Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минздрава РСФСР от 30 января 1991 г. N 14 "О действиях санитарно-эпидемиологической службы РСФСР в условиях чрезвычайных ситуаций"

2. "Основные принципы деятельности санитарно-эпидемиологической службы в чрезвычайных ситуациях" (приложение 2).

Во исполнение приказов Минздрава СССР от 19.07.90 N 298 "О действиях санитарно-эпидемиологической службы страны в условиях чрезвычайных ситуаций" и от 15.11.90 N 443 "Об организации противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях" и своевременного проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий учреждениями санэпидслужбы, научно-исследовательскими институтами гигиенического и эпидемиологического профиля, медицинскими институтами при чрезвычайных ситуациях в РСФСР, приказываю:

1. Возложить функции головного учреждения по организации и проведению санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения при чрезвычайных ситуациях в РСФСР на Республиканскую санэпидстанцию Минздрава РСФСР (т.Подунова Л.Г.), головных институтов по данному вопросу - на Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского (т.Шендеров Б.А.), Московский НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана (т.Потапов А.И.) в соответствии с их профилем.

2. Функции региональных центров по этим вопросам возложить на научно-исследовательские институты гигиенического и эпидемиологического профиля республики, медицинские институты, СЭС полной готовности, закрепив за ними административные территории (приложение 3, 4).

3. Главному врачу Республиканской санэпидстанции Минздрава РСФСР (т.Подунова Л.Г.), директорам Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана (т.Потапов А.И.), Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского (т.Шендеров Б.А.), руководителям региональных центров:

3.1. Образовать и утвердить из ведущих специалистов данных учреждений бригады экстренной помощи для проведения оперативного расследования, анализа и разработки санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях и списки участников бригад представить в Минздрав РСФСР к 01.02.91.

3.2. Оснастить бригады необходимым оборудованием и имуществом с учетом транспортировки и работы в автономных условиях в I квартале 1991 года.

3.3. Заявки на недостающие приборы и оборудование направить до 01.03.91 в территориальные управления "Медтехника", на реактивы и лабораторное стекло в местные объединения "Фармация".

4. Главному управлению эпидемиологии и гигиены Минздрава РСФСР (т.Халитов Р.И.), Республиканской санэпидстанции Минздрава РСФСР (т.Подунова Л.Г.), директорам Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана (т.Потапов А.И.), Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского (т.Шендеров Б.А.), ректорам медицинских институтов Минздрава РСФСР, указанных в приложении 3, разработать до 01.04.91 положения о бригадах экстренной помощи санэпидстанций, НИИ, медицинских институтов для работы в чрезвычайных ситуациях.

5. Главному врачу Республиканской санэпидстанции Минздрава РСФСР т.Подуновой Л.Г.:

5.1. Считать целесообразным введение в штатное расписание санэпидстанции Минздрава РСФСР должность заместителя главного врача по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне и разработать до 01.04.91 положение для вводимых должностей в Республиканской и территориальных санэпидстанциях.

5.2. На базе Республиканской санэпидстанции Минздрава РСФСР образовать Республиканский лабораторный центр, подготовить положение о Центре до 01.04.91.

5.3. Осуществить в 1991 году подготовку руководителей бригад экстренной помощи республиканских, краевых, областных санэпидстанций.

6. Министрам здравоохранения республик, начальникам главных управлений, управлений здравоохранения, заведующим крайздравотделами, облздравотделами, главным государственным санитарным врачам республик, краев, областей, Москвы и Ленинграда, бассейнов на водном транспорте и главным врачам санэпидстанций на воздушном транспорте немедленно информировать о неблагополучной эпидемической ситуации Минздрав РСФСР, головные научно-исследовательские институты, региональные центры по инфекционным заболеваниям в соответствии с приказом Минздрава РСФСР от 05.11.84 N 757-ДСП "О внеочередных донесениях, представляемых Министерствам здравоохранения СССР и РСФСР", по другим ситуациям в соответствии с письмом Минздрава РСФСР от 28.04.90 N 35-01/66 "О порядке сбора и представления информации о чрезвычайных ситуациях".

