Письмо Департамента государственного контроля качества,
эффективности, безопасности лекарственных средств
и медицинской техники Минздрава РФ
от 2 августа 2000 г. N 293-22/86
В Департамент государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники поступила информация от ЗАО "Диафарм", о появлении на фармацевтическом рынке фальсифицированного препарата "Сульфацил натрия раствор 20% (глазные капли)", изготовленного с использованием торгового знака ЗАО "Диафарм".
Департамент обращает Ваше внимание на необходимость проведения обязательной проверки аптечной сети и лечебно-профилактических учреждений на подведомственной территории с целью выявления указанного фальсифицированного препарата и последующим уничтожением.
Описание отличий оригинального препарата от фальсифицированного указаны в приложении.
Об исполнении доложите.
Приложение: на 1 л.
Руководитель Департамента |
Р.У.Хабриев |
Отличия оригинального и фальсифицированного препарата
"Сульфацил натрия раствор 20% (глазные капли)"
ЗАО "Диафарм"
Оригинальный препарат | Фальсифицированный препарат |
Описание | |
Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость |
Прозрачная жидкость от светло-желтого до темно-коричневого цвета. |
Упаковка | |
Нижняя часть алюминиевых колпач- ков ровная, без зазубрин |
Нижняя часть алюминиевых колпачков имеет зазубрины. |
Маркировка | |
Самоклеющиеся этикетки из белой глянцевой бумаги, серия и срок годности проставлены принтером в процессе машинной этикетировки и отличаются от основного текста этикетки цветом и шрифтом. |
Этикетки изготовлены из низкосортной бумаги серого цвета, серия и срок год- ности напечатаны одновременно с текс- том этикетки, совпадая с ним цветом и шрифтом, наклеены вручную (криво). |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава РФ от 2 августа 2000 г. N 293-22/86
Текст письма официально опубликован не был