.
Приложение: заявление и приложенные к нему документы всего на 46 листах.
Судья |
Н.В. Буянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.