7. Министрам здравоохранения республик, начальникам главных управлений, управлений здравоохранения, заведующим крайздравотделами, облздравотделами, главным государственным санитарным врачам республик, краев, областей, Москвы и Ленинграда:

7.1. Организовать до 01.02.91 на базе республиканских, краевых, областных санэпидстанций бригады экстренной помощи с постоянной готовностью по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обслуживанию в чрезвычайных ситуациях, на базе крупных санэпидстанций, в зависимости от местных условий, руководствуясь при этом письмом Минздрава РСФСР от 13.01.69 N 23-04/4-48 "О работе санитарно-эпидемиологической службы при ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий".

7.2. Составить табель оснащения бригады с учетом местных условий, используя "Табель основного технического оснащения и оборудования лабораторий санитарно-эпидемиологических станций" от 03.08.87 N 4418 - 87, "Дополнения к табелю оснащения санитарно-эпидемиологических станций" М., 1982 г., табель оснащения ППЭО. Оснастить бригады необходимым оборудованием. На недостающие приборы, оборудование направить до 01.03.91 заявку в территориальные управления "Медтехника", на реактивы и лабораторное стекло в местные объединения "Фармация".

7.3. В 1991 г. провести подготовку всех специалистов бригад экстренной помощи.

8. Главному управлению "Росмедтехника" (т.Бажухин В.И.), Российскому объединению "Росфармация" (т.Ласкина И.Н.) обобщить заявки санэпидстанций, научно-исследовательских, медицинских институтов на оборудование, реактивы, стекло от территориальных управлений "Медтехника", объединений "Фармация" и представить сводную заявку в центральную санэпидстанцию Минздрава СССР к 01.04.91.

9. Министрам здравоохранения республик, заведующим крайздравотделами, облздравотделами, главным государственным санитарным врачам республик, краев, областей, Москвы и Ленинграда, бассейнов на водном транспорте и главным врачам санэпидстанций на воздушном транспорте при работе с другими ведомствами руководствоваться инструкцией "О порядке действий органов госконтроля при аварийных сбросах (выбросах) загрязняющих веществ в экстремально высоком загрязнении природной среды", Москва, 1964 г., "Порядком взаимодействия службы экстренной медицинской помощи Минздрава СССР с чрезвычайными противоэпидемическими комиссиями, военно-медицинской службой, ведомственными аварийно-спасательными службами, штабами и подразделениями Гражданской обороны СССР и территориальными органами здравоохранения", утвержденными Минздравом СССР от 05.11.90.

10. Центральной клинической больнице Минздрава РСФСР (т.Панов В.Г.) обеспечить выезды специалистов по заявкам Республиканской санэпидстанции Минздрава РСФСР при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории республики.

11. Оплату медицинских работников, привлекаемых для дежурств и непосредственного оказания экстренной медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, производить в соответствии с постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 02.05.90 N 185-6-5 "Об условиях оплаты труда и выплате компенсации врачам и другим работникам, привлекаемым для дежурства и непосредственного оказания экстренной медицинской помощи и спасательных работах при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях".

 

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату и номер названного постановления следует читать как "3 мая 1990 г. N 185/6-5"

12. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения РСФСР т.Беляева Е.Н.

Министр

В.И.Калинин

 

Начальник Главного
санитарно-профилактического
управления Минздрава СССР

В.И.Чибураев

 

Начальник Главного
санитарно-профилактического
управления Минздрава СССР

В.И.Чибураев

 

Начальник Главного управления
эпидемиологии и гигиены

Р.И.Халитов

 

Начальник Главного управления
эпидемиологии и гигиены
Минздрава РСФСР

Р.И.Халитов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Приказ Минздрава РСФСР от 30 января 1991 г. N 14 "О действиях санитарно-эпидемиологической службы РСФСР в условиях чрезвычайных ситуаций"


Текст приказа официально опубликован не был