Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Арбитражного суда Московского округа от 17 июня 2015 г. N Ф05-6820/15 по делу N А40-161612/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Основанием для обращения в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, по мнению конкурсного управляющего ООО "ОСНОВА", являются разъяснения, содержащиеся в последнем абзаце пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63).

В данном абзаце пункта 1 Постановления N 63 разъяснено, что если конкурсные кредиторы или уполномоченные органы полагают, что их права и законные интересы нарушены мировым соглашением, утвержденным судом по другому делу в исковом процессе, в частности если такое соглашение обладает признаками, указанными в статьях 61.2 или 61.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", то на этом основании они, а также арбитражный управляющий вправе обжаловать определение об утверждении такого мирового соглашения; при этом в случае пропуска ими срока на его обжалование суд вправе его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов. Копия такой жалобы направляется ее заявителем представителю собрания (комитета) кредиторов (при его наличии), который также извещается судом о ее рассмотрении. Все конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых заявлены в деле о банкротстве, а также арбитражный управляющий вправе принять участие в рассмотрении указанной жалобы, в том числе представить новые доказательства и заявить новые доводы. Повторное обжалование названными лицами по тем же основаниям того же определения об утверждении мирового соглашения не допускается.

...

Поскольку конкурсный управляющий ООО "ОСНОВА" Софонов И.Ю. обжалует судебный акт, принятый не в рамках искового производства, а по предыдущему делу о банкротстве ООО "ОСНОВА", что не предусмотрено пунктом 1 Постановления N 63, то суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что конкурсный управляющий ООО "ОСНОВА" не обладает правом на обжалование определения от 30.04.2014 по заявленным основаниям.

...

Суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что согласно подпункту 6 пункта 1 Постановления N 63 по правилам главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" могут оспариваться действия по исполнению судебного акта, в том числе определения об утверждении мирового соглашения."

Определение Арбитражного суда Московского округа от 17 июня 2015 г. N Ф05-6820/15 по делу N А40-161612/2013