г. Москва |
|
5 февраля 2014 г. |
Дело N А41-9700/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 февраля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Кузнецова А.М.,
судей Борзыкина М.В., Долгашевой В.А.
при участии в заседании:
от заявителя - Администрации Серпуховского муниципального района Московской области - Мурашова С.Е., доверенность N 12-401 от 09.01.2014 г.,
от заинтересованного лица - Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области - не явился, извещен,
от третьего лица - 1) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - не явился, извещен,
2) негосударственного образовательного учреждения "Серпуховский авиационно-спортивный клуб Российской оборонной спортивно-технической организации" - Торбенко Д.В., доверенность б/н от 20.08.2013 г.; Кочергина Ю.В,, выписка из ЕГРЮЛ от 05.07.2013 г. N 1216, паспорт, начальник,
3) государственного казенного учреждения Московской области "Управление автомобильных дорог Московской области "Мосавтодор" - не явился, извещен,
4) общества с ограниченной ответственностью "КРУГОСВЕТ" - Малый И.Е., доверенность б/н от 28.05.2013 г.,
5) общероссийской общественно-государственной организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту" - не явился, извещен,
рассмотрев 30 января 2014 г. в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Серпуховского муниципального района Московской области (заявителя)
на решение от 17 июня 2013 года
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьёй Гриневой А.В.,
на постановление от 21 октября 2013 года
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Катькиной Н.Н., Коротковой Е.Н., Мордкиной Л.М.,
по делу N А41-9700/13
по заявлению Администрации Серпуховского муниципального района Московской области (ОГРН.1025007775440)
к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области (ОГРН.1027700485757)
об оспаривании действий
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, негосударственное образовательное учреждение "Серпуховский авиационно-спортивный клуб Российской оборонной спортивно-технической организации" (ОГРН.1025005603523), государственное казенное учреждение Московской области "Управление автомобильных дорог Московской области "Мосавтодор", общество с ограниченной ответственностью "КРУГОСВЕТ" (ОГРН.1045011806762), общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту" (ОГРН.1107799010010)
УСТАНОВИЛ:
Администрация Серпуховского муниципального района Московской области (далее - заявитель, Администрация) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области (далее - заинтересованное лицо, ФГБУ "ФКП Росреестра") о признании незаконными действий в части внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об уточнении местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 50:32:0010217:125 и обязании исключить данные сведения из государственного кадастра недвижимости сведения о границе указанного земельного участка.
Решением Арбитражного суда Московской области от 17 июня 2013 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2013 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Отказывая в удовлетворении заявленного по делу требования, суды двух инстанций пришли к выводу о том, что спорный земельный участок относится к федеральной собственности, сведения об уточнении местоположения границ и площади спорного земельного участка произведены на основании обращения правообладателя и не затрагивают права заявителя.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Администрация обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить ввиду неправильного применения судами норм материального и процессуального права и несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
В обоснование своей кассационной жалобы заявитель указывает, что судебные акты были приняты о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, поскольку НОУ "Серпуховский АСК РОСТО" не имело полномочий на обращение в орган государственного кадастрового учета с заявлением об учете изменений уникальных характеристик участка, судами не применены положения пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ и пункта 4 статьи 41 Градостроительного кодекса РФ, границы спорного земельного участка не согласованы с Администрацией, ГКУ МО "УАД МО "Мосавтодор" и Министерством имущественных отношений Московской области, в кадастровом деле отсутствует решение об осуществлении кадастрового учета.
Участвующие в деле лица, отзыв на кассационную жалобу, составленный в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), не представили.
Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 284 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представителей заинтересованного лица и третьих лиц - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, государственного казенного учреждения Московской области "Управление автомобильных дорог Московской области "Мосавтодор", общероссийской общественно-государственной организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
В судебном заседании кассационной инстанции представители администрации и третьего лица - ООО "КРУГОСВЕТ" доводы жалобы поддержали, просили обжалуемые судебные акты отменить как необоснованные и незаконные.
Представители третьего лица - негосударственного образовательного учреждения "Серпуховский авиационно-спортивный клуб Российской оборонной спортивно-технической организации" возражали против доводов жалобы, ссылаясь на несостоятельность доводов жалобы и законность проверяемых в кассационном порядке судебных актов первой и апелляционной инстанций.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, установив правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии решения и постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражений относительно доводов жалобы, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что обжалуемые решение первой инстанции и постановление апелляционного суда подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 02 ноября 1976 года решением Исполкома Серпуховского районного Совета депутатов и трудящихся N 629 были утверждены границы участка, отведенного Серпуховскому авиационному спортивному клубу общей площадью 363,36 га, установлено выдать акт на право пользования землей.
29 июля 1993 года земельный участок площадью 332,38 га в районе д. Дракино Серпуховского района Московской области был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 50:32:0010217:125 (предыдущий номер - МО-32-15-520) и Авиационно-спортивному клубу ОСТО РФ было выдано свидетельство N МО-32-15-520 на право постоянного (бессрочного) пользования землей.
