город Москва |
|
15 июня 2015 г. |
Дело N А41-10604/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2015 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Дудкиной О.В., Латыповой Р.Р.
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Администрации Люберецкого муниципального района Московской области: не явились, извещены;
от истца (заявителя) Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области: Цуренкова М.В. (дов. N 67-УД от 23.12.2014 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Компании "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП": не явились, извещены;
рассмотрев 09 июня 2015 г. в судебном заседании кассационную жалобу Компании "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП"
на решение Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 2014 г.,
принятое судьей Богатиной Ю.Г.,
постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2015 г.,
принятого судьями Коноваловым С.А., Епифанцевой С.Ю., Коротковой Е.Н.,
по делу N А41-10604/14
по иску Администрации Люберецкого муниципального района Московской области, Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области
к Компании "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП"
об освобождении земельного участка,
УСТАНОВИЛ: Компания "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" (далее - ответчик) являлась собственником 4-этажного здания нежилого назначения (механический корпус N 3) с подвалом, кадастровый номер 50:22:01:00525:027, общей площадью 19 372 кв.м., инвентарный номер 5027, литера И, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красная, д. 1.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 09 апреля 2013 г. по делу N А41-33198/12 признано отсутствующим право собственности партнерства с ограниченной ответственностью "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" на 4-этажное здание нежилого назначения (механический корпус N 3) с подвалом, кадастровый номер 50:22:01:00525:027, общей площадью 19 372 кв.м., инвентарный номер 5027, литера И, расположенное по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красная, д. 1.
В рамках указанного дела судом была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, по результатам проведения которой установлено, что фактическое состояние здания нежилого назначения с подвалом (механический корпус N 3), 4-х этажное, кадастровый номер 50:22:01:00525:027, общей площадью 19 372 кв.м., инвентарный номер 124:039-5027, литера И, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красная, д. 1, не соответствует данным, указанным в документах технической инвентаризации по состоянию на 01 ноября 2002 г., степень фактического физического износа здания составляет 82%, отдельные несущие и ограждающие строительные конструкции разрушены частично; оконные и дверные блоки здания и системы инженерно-технического обеспечения здания в основном демонтированы (отсутствуют), наружные кирпичные стены здания имеют следующие дефекты: выветривание швов на глубину до 10 см, массовые прогрессирующие сквозные трещины, массовое выпадение кирпичей, кладка деформирована на площади до 80%, кладка расслаивается, местами полное разрушение кладки, увлажнение поверхности стен, высоты и сырые пятна; перекрытия из сборного железобетона по балкам имеют следующие дефекты: местами глубокие трещины в плитах и балках с оголение арматуры, местами отпадение защитного слоя бетона, крупные выбоины и сколы бетона, коррозия арматуры (от 10 до 35% сечения), местами разрывы арматуры, следы постоянного увлажнения бетона атмосферными водами; покрытие мягкой кровли не предохраняет здание от проникновения атмосферных осадков, как следствие - следы массовых протечек дождевых и талых вод на поверхностях стен и перекрытий всех этажей здания; железобетонные лестничные площадки и маршевые плиты имеют большие прогибы и разрушения, сопряжения маршевых плит с несущими конструкциями расстроены, имеет место массовое отслоение защитного слоя бетона с оголением пораженной ржавчиной арматуры; пользоваться лестницами опасно; оконные и дверные блоки здания в основном демонтированы; система электроснабжения здания в основном демонтирована; система водоснабжения здания в основном демонтирована; система канализации здания в основном демонтирована; система центрального отопления здания демонтирована; вентиляционная система здания демонтирована, на период производства экспертизы здание не является полностью разрушенным, эксплуатация всего здания в его нынешнем состоянии для нежилых целей невозможна, восстановление спорного здания возможно путем его реконструкции (заключение эксперта Федерального бюджетного учреждения Российский Федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации от 11 февраля 2013 г.).
На основании указанного решения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) была внесена запись о прекращении права собственности партнерства с ограниченной ответственностью "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" на здание нежилого назначения (механический корпус N 3) с подвалом, 4-этажного, кадастровый номер 50:22:01:00525:027, общей площадью 19 372 кв.м., инвентарный номер 5027, литера И, расположенное по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красная, д. 1, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 13 ноября 2014 г.