Согласно кадастровой выписке о земельном участке N 32.1/08-7096 от 05.06.2008, границы земельного участка с кадастровым номером 50:32:0010217:125 не были установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
03.12.2012 НОУ "Серпуховский АСК РОСТО" обратилось в ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области с заявлением об учете изменений уникальных характеристик участка - для установления его границ, поскольку граница земельного участка установлена не была.
Представленный для уточнения границ межевой план был составлен по заявлению НОУ "Серпуховский АСК РОСТО" кадастровым инженером Чуглиным Г.Г. и принят кадастровой палатой.
Замечаний по оформлению межевого плана не представлено.
В межевом плане указаны следующие смежные земельные участки: 50:32:0010217:192, 50:32:0010217:86, 50:32:0010217:358, 50:32:0010217:399, 50:32:0010217:6, а также земли, государственная собственность на которые не разграничена, и граница городского округа Протвино.
В кадастровой выписке о земельном участке N МО-12/ЗВ-985608 от 14.12.2012 сведений о наличии пересечения границ участка с кадастровым номером 50:32:0010217:125 с границами других участков не имеется; указаны номера смежных земельных участков: 50:32:0000000:35121, 50:32:0010217:399, 50:32:0010217:358, 50:32:0010217:86, 50:32:0010217:368, 50:32:0010217:157, 50:32:0010217:126, 50:32:0010217:45, 50:32:0010217:353, 50:32:0010217:43, 50:32:0010217:42.
В результате уточнения границ участка его площадь уменьшилась с 3 323 800 кв.м. до 3 151 014 кв.м.
Согласно заключению кадастрового инженера, уменьшение площади явилось следствием вкрапления других земельных участков, а также установления границы городского округа Протвино. Границы уточнены в соответствии с имевшимися межевыми знаками, но с уменьшением площади в пределах межевых знаков.
На основании межевого плана органом кадастрового учета осуществлен кадастровый учет изменений границ земельного участка с кадастровым номером 50:32:0010217:125.
Считая осуществление кадастрового учета незаконным, администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением ссылаясь на то, что учет произведен без согласования со смежными землепользователями, с заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно разъяснению в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6/8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, являются одновременно, как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Правильно применив положения Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 "О государственном кадастре недвижимости", исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела решение Исполкома Серпуховского районного совета депутатов и трудящихся N 629 от 02.11.1976, свидетельство N МО-32-15-520 на право постоянного (бессрочного) пользования землей от 29.07.1993, кадастровую выписку выписке о земельном участке N МО-13/ЗВ-156079 от 18.02.2013, суды пришли к выводу о том, что земельный участок с кадастровым номером 50:32:0010217:125 на момент совершения оспариваемых действий являлся ранее учтенным; при межевании спорного земельного участка согласование границ со смежными землепользователями было произведено в соответствии с нормами действующего законодательства, что подтверждается актом согласования границ земельных участков, приложенным к межевому плану.
Судами учтено, что спорный земельный участок граничит с землями, право собственности на которые не разграничена, а не с земельными участками, в силу чего согласование местоположения в отношении такой границы с органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного и всестороннего, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств в соответствии с частью 1 статьи 71, частью 2 статьи 271 АПК РФ.
Выводы судов о применении норм права соответствуют установленным ими обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.
У суда кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 АПК РФ пределы его компетенции, отсутствуют правовые основания для переоценки названных выводов судов и учета доводов кассационной жалобы, направленных на переоценку установленных судами фактических обстоятельств.
Довод заявителя о нарушении судами положений пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ и пункта 4 статьи 41 Градостроительного кодекса РФ не принимается судебной коллегией кассационного суда как основанный на неверном толковании заявителем указанных норм права.
Поскольку спорный земельный участок относится к федеральной собственности, права администрации внесением сведения об уточнении местоположения границ и площади спорного земельного участка затронуты быть не могли.
Суд кассационной инстанции считает, что доводы кассационной жалобы ошибочны и основаны на неправильном толковании норм законодательства. При этом в кассационной жалобе не приведено доказательств, указывающих на несоответствие выводов судов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Суд кассационной инстанции учитывает, что первой и апелляционной инстанции не было допущено принятия судебного акта непосредственно о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.
С учетом изложенного, суд кассационной инстанции не находит безусловных оснований для отмены обжалуемых решения и постановления, так как не усматривает процессуальных нарушений при принятии названных судебных актов, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286, п.1 ч.1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 17 июня 2013 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2013 года по делу N А41-9700/13 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.М.Кузнецов |
Судьи |
М.В.Борзыкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснению в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6/8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, являются одновременно, как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
...
Судами учтено, что спорный земельный участок граничит с землями, право собственности на которые не разграничена, а не с земельными участками, в силу чего согласование местоположения в отношении такой границы с органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.
...
Довод заявителя о нарушении судами положений пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ и пункта 4 статьи 41 Градостроительного кодекса РФ не принимается судебной коллегией кассационного суда как основанный на неверном толковании заявителем указанных норм права."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 февраля 2014 г. N Ф05-17447/13 по делу N А41-9700/2013
Хронология рассмотрения дела:
05.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-17447/13
21.10.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7843/13
30.07.2013 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7769/13
23.06.2013 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-9700/13