Право собственности партнерства с ограниченной ответственностью "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" на указанное здание признано отсутствующим в связи с гибелью (разрушением) здания как объекта недвижимости.
Из ЕГРП исключены также сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером 50:22:01:00525:027.
Администрацией Люберецкого муниципального района Московской области и Администрацией городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области был произведен осмотр остатков спорного здания, по результатам проведения которого был составлен акт, согласно которому объект полностью не ликвидирован и расположен на земельном участке; фактическое состояние объекта представляет собой набор остатков строительных конструкций (полуразрушенный остов здания), находящихся в аварийном состоянии; объект не эксплуатируется; остатки строительных конструкций не огорожены, находятся в свободном доступе и создают угрозу обрушения, что может привести к причинению имуществу третьих лиц и представляет угрозу жизни и здоровью граждан; на остатках разрушенного объекта размещена свалка бытовых отходов.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения Администрации Люберецкого муниципального района Московской области и Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области в Арбитражный суд Московской области с иском к Компании "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" со следующими требованиями (с учетом уточнения исковых требований):
об обязании Компании "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" освободить самовольно занимаемый земельный участок с кадастровым номером 50:22:0010203:7124 путем утилизации (демонтажа) остатков разрушенного здания нежилого назначения (механический корпус N 3) с подвалом, 4-этажного, кадастровый номер 50:22:01:00525:027, общей площадью 19 372 кв.м, инвентарный номер 5027, литера И, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красная, д. 1, а также устранить имеющееся на данном участке захламление в двухнедельный срок (тридцать три) дня со дня вступления решения суда в законную силу;
в случае неисполнения Компанией "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" решения суда в указанный срок, предоставить истцам право освободить земельный участок с кадастровым номером 50:22:0010203:7124 с возложением расходов на ответчика;
в случае неисполнения Компанией "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" обязанности по демонтажу (утилизации) остатков разрушенного здания нежилого назначения (механический корпус N 3) с подвалом, 4-этажного, кадастровый номер 50:22:01:00525:027, общей площадью 19 372 кв.м., инвентарный номер 5027, литера И, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красная, д. 1, а также обязанности устранить имеющееся на данном участке захламление в двухнедельный срок дня со дня вступления решения суда в законную силу, путем взыскания с ответчика расходов, связанных с освобождением земельного участка с кадастровым номером 50:22:0010203:712 в размере 61 503 781 руб. 25 коп.
Определением Арбитражного суда Московской области от 16 мая 2014 г. производство по настоящему делу было приостановлено в связи с назначением экспертизы, проведение которой поручено эксперту ГУП МО "Мособлстройцнил".
Определением от 18 июня 2014 г. проведение экспертизы было продлено до 25 августа 2014.
В связи с поступлением заключения эксперта определением Арбитражного суда Московской области от 25 августа 2014 г. производство по делу было возобновлено.
Решением Арбитражного суда Московской области от 26 декабря 2014 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2015 г., исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе Компания "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, поскольку истцами избран ненадлежащий способ защиты; занятие земельного участка не является самовольным, т.к. вместе с правом собственности на здание ответчику перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным под зданием; право ответчика на земельный участок под разрушенными зданиями не прекращено в установленном порядке; ссылка Администрации на пункт 1 статьи 37 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" несостоятельна; основания использования ответчиком земельного участка и определение правового статуса участка и расположенных на нем разрешенных строений не являются предметом настоящего спора. Также указано на необоснованное отклонение ходатайства об истребовании в ГУ МЧС России по Московской области информации о наличии защитных сооружений гражданской обороны под зданиями, находящихся по адресу: г. Люберцы, ул. Красная, д. 1, и ранее принадлежащих Заводу имени Ухтомского.
Отзывы на кассационную жалобу от истцов не поступили.
В заседании кассационной инстанции представитель Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области против удовлетворения кассационной жалобы возражал.
Представители Администрации Люберецкого муниципального района Московской области и Компании "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" в заседание кассационной инстанции не явились.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными названной статьей, либо иными способами, предусмотренными законом.
Подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: самовольного занятия земельного участка (пункт 2) и в иных предусмотренных федеральными законами случаях (пункт 3).
В силу пунктов 1.4, 2.1 Положения "О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории города Люберцы", утвержденного Решением Совета депутатов городского поселения Люберцы Московской области N 196/15 от 16 декабря 2011 г., Администрация городского поселения Люберцы осуществляет защиту муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и юридических лиц в области использования земель (далее - Положение).
Удовлетворяя исковые требования, суды пришли к выводу о том, что в настоящее время у ответчика отсутствуют законные права на занятый строительным мусором и остатками бывшего здания земельный участок.
При этом судами принято во внимание, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 09 апреля 2013 г. по делу N А41-33198/12 признано отсутствующим право собственности партнерства с ограниченной ответственностью "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" на 4-этажное здание нежилого назначения (механический корпус N 3) с подвалом, кадастровый номер 50:22:01:00525:027, общей площадью 19 372 кв.м., инвентарный номер 5027, литера И, расположенное по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красная, д. 1.
При рассмотрении указанного дела судами установлено, что Компания "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" утратила право пользования спорным земельным участком, права на земельный участок не Компания не оформляла.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о незаконном занятии спорного земельного участка.
Приняв во внимание заключение экспертной организации N 0024-14, из которого следует, что рыночная стоимость работ по демонтажу остатков разрушенного здания нежилого назначения (механический корпус N 3), 4-х этажное, условный номер 50:22:01:00525:027, общей площадью 19 372 кв.м, инвентарный номер 5027, литера И, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красная, д. 1, на земельном участке с кадастровым номером 50:22:0010203:7124, составляет 29 701 224 руб., рыночная стоимость услуг по вывозу строительного мусора, образующегося в результате демонтажа указанного выше объекта составляет 11 966 422 руб., в выполнение всего комплекса работ по демонтажу указанного выше объекта и вывозу строительного мусора с земельного участка возможно в течение 58 рабочих дней, суды указали на обязанность устранить имеющееся на данном земельном участке захламление в срок 58 дней со дня вступления в силу решения суда и взыскание с ответчика расходов, связанных с освобождением земельного участка с кадастровым номером 50:22:0010203:7124 в размере 41 667 646 руб.
Отклоняя доводы ответчика о том, что партнерство владело земельным участком с кадастровым номером 50:22:0010203:7124 на праве постоянного (бессрочного) пользования, суды исходили из тех обстоятельств, что спорный объект находится на земельном участке, который был предоставлен ПО АО "Завод им. Ухтомского" на праве постоянного (бессрочного) пользования, ПОО "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП", представляющее собой иностранное юридическое лицо, не приобрело право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (или его частями), находящимся под приобретенными объектами недвижимости.
Довод ответчика о ненадлежащем способе защите также был предметом рассмотрения судов.
Установив, что здание располагается на земельном участке с кадастровым номером 50:22:0010203:7124, образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 50:22:0010203:95, который был передан Администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области на основании постановления Администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области от 07 мая 2014 г. N 1040-ПА на праве постоянного (бессрочного) пользования (свидетельство о государственной регистрации права от 28 мая 2014 г. серии 50-АЗ N 549600), суды указали, что органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов вправе обращаться с требованиями об освобождении от каких-либо объектов, в том числе о демонтаже (сносе) самовольно возведенных зданий, строений и сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности.
Суд кассационной инстанции соглашается с приведенными выводами судов, поскольку они основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции полагает обоснованными выводы судов о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В кассационной жалобе ответчик указывает на необоснованное отклонение ходатайства об истребовании в ГУ МЧС России по Московской области информации о наличии защитных сооружений гражданской обороны под зданиями, находящимися по адресу: г. Люберцы, ул. Красная, д. 1 и ранее принадлежащих Заводу имени Ухтомского.
Приведенный довод не может служить основанием для отмены судебных актов, поскольку заявленное ходатайство было рассмотрено судами и в его удовлетворении было отказано на том основании, что из представленных документов не представляется возможным установить местонахождение указанных объектов.
Право сбора доказательств принадлежит суду.
Иные доводы кассационной инстанции не свидетельствуют о нарушении судами норм материального права, были предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая правовая оценка, с которой суд кассационной инстанции согласен.
Принимая во внимание изложенное, кассационная инстанция не усматривает каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием к отмене обжалуемых судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 2014 г., постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2015 г. по делу N А41-10604/14 оставить без изменения, а кассационную жалобу Компании "ВОЛАНЕД ИНВЕСТ ЛЛП" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
О.В.Дудкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.